您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研英语各部分考试时间分配

北京考试报   2008-01-17 09:16 【 】【我要纠错

  许多参加过研考英语考试的考生都反映,做题时间很紧,有些题目根本没时间仔细思考,只能草草回答。因此,考生要合理分配时间,对哪段时间该做哪些题做到心中有数。下面是考研英语专家的建议,供您参考。

  预热阶段 13:30

  考生在进入考场前后需要“热身”。专家建议考生开考前看一两篇以前做过的阅读真题,找找语感,一方面可以调动情绪,尽快进入考试状态,另一方面可以避免开考后做题时出现不适应。

  完形填空 14:00—14:20

  考生做题要张弛有度,要掌握时间,速度要快。考生不用把文章全部细读,可针对考点做题。注意每段话的首句,完形填空20道题目尽量控制在20分钟内做完。

  阅读理解 14:20—15:30

  专家建议考生在做阅读理解时,尽量放慢做题节奏,关键要看懂题目,做题过快正确率会有所下降。

  阅读理解一共四篇文章,前面三篇用45分钟左右时间做完。最后一篇文章较难,考生要慢慢调整思维。考生做这篇阅读理解大约要花20分钟。考生在做题时要先看题干,不要看选项,然后再带着题目看文章,这样才能保证效率和速度。

  选择填句 15:30—15:45

  选择填句关键的还是考查句子与句子、段落与段落之间的连接。文章用不着全部都看完,只要把文章起承转合的关系弄清楚就可以。

  翻译 15:45—16:15

  对于许多考生而言,翻译是考试中最难的部分。专家建议考生把第一段整个浏览一下,有个大概的框架。考生要注意保持卷面整洁,字迹整洁清楚会获得阅卷人的印象分。

  小作文 16:15—16:30

  考生写小作文不能用太长时间,写作时还要注意语言精练,尽量通俗易懂,不要有太多的构思和创新。写小作文花15分钟就足够了,不用一个个单词去数,这还要在平时加强训练,注意自己平时一行大约写几个单词,考试时只要数行数就够了。

  大作文 16:30—17:00

  历年都考图画作文。作文首先要求考生简单地描述一下图画。有些考生常常忽略这一点,第一句就写:“from the picture,we can conclude that……”。

  专家建议考生注意以下四点:一是考生要认真审题,不要跑题;二是考生如果想得高分,作文的构思就要有创新;三是考生要尽量提高语言的质量,少用高中词汇,多用一些四、六级词汇,尽量少用口语词汇;四是考生要注意长短句的结合。不要都用短句,也不能都用长句,而要适当搭配。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买