您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研目的探讨之考研与就业

考研教育网   2008-11-26 09:16 【 】【我要纠错

  话题一:考研与就业——是红玫瑰,还是白玫瑰?

  张爱玲在她著名的小说《红玫瑰与白玫瑰》中说:也许每一个男子全都有过这样的两个女人,至少两个。娶了红玫瑰,久而久之,红的变了墙上的一抹蚊子血,白的还是“床前明月光”;娶了白玫瑰,白的便是衣服上的一粒饭粘子,红的却是心口上的一颗朱砂痣。

  这就是一种艰难的取舍,也是一种生活的矛盾,正如我们的考研和就业。两者一个是红玫瑰,一个是白玫瑰,藏在心中,但是不知应该追求哪个,应该放弃那个。考研之于学历、就业之于经验,两者同样重要,同样诱人。考生们既想要研究生的美,也想要工作的实,左右摇摆。

  一、我要考研

  在我们抛出这个话题的时候,网友X给我们发来邮件说:“一开学,我突然决定要考研。身边很多人觉得太意外,因为在这之前,我可是一直嚷嚷着毕业后马上找工作,是鼓吹大家早日实现梦想的人啊。其实,我在暑期里一直都在努力找工作,还在朋友的介绍下进入了一家软件公司实习。可真正到了找工作的环节,我才发现:适合我的工作并不多,自己的能力也有限。2000元、3000元的工作我不够满意,而5000元、6000元的我又不够条件。”

  二、我要就业

  广州大学应届毕业生阮傍根并不打算考研,他不否认考研对以后发展有很大帮助,但研究生连续几年扩招造成的就业前景不明朗,促使他最后还是选择了更为“实际”的就业。阮傍根算了一笔账:“现在出去就业,两三年后我可以获得很多实践经验。如果是去读研,我两年后同样要面临就业的压力,而现在单位最看重的就是工作经验。”

  三、考研教育网建议

  大学生曾经是天之骄子,他们为社会贡献的力量不可小视。如今高等教育的普及,招生规模的扩大,上大学只能获得进入社会入场券。怎样在严峻的就业形势下为自己谋取更好的岗位,走出自己完美的人生呢?考研教育网专家老师建议广大考生,合理分析自己的优势和劣势,选择适合自己的人生道路。考研不是成功的唯一道路,就业不一定能给自己带来更好的机遇,问题的关键在于自己有什么样的人生规划,自己要走什么样的道路。

  1.人生规划

  每个人,尤其是进入大学之后都应该有自己的人生规划。这个人生规划不是摆设,是实实在在为自己的人生做指南针和方向标的。制定人生规划的时候你会知道,自己的知识停留在哪个层面上,你想过什么样的生活,为了这样的生活你要为之做出怎样的努力。有了它,在毕业的前夕你就能客观评价自己,看到底是要考研还是就业。

  2.综合考察

  考察的因素包括很多种,实力、专业、家庭情况等。

  首先,实力的考察很重要。自己的实力决定了你考上的几率,因为考研就是为了考上,如果完全没有基础的考生硬要考全国最热最难的专业和院校,那么他的成功率可能是个问号。除此之外,因为考研的性质决定了考生必须要有足够的毅力坚持下去,如果不能坐住冷板凳,那么最后的成功也可能很遥远。

  其次,考研专业也是一个需要考虑的问题。有的专业学术性比较强,读研之后能够学到更多、更系统的知识,当然对最后的就业也是有帮助的,但是有的专业更加侧重于实践性,那么即使考上研究生,读了三年,那么最后一样需要从头积攒经验,不如直接毕业去工作更好!

  另外,经济因素不容小视。部分高校开始试行“收费”后,虽然有健全的奖助学金政策,但还是会给家庭带来一定压力,所以家里的承受能力也应该是考生考虑的因素之一。

  毕业前夕,考研与就业向左走,还是向右走?参与考研教育网进行讨论吧!

话题
参与讨论
考研与就业

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 答疑解惑 咨询 就业
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买