您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

坚持是考研成功的最佳秘诀

考研教育网论坛   2007-09-30 10:15 【 】【我要纠错

  我的考研以超出自己预期很多的四百零一分划上了圆满的句号,顺利的获得了吉林大学管理学院的公费名额。很多人问我考研成功经验,我的答案只有两个字,那就是“坚持”。从一开始坚定考研信心,到树立考研目标,再到有计划的进行学习……一路走来,我觉得考研最难的就是坚持的过程。我很庆幸当自己在学习过程中感到迷茫、郁闷、没有自信的时候,没有选择放弃,而是一直走到了最后。

  谁都愿意谈论成功,谁都愿意接近成功的人,谁都渴望成功。但是很少有人愿意付出代价。我们必须认识到无论干什么,没有谁能轻轻松松成功,都需要付出忍耐,付出艰辛。当我面对背了一遍又一遍还记不住的单词的时候,当我面对花了一上午的时间还没弄懂的数学题的时候,当我……我把这些当成自己考研成功所以必须经历的过程,现在付出的越多,以后收获的也就越多,所以我没有放弃而选择了坚持。

  我想所有考研的兄弟姐妹都会遇到心烦、郁闷、没有信心坚持下去的时候,这很正常,因为我们都是人。但是面对这些困难的时候,大家的解决办法就不尽相同了,有的人选择积极的去调整,有的选择了消极去应对。还记得有一次自己实在学不下去的时候,我没有强迫自己继续学习,而是去看了一场电影,至今还清楚地记得当时放映的是《神话》。主人公不惧生死的英雄气概让我倍受鼓舞,当时我就想真正的英雄连生死都不畏惧,区区一个考研难道就坚持不下来吗?这样我又重新找到了久违的动力。

  当我们坚持不下去的时候,每个人的调整方法都各有不同,相同的是通过调整让自己重新找到方向,积极地投入到学习当中。记得那是临考还有不到一个月的时候,我做了一套英语模拟卷,一对答案,错误连连,当时倍受打击,对自己产生了怀疑没有了信心。我想可能是今天的状态不是很好,应该调整一下了。正好赶上蒙牛总裁牛根生在学校的讲座,去听了一下受益匪浅。他的一句话让我颇受启发,他说:“心态决定状态,我们控制不了天气,但我们可以控制心情。”我心想:“是啊,模拟考试毕竟不是考研,应该庆幸自己知道还有不足,还有很多需要学习的地方。”就这样我又以积极的心态投入到了学习当中。

  成功就是简单的事情重复去做,持续每天进步一点点。荷叶每天的变化速度都是不一样的,而第30天一天的生长量等于前29天的总和。事物的变化开始并不起眼,而达到一定量之后,即使每次依然变化一点点,其速度将快的惊人。每一次一点点的放大,最终可能带来一场“翻天覆地”的变化。竞争对手通常不是我们打败的,而是他们自己忘记了每天进步一点点。要想找到水,不要到处乱刨坑,只要往下深挖一定会出水。有足够的耐心等待“蝴蝶效应”的到来,一定会到来!当我们得意力受到挑战,坚持不住感到绝望时,请记住:坚持到底,永不放弃。

  道理我们懂起来很容易,可是把它转化为行动就非常的难了。有这么一段话:“社会上很多人都想改变自己得处境,但是很少有人将改变自己处境的欲望具体化作清晰的目标并为之奋斗。结果他们的欲望也只是欲望而已。”我想对于我们想考研的同学来说,考研就是我们改变自己处境的机会,如果说运气是我们把握不了的,那么机会正是我们所能抓住的。用半年时间的努力去换取人生新的辉煌,就算再苦再累坚持下去也是值得的。最后以一条当初自己意志不动摇,一位研友发来的使我倍受鼓舞的短信作为结尾,与大家共勉。

  “世界上最成功的人往往不是最有才华的人,而是最耐得住寂寞的人。越是接近梦想,道路越艰难,于是成功的终点成为一种坚持。坚持到底,永不放弃,坚持就是胜利!”

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 胜利
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买