您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

2010年考研英语复习指导

考研教育网论坛   2008-11-18 09:55 【 】【我要纠错

  在学习英语的时候,方法比背会可以量化的单词数更重要。这样说是有根据的,比方说,你花三天,记会了一百个单词,我记会了常用的词根,也许我花三个小时就能记下来你所记住的所有词,更有意思的是我记会的这些词会长时间的保留在我的脑海中,而你如果不好好的巩固,再过三天,它们又从哪里来,回到哪里去了。这就是学习英语的人一只强调方法的重要性的原因。

  一、扎牢基础

  很多的考生在面对英语的时候很无奈,除了觉得英语难学就没有什么其他的感觉了。它难就难在学之前没有条理,没有正确的学习方法做前提。要做的事情还有很多,不要让畏惧成为一种负担。

  比如从学习单词来说,人们并不是看一个人认识多么难的单词,关键在于看他能否熟练运用最简单的单词来表达情感、思想,与别人交流。包括英语学习中的口语和写作皆是如此,即考生在说或写的时候都要力求简单,用最简单的单词、句型和结构来表达自己的想法,真正完成英语表达和写作任务。

  二、积累经验和知识

  这里所谓的“量”要包括两方面的内容:一是学习时间的量;二是学习任务的量。从复习时间来看,考生在考研英语复习中一定要保证充分的时间,只有时间上有了保证,每天的学习任务才能一一安排,乃至顺利完成,所以时间是保证复习任务完成的前提条件。从学习任务来说,既要有英语知识运用和阅读方面的练习,也要有翻译和写作的实践,同时各个版块的复习都要掌握一定的量,这样才能掌握各种解题技巧,提高解题的熟练程度,这样考生在考试过程中才能轻松应对。

  三、培养“语感”

  很多人看过《越狱》以后英语能力会提高,不仅仅在于听力方面。有一种感觉就是看到英语的时候就会觉得英语很熟悉,英语复习的过程中,不管是英语口语,阅读,还是写作,模仿都是必不可少的。模仿多了,考生自然可以培养出来自己的“语感”。

  专门的模仿有被动的意思,有些同学可能排斥这样的感觉,可以选择自己喜欢的英语报刊、影视剧作品,对自己喜欢的语句进行模仿联系,久而久之,一样可以达到培养语感,提高英语水平的目的。在学口语时,要尽量模仿你读过或听过的东西和东西。如果你要学习英语写作,模仿的重要性更是显而易见。

  而阅读时你要读各种不同类型的文章、名家的文章,重复地读过多遍而能真正理解。同时,解题也就是对真题解析的模仿,学会运用别人的方法和技巧进行模仿,模仿得越像,你的英语解题水平就会越高。

  四、合理分配复习时间

  一个人的精力不可能总是充沛的,重复做同一件事情就会变得单调,因此就要采取间隔突击强化的方法。英语学习的过程应该是由一个个强化突击阶段所组成的。突击强化在考研英语的复习中必不可少。

  请点击查看论坛原帖>>>

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买