您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研冲刺阶段需侧重练习做题技巧

北京考试报   2008-01-03 09:23 【 】【我要纠错

  距离2008年全国硕士研究生统一入学考试还有16天。在本阶段,许多考生由于手边资料繁杂和心情烦躁,不知应该如何安排备考。考研辅导专家建议,考生在考前要保持冷静,备考中要侧重练习做题技巧。

  英语:做题时练习三种能力

  考研英语辅导专家张帅说,考生在做题中第一要把握文章结构和长难句结构。在实际考试中,考生在文章中一定会碰到陌生的单词,所以把握准文章结构和长难句结构才是解题的关键。遇到不懂的地方,考生不妨跳过看不懂的部分,先在草稿纸上把句子的结构翻译出来,这会使思路更清晰。如:常见的转折结构(转折前后相反,转折不重要,转折后才有用),并列结构(并列前后一样),看懂这些结构有助于解题。

  第二,考生要把握文章和段落的中心。考生在读完文章后,不用清楚地知道每一个细节,但要大体了解文章的中心思想。掌握中心不仅是解答主旨大意题的关键,还有助于对句意、推断等题型的解答。阅读练习时,考生可以在文章边上用中文简单标注核心内容,提示自己。

  第三,考生在做题时要特别注意文中表示转折、比较、因果的词汇。这些都是极易出题和有迷惑性的地方。看到这样的词,考生要养成在下面标线的习惯。特别在选项中出现了比较或因果问题,考生首先要回到文里看这个比较或因果是否存在,再看比较关系或因果关系是否叙述正确,避免被误导而错选。

  数学:答题要先易后难

  考研数学辅导专家陈文灯说,考生在进入考场后要迅速把紧张的心态缓解下来。缓解心态的最好办法就是不要急急忙忙做题,而要花几分钟看卷子,从头至尾看一遍。在试卷中一定会有考生熟悉的题型。看到这种似曾相识的题型,自然就会充满信心,紧张的心情就会马上得到缓解。

  在答题过程中,考生不要按照试卷中试题编排顺序,而要采取“先易后难,先熟后疏”的顺序来答题。有把握的题目不做则罢,要做一定要坚持做完。相对来讲,试卷中设置的填空题和单选题是基础,做起来容易一些,可以考虑先做。这两部分题目占整个试卷分数的1/3,但考生千万不要因为占的分数多就花费时间也多,不能在时间分配上也给1/3的时间。这两种题型花费时间最好在40至50分钟之间,剩下的时间去做计算题和证明题。试卷做完了,也不要着急交卷,要从头至尾好好检查。

  政治:重点训练分析题

  考研政治辅导专家王子健说,分析题在政治考试总分中占一半的比重,因此,考生要认真研究近五年分析题的出题思路和答题技巧,重点训练解答分析题的能力。很多考生对此很茫然,不知如何答好分析题。考生要先熟悉内容原理,然后学会读懂材料,学会结合题干分析材料,找出相关信息和本题考点,最后总体上思考答题思路并正式答题。

  有些考生平时复习不练习分析题,这是不可取的。建议考生在研究完历年分析题后,找到适合冲刺阶段的习题资料或模考题练习分析题答题。考生要写出模考题分析题答案,然后对照参考答案,找出与参考答案有差距的原因。回答分析题切忌泛泛而谈,而要做到思路清晰、语言精练、逻辑性强。考生要严格按正规考试的时间做完每套题。得分多少仅供参考,考生主要通过做这些模拟题,掌握回答分析题的技巧,培养分析材料、解决问题的能力。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 冲刺 复习 技巧
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买