您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2009年考研英语高分复习技巧

考研教育网论坛   2008-12-22 09:02 【 】【我要纠错

  2009年考研越来越近,在剩下的20天时间中,怎样调整复习计划强化复习效果,在考试中得到高分是每个考生关注的重点,尤其是考研英语,更需要考生为之苦下功夫。这里专家为广大考研学子英语复习提供一些技巧供参考。

  一、认真研读真题 寻找常考的语法点和命题思路

  阅读理解、翻译和大作文的写作占了70%的分值,我们重点探讨冲刺阶段这些题型的复习策略。

  从历年真题阅读的内容看,出题以社会科学为主,特强调时效性,所涉的领域包括经济学、心理学、教育学、传播学等;从题材上,大纲要求四类文章即议论文、说明文、记叙文、应用文,但出题以议论文和说明文为主,近年来议论文逐渐增多。说明文的特点是叙述方式平淡,仅限于介绍和说明,主要要求考生把握篇章的主旨;而议论文则往往强调几种观点之间的对立或者对某一现象或事物的评价,考查的角度往往更加丰富。

  分析了近年来阅读考查的内容和题材以后,在每种类别中挑选3到5篇左右的文章进行精读,要在读懂全文以及每一个句子的基础上,把握文章层次、框架结构、逻辑思路等。同时还可以试着翻译全文。这样,不但能提高阅读理解能力,还能提升翻译水平。

  二、定时训练 强化应试技能

  对于完型填空的平时训练,建议大家每篇控制在15分钟以内,每周至少三篇,个人可以根据实际情况增减。

  1)速读全文,把握大意

  全文首尾句都要仔细研读,各段的首句必读。速读目的只是要把握短文的背景方向和主要逻辑关系。

  2)仔细阅读,认真做题

  明了主题之后,遵循先易后难的原则,先解决线索比较明显的简单词汇、语法题。没把握的先空着,最后结合上下文,重新分析确定选项。做题时要充分利用主题大意、上下文的信息、语境和全文的语气等提示,注意前后时态、逻辑关系的连贯一致。如时间充裕,不妨立即检查一遍。核对填空后的句子连贯性,词汇语法的准确性,减少非知识性错误,避免马虎导致的失分。

  做完阅读理解之后应该仔细分析题目。现阶段的重点是磨练对文章细节的把握,必须做选项和原文相关句的精确对比练习。这一点是阅读解题得分的关键所在。如果做不好这一步,考研英语阅读将永远停留在做题跟着感觉走的阶段,无法真正地掌握主动。具体方法是分别对原文句子和选项句子(题干+选项组成的句子)进行意群切分,然后对比各个意群之间的逻辑含义是否完全一致,只有匹配程度最高的那个选项才是正确答案。

  三、掌握常用表达方式 提高写作技巧

  把平时自己常用的并且很有把握写对的句子用汉语写出来、固定下来,学习三段式的行文结构,套用英语句式,降低出错机率。考生在考场写作文时,很难临场即兴写出那些正确而优美的句子,只能靠平时积累。

  此外,现阶段已没有多余的时间来弥补大量的词汇缺漏,为节约时间,考生应该注意多复习出现在历年阅读理解、翻译和完型填空中的词汇。总结归纳这些历年考试中出现频率较高而且容易造成理解错误的词汇,就能把握住一部分的常考点。

  请点击查看论坛原帖>>>

  相关链接:考研教育网2009年考研冲刺复习全方位指导

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买