您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研时应避免出现的几种错误思想

网友:爱寒冷的水瓶   2007-07-06 08:46 【 】【我要纠错

  考研可谓是一场没有硝烟的战争,既然也是战争,那么什么是决定战争胜利的因素?装备,技术,人员素质,地理环境等等,不知道大家看过电视剧“亮剑”没有,亮剑精神就是说无论对手是多么高深的剑客,敢于亮出自己的剑,不畏艰难,敢于奋斗就是胜利的开始。考研亦是如此,所以我们面对考研也要敢于亮出自己的剑!

  首先考研复习时老是不停的询问复习有什么技巧和方法。最近经常有明年要考研的朋友们问我学习方法是什么,我感到很难回答。考研固然是需要复习方法的,但是只是一味的去寻求学习方法只能是舍本求末,那什么才是本呢?我认为吃苦用功才是根本。脱离了这个基础,一切学习方法都可谓是无源之水,无本之木。从历史唯物主义的角度来看,用功属于社会存在,而学习方法属于社会意识,社会存在决定社会意识,呵呵。举一个例子,比如你去打猎,打什么好呢?兔子吧,你去打兔子可以用猎枪,也可以用弓箭,当然在此用猎枪的方法显然就比用弓箭要高明的多了,但是无论你用什么工具,要打到兔子的前提是你要打中兔子,怎么才能打中兔子呢?这就需要之前的苦练了。所以说如果你之前的功夫下的足够深,你完全可以拣起脚下的石头砸到兔子,但如果你之前没有苦练,那即使叫你发射导弹去打兔子,那导弹也是会打飞的,所以只有在用功吃苦的基础上去探询学习方法才是正确的,当然了,更不要既不吃苦也不找方法,那可就真的是守株待兔了。马克思曾经说过“批判的武器用不能代替对武器的批判,物质的力量终究要被物质所摧毁”,在这里,“批判的武器”我们可以理解为学习的方法,那“武器的批判”就是指用功了。一个有名望的学者,知识渊博的教授都是从年轻时代就坚持学习,日复一日,年复一年,这样十年,二十年,甚至五十年的积累肯定是了不得的,没有听说过哪一个人突然掌握了某种学习方法,一夜之间突然变成了学者,教授的。再者真正的学习方法是自己在学习中总结出来的,别人的学习方法不一定适合你,只能给你一个借鉴,决不能搞“拿来主义”,要根据自己的实际情况来探询自己的学习方法。

  前一阵子有一个低一届的学弟和我聊天的时候说,他现在很苦恼,因为害怕自己辛辛苦苦复习了一年最后没有结果,其实去年复习的时候我也曾经有过这样的困惑,一开始是抱着试试看的心理准备的,因为大三都课程很少了,与其玩游戏打发时间不如准备考研,即使考不上也多少学到一些东西,并不是那么看中结果的,但是随着复习的深入,自己越想对自己的努力有个交代,这个有些想抄股票,当你前期的资金被套住的时候,你只能去投入更多的钱以防止前期资金赔掉,这样会产生两个结果,一是你把前面的钱赚了回来,再就是赔了更多钱。考研毕竟是投入的过程,要投入大量的金钱,精力,时间,要舍弃很多的东西,投入的越到就越害怕没有结果,越害怕没有结果就越要投入更多以防止以前的投入变成沉没成本,那个时候我似乎也陷入了这个泥潭不能自拔。但是随后有一件事情叫我改变了想法,这就是学习了马克思哲学,呵呵。大家都知道哲学里面有一条很著名的规律叫做量变质变规律,大概可以用两句话来概括:量变是质变的必要准备,质变是量变的必然结果,当量变的过程到达了质变所要求的度就会发生质变。考研复习也是量变的积累过程,只要复习到了一定的阶段到达了这个度,就会发生质变,当然这个质变就是考上研究生了。我的话你可以不相信,可你总不能不相信马克思说的吧,呵呵。

  所以只要大家树立信心踏踏实实的复习,坚持每一天,贵在坚持,考研复习是一个细水常流的过程,不需要你短暂的激情,扎扎实实的去积累你的量变,最终会产生质变的。当然了,最后如果真的没有考上说明你的量变的过程还不够,擦干泪水,继续积累,呵呵。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研时 避免 思想
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买