您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研要擦亮眼睛选择辅导班

考研教育网网友:xuejie   2008-12-26 11:17 【 】【我要纠错

  2010年考研的考生已经开始着手准备,向我咨询报辅导班的人也越来越多,作为一个考研过来人,看着眼前这些稚气未脱的学弟、学妹,我一遍又一遍提醒,选择辅导班要擦亮你们的眼睛!

  从我接触考研到现在读研,形形色色的辅导班充斥着眼球,据调查,全国考研辅导班约有400多个,具有重大影响的约有十几家。加上现在很流行的网络远程教育,考研市场的竞争越来越激烈。在激烈的竞争中,有的辅导机构使出一些不正当的手段招生,受害的只有我们这些醉心考研的学生,上当受骗也无处维权。近几年发生的几起威胁讲课教师的人身安全甚至请人对讲课教师动手的恶性事件,对在中国受过正规高等教育的办班策划人是不可想象的,即使是没有受过高等教育的投资策划人,只要人品处于中上水平,也是不会赞同这种作法的。

  所以,建议当你准备选择某个辅导班时,既要了解其主讲教师的学历、人品及研究的水平,也要了解办班策划人的学历、人品。

  首先,大家需要了解一下讲课老师的情况。主讲教师是否讲足了课时,是否是真正的专家,是否尽是牛皮,是否在混课时,其所授方法具体是怎样的,是否适合自己等。

  同时要了解办班策划人在广告中的承诺是否兑现,是否是挂羊头卖狗肉,是否中途非特殊原因换掉“名师”,对于政治课,还要了解主讲教师讲到了哪些考题,共有几个,对于任意的漫骂式的宣传理都不要理。有句广告词叫“广告做得好,不如同学说得好”,请注意这其中的“同学”必须是亲自听其课并参加过当年考研的同学,而非“托儿”同学。如果有同学向你宣传某教师如何如何好或骂某个教师,你都要悄悄从其他同学那里打听这位同学是否真正参加过某位名师的辅导班。

  关于辅导教师,主要有以下四种人:第一种是大学退休或临退休的老教师;第二种是大学在岗的中青年教师;第三种是离岗全职辅导考研的大学教师;第四种属非大学教师又非具有高校硕士以上学历的其他人员。其中前三种人员占99%.

  第一种教师,一般是上世纪五、六十年代受的高校教育,一般具有本科或硕士学历,其中有不少是命题组退下来的,其优势是经验丰富,有老资格,因而其缺点是容易倚老卖老,不容易在辅导方法上有更多的创新。

  第二种教师,属夹着尾巴辅导的那种,这类教师优势是精力旺盛,虽经验比第一种教师要逊一些,但在方法技巧上要超过第一种教师,缺点是还要疲惫于应付本校的工作量,有时显得非常矛盾和无奈。

  第三种教师,属自由一族,这类教师全部具有中国最著名品牌高校硕士或博士学历,年龄在40岁上下,精力旺盛,除了考研辅导,别无挂念,优点是“全力投入”,且均有独特的方法,缺点是理论功底不如第一种教师。

  第四种教师,属“胆大一族”,这类“教师”有些是多年听考研课而未成功者,索性考研不考改为上辅导课,这类“教师”一般在非正规考研班瞎混,这类教师优点是“胆大”,缺点是“心虚”。

  还有现在比较流行的网络远程教育辅导,这类辅导在经济比较发达的城市比较火爆,费用比较低、可以反复观看、自己可以选择听课时间和地点,结合现在网络的优势,有比较强劲的发展前景。但是其中也不乏服务不周到的、质量比较差的辅导机构。通常他们想借助这样便利的听课形式,但是由于力量不强,通常给网络远程教育辅导带来负面影响。选择这样的辅导班时,大家最主要的是参考辅导机构的资金和技术力量,还要看在行业中的口碑。

  总之,辅导班的选择一方面决定我们复习的好坏,一方面涉及到我们自身的合法权益,大家选择的时候一定要多看、多问、多交流!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买