您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2010年考研选择学校和专业的基本原理

周雷   2008-11-21 09:06 【 】【我要纠错

  我历来把考研的同学分成两类:一类是目标及其明确的,这类同学所需要的是学习的正确方法和坚持到底的毅力。对这类同学来说,消化吸收好考研复习的内容,将激情与拼搏精神贯彻下去就没问题了。而第二类同学是想考研,但是又非常迷惘,不知道要上哪个城市,哪个学校的哪个专业,也不知道如何选择的同学。这篇文章主要是写给后一类同学的,前一类同学就不必看了。因为,如果你有坚实的目标,任何困难都是可以克服的,只要你愿意坚持到底。

  我列了一个非常粗糙的公式,大致说明一下考研学校和专业的选择过程。

  G=(L2+U2+M2)-(L1+U1+M1)

  要做好考研学校和专业的选择,有几个因素我们就必须考虑:

  第一、现阶段中国的发展是非常不均衡的,这种国家发展的不均衡必然会导致地区生活质量水平的差异,而人才永远是流向机会多,生机勃勃,收入水平高的地区。前两天报纸上有个统计数据说,北京农村人均收入水平和河北省城市的人均收入水平相当。俗话说人往高处走,考研也一样的。所以选择的第一个因素城市——公式中的L(location)就出现了。

  按照我们国家通行的分类,我把我国大学所在的城市分为三个档次:

  1. 沿海热点经济发达城市,比如北京、上海、广州、天津、南京等。

  2.区域中心城市和中部城市,比如哈尔滨、长春、沈阳、济南、青岛、大连、杭州、西安、武汉、郑州、长沙、重庆、成都等。

  3.经济欠发达地区,中小城市和西部城市,比如呼和浩特、银川、石家庄、保定、兰州、贵阳、昆明等。

  公式中的L1表示正在就读的大学所在的城市, L2表示你要考取的学校所在的城市。三个档次中第一档次分值为3,第二档次为2,第一档次为1.

  其次,考虑好了城市,应该考虑学校——公式中的U(university)了,学校也可以粗略的分成三等:

  1.名校:清华,北大,人大,北师大,协和,南开,复旦,上交大,中山等。

  2.其他211入选学校。

  3.一般本科院校。

  同理公式中的U1代表你就读的学校,U2代表将要考取的学校。三个档次的积分也和城市一样。

  最后一个因素就是专业——公式中的M(major)

  热门专业:法硕,金融硕士,管理,新闻,计算机,通信等为第一档次,积分为3。

  一些大众化的专业:国际政治,会计,中文,数学,物理,和大多数工科专业可以归为第二档次,积分为2。

  一些冷僻的专业是第三档次,积分是1。

  经过计算,如果一个同学的选择小于2,那么说明竞争的程度不会太过于激烈,考取的希望比较大。如果分值在2-4,那么这就意味着竞争相当激烈,如果分值大于4的话,说明要将经过超出常人努力才有成功的希望。

  下面举几个例子,如,一个同学就读于南开大学中文专业,他想考人民大学的新闻专业,这样计算过程如下:

  G=(3+3+3)-(3+3+2)=1

  那么他考取的希望是比较大的。

  而如果极端一点,一个复旦大学物理系的同学想考取内蒙古工业大学物理系的研究生

  G=(1+1+2)-(3+3+2)=-4

  可以说如果这个同学是在头脑清醒的状态下去考的话,这个研究生是上定了。

  当然,假如一个同学现在就读于河南理工大学土木工程学院,想考取清华建筑学院

  G=(3+3+3)-(1+1+2)=5

  这说明这位同学要做好十分的准备,付出十二分的辛苦才行。

  请点击论坛参与讨论>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 择校、专业
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买