您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研数学暑期复习注意事项

考研教育网   2007-07-09 09:51 【 】【我要纠错

  对于广大理工类和经济类考生来说,数学无疑是考研复习的重头戏,尤其是对于想考名校的考生来说,能不能考取高分,关键就在数学的分数上,所以,数学是和其他考生拉开差距的最重要的科目。

  暑假是数学复习的黄金时期,广大考生要抓住这个时期,认真的做好暑期数学复习工作,在此,我从以下几个方面来讲几点暑假数学复习的注意事项:

  1、时间安排

  数学的复习要具有连贯性,也就是说,数学一定要集中到整块的时间内复习,并且一旦复习结束了,也不能仍下不管了,否则前功尽弃。我建议考生每天要至少用3个小时的时间来复习数学,并且集中安排在下午或者晚上(早上给专业),比较合理的时间安排是高数一个半小时,线代一个小时,概率一个小时。

  2、推荐书目及复习安排

  考生在数学复习的初级阶段,一定要心平气和的把课本看过一遍,推荐的课本有:同济大学的《高等数学》、《概率论与数理统计》(人大的也可以),人大的《线性代数》,这些书都是经典中的经典,考生一定要仔细的将书中的例题全部都搞懂(大纲范围内),并且做到合上书也能够完整的做题。还有一点就是,书后的课后题一定要每道都认真的做完,一定要写出步骤,很多人都认为书中的例题和课后题非常简单,不用做,或者是根本就一眼能看出来,写步骤很浪费时间。这样的观点是我极力反对的,也是被事实证明了的错误观点,长期依靠眼睛看,不写步骤,这样的结果就是造成自己的眼高手低,遇到题目不能够细心对待。而且很可能在考试的过程中即使遇到再简单的大题,也不能拿到全分。所以,这一阶段也是养成良好的做题习惯的关键时期。我认为,课本复习的时间大概要经过一到一个半月的时间,这个阶段一定要认真对待。

  在复习完课本之后,就要马上进行系统、全面的复习了,选择一本好的参考书对于大家来说是非常重要的。我一直认为正版和盗版也就10来快钱的差异,可是做题的感觉会很不同,所以我建议大家还是购买正版,免得影响大家看书的心情。我这里推荐国家行政学院出版社的《数学复习全书》,该书可以说是考研复习的经典用书,按照这个来复习,你一定没有问题的。

  3、辅导班问题

  暑假是数学复习的黄金时期,很多同学都利用暑假的时间上辅导班。在上辅导班之前,大家一定要把课本复习一遍,辅导班老师讲的比较快,并且讲课的内容很多,如果不提前复习就会跟不上老师的进度。在课后,要及时的将当天讲过的内容进行整理和复习。另外,夏天的天气非常热,大家的听课效率比较低,所以一定要认真的做笔记。有条件的同学可以考虑选择参加网上辅导班,因为考研网校的课程可以不限次数反复收看,同时可以提供讲义,非常适用数学辅导。

  暑期是考研复习的重要阶段,希望我总结的复习经验能使大家受到一些启发。根据自己的实际学习情况,找到适合自己的学习方法会有效地提高你的复习效率!

  注:该篇文章的作者考研网校学员,如需转载请注明出处“考研教育网”。

·考研教育网

考研网校2008年考研数学网上辅导课程

  考研网校2008年考研数学辅导课程由著名考研数学辅导专家铁军严守权姚孟臣胡显佑等名师授课[请点击免费试听]

  考研网校学员自付费之日起可不限时间、次数反复点播学习,直到当期考试结束,并可享受资深考研辅导专家24小时在线答疑服务。顶级的师资阵容、高质量的网络远程辅导课件、完善的售后服务…… [详情]

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 数学 暑期 复习 注意
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买