您的位置:考研教育网>  > 考试大纲 > 考研专业课 正文

2008年农学考研大纲解析(二)

新浪考研   2007-08-13 08:39 【 】【我要纠错

  邢老师:这个问题要根据考试的科目来具体解答:

  (一)数学

  1.总体上和原来持平,没有增加新的内容,考察难度也不大,农业类学科考察的数学难度比数1和数4都相对简单,考生只需要掌握最基本的公式和解题方法就可轻松应对。对于基础比较好的考生,可以相应在复习中增加复习的难度,进行一些拔高训练,建议这些考生可以用数4的一些习题材料来提高自己的数学水平。

  2.由于没有指定具体教材,考生可以根据中国农业大学历年考研指定的数学教材进行复习。

  (二)化学

  总体趋势:化学是统考后改变比较大的一个学科,难度会基本和中国农业大学的历年考题持平,在原来的基础上增加了一些新的考点(主要是实验操作和一些原来不考的章节),在有机化学和无机化学两个学科的融会贯通上,考察的力度加大了。

  增加的知识点:

  A.分析化学概论:误差的分类和减免方法(基础知识)误差分析,有效数字的概念,滴定的分析方法。

  考察特点:一般以小题形式考察,难度不大,要求考生掌握最基本的实验技能。此部分为分析化学中的一部分章节加入到考研化学的内容中来(以前分析化学作为一门独立学科,不在考研化学中出现),体现了近年来可考研趋势的发展,倾向于考生的实际动手能力和对知识的应用能力。

  应对策略:建议将增加的知识点去分析化学书目中对照复习,此部分知识不难理解,需要掌握扎实。

  B:分光光度法:分光光度法概述,吸收定律,显色反应,分光光度计及测定方法

  考察特点:考察难度不难,(一般新增知识点的考察难度都不会很大,主要体现的是本学科考察的广度),主要为一些计算题,简答题,填空选择等。对基本公式和原理掌握扎实就可轻松应对。如:新增的朗伯-比尔定律的原理和应用等。

  应对策略:此章原为基础化学中的重点章节,只是前些年一直没有作为考试的内容加以考察,比较基础,考生复习时只需掌握原则,灵活运用即可。

  C.类脂:油脂,磷脂,蜡的组成和结构,油脂和高级脂肪酸的命名,油脂的理化性质等。

  考察特点:本章的特点和氨基酸,蛋白质等章节相似,主要要求学生掌握一些物质的命名原则,组成和结构,以及一些在反应中涉及到的基本概念,如:皂化值,碘值,酸值等。

  由于是新增知识点,一般不会作为大题考察,主要的出体形式以简答题,填空选择等为主。

  应对策略:鉴于此部分的知识特点,仍建议考生复习时抓住最基本的知识点,认真理解领会,并注意此部分知识点与其他各个章节的联系。

  (三)植物、动物生理生化

  总体趋势:跟以往相比,生理生化考察的难度和知识范围基本没有太大的变化,本学科侧重于一些记忆性的知识,需要考生在平时的复习中对下工夫,在正确把握考试重点的基础上,深刻领会各个知识点,仔细复习,即可轻松应对考试。

  新增内容:纵览考试大纲,不难发现,在植物与动物生理生化的考察中新增了20%的实验题,实验题分两小题,均匀分配在生理与生化两学科之间。

  在考察内容上,此两个学科并没有知识点的增加与删除,只是在考察形式上有所变化,在考生看来需要死记硬背的一门中增加了实验部分的考察。这样考察的目的是让学生多动脑,多思考,将运用知识灵活程度不同的学生在分值上拉开档次。因此就需要同学们在复习时多动脑,将基础知识掌握扎实的基础上多分析章节之间的联系,生理和生化之间的联系,这样才能更好的适应统考后新大纲的变化。

[1]     [2]    [3]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:农学 考研 大纲
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买