您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研过来人十七点人生感悟

考研教育网论坛   2008-01-02 09:59 【 】【我要纠错

  一、成功源于强烈的期盼,孕育与痛苦的挣扎。人要成功,就要有一种始终不渝的奋斗精神,这种精神的强弱取决于你成功欲望的大小,你必须把这种欲望之火激到白炽状态。

  二、勇于行动才可能成功,行动就要克服惰性,行动就要遇到难以想象的困难、迎接无数挑战。有思想是一种能力,能行动是一种能力,行动才是对你是否真正具备自信心和勇气的严峻考验。

  三、能接受别人的批评是一种素质,能坦然而真诚的接受是一种自信,自信是一种能力!让问题和缺点都露出来,因为只有这样我越来越完善!

  四、人需要奋斗的,不然激情憧憬就会枯萎,首先在自己的心里要有一个明确的奋斗目标,并有足够的勇气和准备去接受可能遇到的困难,并想办法及时解决它。

  五、每一次成长都要付出代价,但没有人能预知关于人生的天气预报,学会宽容谅解和微笑,始终你会在一个属于你的天空里追逐阳光。

  六、阳光总在风雨之后,思想的茂盛总在漫长的等待之后,真正的收获总在辛勤的耕耘之后。

  七、我不断地成长着,但我的道路前方要永远有希望有温暖才行,只要有一点点希望就要不惜一切勇往直前,直到理想的彼岸。

  八、失败未必是成功之母,只有反省和总结的失败才是。

  九、只要你付出了艰辛的努力,生活一定会回报你的,可能是成功也可能使不成功,但归根到底都是你所需要的,从短期看,你要打倒你的目标,从长远看,达到你的人生目标必须经历挫折,就对知县不是真正的生活,你收获的失败正是为以后的成功做准备,只要你认真反省总结。

  十、态度决定成功一切,态度百分之百决定成功,而不是百分之九十九。

  十一、把自己当别人(痛苦),把别人当自己(同情),把别人当别人(尊重),把自己当自己(走自己的路)。

  十二、一个人一旦确定目标,写下来,然后去努力实现,不要拍失败,水稻此没有关系,最重要的是你能站起来多少次,我又弱势,但我必须发挥我的强势。

  十三、理想前途需要坚持需要奋斗,奋斗总有艰辛,艰辛中孕育着新发展。

  十四、梦想决定方向。

  十五、永远选择对你最重要的目标,而根据这些目标来优化你的表现,并在通向这些目标的道路时进行补偿。

  十六、改变就是力量,行动就是一切。

  十七、“地球上所遂行的事总带有一种堕落天使的特质: 美丽却不代表着和平;概念伟大,也极尽努力,却不代表着成功;骄傲,却也孤独。无人可以不朽而无须付出代价!”

  我不知道诸位看到这段文字会是什么样的感触,考研的一年我们成熟了许多,孤独、寂寞、等待、承受许多看起来简单但是却复杂的最终无语的感触,只有走过的人才真的能明白。我那时常说我们这些考研的人像烈士们一样前赴后继,写满了悲壮。不是所有的付出都有回报,不是所有的开始都有结局。幸运的朋友通过了,大部分战友落马或是又开始了新一轮的奋斗,有人拿着通知书兴奋,有人独自吟颂着“天空没有翅膀的痕迹,但鸟儿已经飞过。

  这就是考研,有欣喜有无奈;这也是人生的一个小小的预言,告诉我们那些理想主义的岁月早就成了往事,我们似乎注定要在现实的羁绊中带着脚镣跳舞。所有的考试在一瞬间都变得不再可怕,因为是考试就会有答案,而生活不是。似乎我们可以做的就是有些悲伤但决不悲观,淡薄却不淡漠,像水一样,随势而形。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买