您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

巧用真题复习考研英语

考研教育网   2008-10-28 08:37 【 】【我要纠错

  考研真题历来被辅导专家推崇,被考研学子所重视,但是在复习的过程中,很多考生都不知该如何利用真题来提高自己的作战技巧,取得复习效果。考研教育网总结优秀考生的复习经验,给出使用真题的如下建议。

  一、英语真题的重要性

  考研英语真题和其他公共课程的真题一样,在考研复习中有很重要的作用。

  1.权威性

  相信没有任何的辅导书或者模拟试题,在权威性上能超越真题。真题是全国硕士研究生统一考试英语命题组的各位老师,根据学生知识水平、国际化要求以及科研能力要求进行综合研究出的,在复习中权威性最大。

  2.接近性

  真题和真题的接近性,绝对要比模拟题和真题之间的距离要近。考研学子要检验自己的知识水平,用真题是最好的工具。

  3.指导

  真题在广大考生理解考研大纲的时候有很强的指导作用。很多考生不能理解词汇怎么去复习,真题用最直接的方式告诉大家,是在阅读还是完型中用到,而且用的是哪种形式,可以通过哪种方式出题考察等。

  4.全面性

  真题在涵盖大纲指定内容上具有全面性。一份试卷,看上去内容不多,但是大纲涉及考察的词汇、语法、句型都有包含。一句话可能考察考生很多的知识点。

  因此,如果把真题吃透,融汇贯通,那么英语的复习就会达到立竿见影的效果。

  二、英语真题利用

  1.检测自己的薄弱环节

  基础知识复习完成之后,可以做一套真题,检测自己在知识点上的欠缺点。真题因为和大纲结合紧密,在检测知识掌握情况上有很好的指导作用,是大家必须利用起来的。

  第一遍做题,错误是难免的,不要看结果,因为这是复习,不是最后的考试。重点是要把自己错题的地方总结出来,做好整理和标记,供以后研究用。

  2.熟悉考试出题思路

  真题是各位老师和专家呕心沥血研究出来的,研究真题的题型、机构、安排,可以熟悉各位出题老师的出题意向、重点,因此在指导自己复习上有很大必要。

  做完第一遍真题后要在熟悉各个知识点之后,仔细研究出题的形式,看老师出题的思路。这时候要站在宏观的角度,分析老师偏重于直接问,还是间接用婉转的语气表现,如果不是直接就能看到答案,那应该在哪些位置找等等。

  3.根据错题增强复习的目的性

  做完的真题一定要整理和分析,根据整理出的错题类型,看自己是因为马虎还是基础不扎实才错的。然后根据自己整理的错题知识点,重点强化基础知识的复习。

  4.适当作为背诵的题材

  考研英语不仅需要基础,适当提高可以在得分上更胜一筹,那么锦绣的语句,整齐的句型都可以为得分添彩。真题因为权威和全面,可以作为考研学子背诵的题材。其中阅读等题目中不乏有含金量很高的句式、句型,都可以拿来用在写作上。还有真题的词汇,也可以不断加强,也许今年出现在阅读中,明年就能在翻译和完型上见到。适当背诵还可以加强自己的口语以及听力,在复试上也有很大的指导作用。

[1] [2] [3]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:保研 英语 真题 利用
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买