您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

专家解读考研复习误区

考研教育网   2008-10-22 13:27 【 】【我要纠错

  考研复习过程中,很多考生容易走进误区。通常情况下,这些都是心理因素在作怪。专家指出,误区的存在扰乱考生的复习状态,不破除是很不利的。

  一、英语复习的误区

  “阅读是一定要把文章读完的。”

  “完形填空我很差,完了完了,这次英语没戏了。”

  专家意见:

  阅读是考研英语的重头戏,需要平时积累的基础知识,另外还需要解题技巧。考研阅读相比大学英语,难度有所提高。在有限的三个钟头之内要完成完型、阅读、翻译、新题型、写作几个大模块,考察的不仅有质量,还有速度。那么就没有必要完全把原文读完再做题,先看一下问题怎么问的,找好回答区间,带着问题去看文章,目的明确,而且不会被晦涩的文章拉走思路。同时,有不会的单词和句子也不需要一定要把它弄明白才往下看。考研阅读理解重在理解,而不是翻译。适当联系上下文,把需要的信息找到就可以。这样回头再看文章,再读不会的句子就比较容易理解。当然,在复习考研的过程中,要慢慢培养自己分析问题的能力,任何事情都不是一蹴而就的。

  有的考生存在偏科的情况,在英语复习中也很常见。有的阅读不是很好,有的写作和完型很吃力。这个都不要惊慌,因为考研复习就是要攻克这个难题的。在时间和精力的分配上,需要有所侧重。适当在非拿手的科目上下点功夫完全有必要,但是不能过度强调,以免顾此失彼。考研英语是各个专题的汇总,要均衡统筹。多在技巧和方法上下功夫,只有技巧掌握了,融汇贯通,才能事半功倍,把握整体优势。如果自己实在参透不了其中的方法,建议可以报一个辅导班,在辅导老师的带领下慢慢学会分析。心态是关键,自己首先不能害怕。

  二、政治复习的误区

  “政治平时不用看,考前上个押题班就搞定。”

  专家建议:

  考研政治相比其他的课程,难度比较小,但是需要记忆的东西很多。存在这种侥幸心理的考生很多,但事实证明,这些考生往往在政治上吃了大亏。政治和英语、数学的复习一样,是一个长期积累的过程。押题班很多,老师每年或多或少都会押中试题。但是请各位考生注意,押题有的时候可以押中一个专题,回答这个专题需要全面和清晰的逻辑,如果不是平时点滴积累,即使知道题目而不会回答,这样就更加糟糕了。因此,建议这样的学生尽早放弃这种年头,踏实复习,唯有扎实肯干,才能有所收获。

  三、数学复习的误区

  “数学只有全部做完才是高分。”

  “选择填空都是小分,没劲。做大题才能拿高分。”

  专家建议:

  考研数学由于存在一定的难度和综合性,让很多考生在考研中败北。考生认为只有做完全部数学试题才能上线,这样的观点也广泛存在。能完全做完当然最好,但由于存在难度,很多学生做不到这点。即使做完了,质量也不能保证。建议考生在解题的时候,先理清思路,会做的尽量做完,不会做的可以把相关的公式列出来,看对解题有没有帮助。也许看到公式就有了灵感,即使实在不会做,公式能用放在那里也会相应得到一点分数。如果一点都不会,公式也不知用哪一个,建议考生还是把主要精力放在会做的题目上,多做几问,做完了就多抽时间检查,保证不能在会做的题目上出错。

  大家切忌,考研是在一个更高的层次上选拔人才,全国考生来争取有限的名额。因此任何时候都不能掉以轻心,能得分的就一定要争取,不管分数多少,能拿到手里才有更多的机会和别人竞争。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 误区 建议 指导
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买