您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2009年考研寒假复习指导

考研教育网论坛   2008-01-29 08:38 【 】【我要纠错

  09考研的同学你准备好了吗?寒假开始已经有一段时间了,作为考研备战的初级阶段,寒假期间你就要开始你的课程复习了。因为复习准备阶段的提前,将使你的考研之路走得更加从容。考研的信心越强,考研成功的把握越大。那么,在寒假期间课程怎样合理的安排呢?

  本科课程

  课程准备实行“四分制”,至少有四分之一以上的时间用于本科课程学习。研究生教育是本科教育的延续,要是在本科学习中留下一些不该有的空白,对以后的继续深造影响很大。本科基本理论知识越牢固,基本操作技能越扎实,研究生阶段的研究工作越得心应手。在校的大学一、二年级主要学习基础课程,从大三起才真正开始接触和学习专业程,真正接触专业课老师。所以08年准备考研的学生在这段时间不能放松专业课的学习,尤其是志于考本专业的学生。同时为了给以后的考研复习腾出更多的时间,除了一两门安排在大四上的必修课外,大三应多选一些选修课,已达到学校规定的学分。

  英语

  这段时间应抽出大约四分之一的学习时间复习英语:包括积累词汇,熟悉语法,掌握解题技巧等。没过四级的同学要加油。准备六级的同学在做六级真题及相关辅导资料的同时,不妨做做考研真题。我们平时在选模拟题时,希望它的难度比考试稍难,问题的设置合理一些,题材广泛一些,通过做这些题能提高阅读能力,巩固词汇、语法,熟悉并掌握一些解题思路,技巧等。研究生考试的英语真题较六级英语来说,词汇、阅读量大,长句多,问题设置难,答案更隐蔽。所以与其找一些乱七乱七八糟,良莠不齐拼凑起来的劣质六级辅导资料,还不如做考研真题练手,这样也可以更早的接触、体会研究生英语考试。

  数学

  同学们还要抽出约四分之一的时间复习数学:统考数学是很多考生都要考的专业基础课,数学考试是考研公共课中平均分较低,区分度较大的科目。其特点是题目较综合,需要考生具有运用自由的基础。对于考研数学复习而言,寒假及春季时期的基础复习往往是最关键的,因而提醒同学们不要因为是假期又逢春节就把大好时光虚度掉了。

  其它方面准备

  另外四分之一的时间用于其它方面的准备。考研复习是从考研前的前一个寒假开始的,尤其是基础比较薄弱或者跨专业跨校的同学更要早点准备。正式投入考研复习后,考研的各个科目都要并肩齐上,同步复习。之前应侧重于英语复习,其次是对专业课的了解,看该专业的辅导书,理解其中的基本概念、基本原理。政治的着手准备不宜太早,这是由于政治每年的考纲变化比较大。这段时间考生也可以看一些励志类的书,提前给自己鼓鼓劲。了解一下考研流程,知道考研的一些常识,避免在考研复习和报名等考研流程中走弯路,造成不必要的麻烦,耽误时间影响复习心情。另外有时间也可以与未来的导师先联系,提前做点准备。一般来说,导师的人际关系是比较广泛的,对其他老师的了解也比学生深入,调剂时老师推荐也是最稳妥的方法之一。这段时间,考生不仅要跟自己未来导师多交流,还要主动接触更多的本专业老师,至少让本专业老师看着你觉得面熟,对考生有一些好感。因为,复试是由本专业老师组织的,既客观的测试考生综合能力,同时也不能否认面试的时候多多少少有些感情成分在里边。

  考研并非一件易事,不是所有的人都适合考研读研。但是,考研绝对是对人生的一种磨砺。或许,在经历过这种传言中“苦行僧”一样的生活之后,你会更加能体会到生活的不易。坚持过那段鸡鸣即起,一心只读圣贤书的日子之后,你或许会发现“世上无难事,只怕有心人”这句箴言真的很有道理。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买