您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研失败了还要从头再来

考研教育网论坛   2008-11-17 10:48 【 】【我要纠错

  考研成绩下来了,我没过。

  很多人也这样,要么是英语卡壳儿,再不就是专业内容太出乎意料了。

  而我都占全了:英语出奇的低(一眼不看也能蒙个30多分),专业课更是马虎,政治理论也没达到自己的预期。

  我考研的原因很普通,也可以说很庸俗。

  为了我的梦!

  我是一名中学教师,中师毕业就参加了工作,而后参加自学考试,专科、本科,二十几岁的女孩儿的工资在当地同龄人中算是中等偏上的水平了,并且工改以后,每年都在涨。

  在中学呆了几年,我有些腻了,我羡慕大学教师,梦想着也像他们一样过悠闲的日子;我没读过高中,没上过大学,也想体验一番大学的生活;我爱旅游,做梦都希望到他所在大学的城市放松身心。

  他——我的另一半,跟我工作经历一样,但不满足于现状,为了父母,为了我们!他选择了考研。去年,他如愿以偿,去了一个美丽的城市。

  他走那天,我去送他。列车缓缓开动,挥手、流泪,我对自己说:这辈子再也不分开了。他走了之后,经常梦见他,分开的日子很是难过,好想他在我身旁,即使吵架也好。

  所有的这些又让我想到了——考研!考他的学校,一切都会解决。我的梦、大学生活、大学教师、游山玩水、不再自己一人孤独流泪……

  他很支持我,定专业、买书、找资料、讲方法,也想我俩能更快的到一起。

  紧张的日子开始了。事实并没有我想象的那样,我只有中学英语的水平,专业与我所任教的学科毫不相干,只有政治理论还算脸熟,毕竟自学专科本科时打过照面,但也忘得差不多了。订计划看吧!

  专业书、英语真题、政治红宝书占据了我每天的多一半,单词仍然背了就忘,专业知识进展很慢,后来,干脆把政治红宝书扔到一边,只滚英语和专业。

  一天、 两天……一个月、两个月……

  离1月20日还有一个多星期时,他放假回来了!陪在我身边没白天黑夜的又看了十来天,我还没来得及将知识形成系统,就走进了考场。这是我第一次坐在这样的考场里,看看周围的考生,大多是大学生,我比他们略大两三岁,不知怎的,狂跳的心平静了下来。

  最后一科结束,总体上发挥得比我想象的要好,但我心里清楚:这次一定没希望。走出考场,看着站在安全线外向我挥手的他,我没有说我的真实感受,我怕他比我还要心碎……

  等待成绩,心中仍有一丝期盼,期盼奇迹的出现;等来自己的分数,才意识到我的梦真的碎了!大学、我的他、美丽的地方……离我还是那么远!

  我哭了。他刚到那个城市,在埋头苦学,我想他!他极力安慰我,但我清楚:他更难过。

  大哭后,我有些释然:何必消沉?梦是碎了,可心还在,我还可以思念、可以感动、可以幻想、更可以继续编织梦想!

  为了梦,我选择了考研;考研之路,我寻到了梦的足迹。她并不遥远,就是我们身边的点点滴滴;她不是遥不可及,只要我们用心体会。为了梦,我走过了充实的几个月!心在书上,挤得我没有更多的时间想他,流泪发呆的分秒里增长了多少知识;日子忙碌,难得有闲暇,静心想想工作中也有一份乐趣;眼睛埋在书里,偶尔抬头看看周围,雪地上觅食的鸟儿就能让我感受到大自然的魅力!

  消沉的人儿,考研不是我们唯一的希望。落榜,我们还有出路,还有明天,我们还要生活下去!梦想给了我们翅膀,但哪只雄鹰不是被母亲推下山崖后才历练出一对翱翔的双翼呢?

  不是只有考研才能把梦握在手里,只要心还在,梦一定不会远!生活一定更美丽!

  心若在,梦就在,只不过是从头再来!!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 心情故事
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买