您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

手把手教你如何辨别真假考研辅导班

考研教育网论坛   2008-12-31 08:47 【 】【我要纠错

  2010年考研学子在选择辅导班上会出现盲目和迷茫的现象。近来,越来越多的考生给我们打来电话,希望考研教育网专家能为其指出一个挑选和鉴别真假辅导班的方法。在这里考研教育网为大家提供几个鉴别的方法,供参考!

  一、查看该考研网站有否在工商局注册

  对于商业性质的网站工商局是明确规定必须要在工商局登记注册并接受工商局统一监督管理的,而且目前全国工商局正在加大打击无照经营商业网站的力度。那些非法经营的网站是会很快要被逐步关闭的。如果买这些非法运营网站的资料,权益自然是得不到保障。有过在工商局注册的企业一般都会把企业注册号公布在网上的,北京的同学们可以访问北京市企业信息系统(网址为http://qyxy.baic.gov.cn/>)查询。比如进入http://qyxy.baic.gov.cn/网站在企业名称栏输入“**考研辅导机构”点击查询就能查到是否注册及注册的相关信息。

  考研教育网专家提醒:注册信息中包含辅导机构的营业性质,包括注册号码、国税号、地税号、ICP证等。

  二、查看辅导机构运营历史

  尽管运营时间的长短与产品的质量不一定相关,但通常情况下运营时间长的网站在资料的全面性上、在售后服务的完善性上都会更好一些。如果有网站刚刚成立不到几个月就对外慌称已经成立了几年了,那这样的网站显然是不可信的。有两个办法可以大致判断网站的成立时间。

  1.对于有在工商局注册过的公司,可以查看其营业执照注册号对于同性质的公司(基本上做考研辅导的都属于同性质的公司),营业执照注册号是按照注册的先后顺序依次递增的,所以如果某网站企业注册号为11010828*****,那么其在工商局注册的时间应该在05年,若是11010829*****,则就是06年注册的了。

  2.查看域名的注册时间。先有了域名网站才能可以访问,所以一般情况下网站的开通时间是不早于域名的开通时间的,具体查询方法如下:访问http://www.onlinenic.com/chinese/>,选择左边导航栏的whois查询,在右边的域名查询框中输入域名(注意不要输入www)和验证码,点击查询按钮,在查询结果栏中Registration Date 项或者Creation Date项后面的后期即为该域名的注册日期。

  结合这两个方法就可以大致判断网站的运营历史了。

  三、查看网站和哪些知名网站有合作

  像新浪等大型门户网站对于合作伙伴是有个严格的要求的,不在行业内名列前茅是很难给与合作机会的,因此对大型门户网站的考察可以看出企业的实力等情况。

  同学们要注意的是有些网站为了提高自己的可信度会欺骗说和某某大型网站合作,这样的话考生要看他们是否把相关合作专栏的网址放上去,同时网址最好是合作方的,这样网站自身无法作弊。

  四、看网站的美观

  网站的美观与否是网站给用户的第一印象的,所以只要具备一定实力的公司都会非常重视网站的美观大方。

  通过以上四种方式,考研学子就可以大致选择出合格的网站了。

  请点击查看论坛原帖>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 辅导班
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买