您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

考研时需充分调动的四个资源

   2007-06-11 14:25 【 】【我要纠错

  考研是一场没有硝烟的战斗,在战斗中如果能够很好的利用天时、地利和人和,战斗就会打的轻松和容易。对考研成功有利的因素究竟有哪些呢?在复习中如何去挖掘和利用这些有利的条件呢?

  考研不是一味的埋头读书,考研过程中可以借助辅导班帮助自己突破一些薄弱课程;可以通过跟家人、亲戚和朋友交流,缓解紧张情绪,交流学习方法;可以通过网络及时了解信息和下载资料;可以通过给导师留下的好印象,在复试中获得成功。

  资源一:辅导班

  考生可以有选择性地上一些辅导班,因为辅导班的老师往往都是曾经的命题组成员或阅卷老师,研究考题多年,对考研试题比较了解,能够很好的指导考生复习。在上辅导班之前一定要自己先进行复习。复习程度做三种划分,第一阶段是识记和理解,即对大纲上规定的基本知识点及其它重点做一些初步了解,至少要对所有的知识点心中有数;第二阶段是巩固和掌握,就是在了解知识点后,进行一定程度的练习,掌握基本的做题方法,对知识能够活学活用;第三阶段是拓展和迁移,即完成对知识点的发散性思维训练。上辅导班之前最基本的是要完成第一阶段的识记理解复习。对于研究生考试所要考核的各门科目的具体情况也略有不同。例如如果复习的时间较紧张,那么在上辅导班前政治的复习可以适量的减少,而数学这类需要扎实基础的科目,课前的复习是相当重要的,上课前应该熟悉各种知识点、公式定理和做题技巧。

  上过辅导班的人可能都会注意到,每次上课都会有人在课程上呼呼大睡,或者是早退、逃课的现象。不认真听讲的理由各不相同,大概一些考生认为只要领到了资料,课堂上开些小差也无妨。殊不知只靠辅导班发的资料和课堂上的听讲是远远不够的,必要的时候,考生一定要认真的做笔记,把老师讲课的重点和自己的疑问随时记录下来。一些辅导班是不会把最精华的东西印在资料上,而是在课堂上口头讲述,口述的东西如果没有记录是很容易忘记的,所以一定要注意在课堂上及时记笔记,而不是领到资料就可以高枕无忧了。上完课后要及时地整理笔记,巩固老师的上课内容。有的考生暑假接二连三地上几个辅导班,上完后立马回家,在家呆上十几天后回到学校整理笔记,发现自己当时记得笔记现在都看不懂了,这是不好的现象。

  资源二:考研同盟

  个人奋斗是学业上取得好成绩的基础,同学之间的相互交流也是不能缺少的。学习是开放型的。即使一个人在学习上再有成就,对一些问题的思考也难免产生误差。因此同学间的交流为我们尽早发现和改正错误提供了一次的有利机会。在交流的过程中取长补短,我们不但不会失去什么,而且可以开阔思路,吸取新的思维方法和学习经验。考研的过程中有些同学不愿问别人问题,因为怕被打击,考研的过程中自信固然重要,但在向别人请教问题的过程中,可以获得更多的知识,有时候你需要算很久的题,别人可能用一个很简单的方法就能很快做出来,所以在知识的积累阶段,“不耻下问”在学习上的收获还是大于在心理上的打击的,而且也可以把这当作对自己心理素质的考验。考研时各种各样的信息,如辅导班,参考书,以及最新的考研动态,并不是一个人就能顾及到的,在一些大的考研网站上虽然可以获得一些信息,但是有关专业方面的信息还是来自于学校内部同学之间的交流。

  另外,考研过程中必须获得家人的支持。对于在校生来说,考研过程中买资料,上辅导班的费用等都需要父母承担,所以考生应该在暑假跟父母多多交流,获得他(她)们经济上的支持。另外,如果说同学之间还存在竞争,不能敞开胸怀谈心,那么与父母亲戚,远方的朋友谈心就变得非常重要和必要了。不管疲倦、烦燥、失望还是困惑,只要一个电话就一定能够获得心理上的安慰、支持和鼓励,能够让自己坚持走下去。

  资源三:网络信息

  首先网络上可以了解很多最新信息,这些信息包括国家的最新考研政策,报考学校的最新招生信息等。考生应该经常关注报考学校的招生网站,那里面有很多非常重要的信息,比如07年的招生简章,07年的专业目录及报考专业的参考书目,去年复试分数线,专业考试大纲等。有很多考生没有上网了解这些信息的习惯,在考研过程中存在着各种各样的疑问,比如学校对同等学力的要求,录取的形式,培养的年限等,其实这些问题在学校的招生简章上就有,考生只要查一下招生简章就知道。另外,网络上有很多非常有价值的免费资料,考生完全可以把这些资料下载下来打印出来看。这些资料包括历年考研真题,最新的考试大纲、考试说明,甚至诸如红宝书、英语历年真题词汇手册、李永乐的《数学复习全书》等,也有人会上传一些考研专家们的上课笔记,比如网上就可以找到陈先奎去年的当代笔记。

  考生可以适当地花一点时间上网查资料,但不应该经常逗留在网上,如果那样,肯定适得其反了。另外,网络上下载资料时需要注意一点,那就是网络上有的资料是过期的,有的资料是错误的,所以考生在使用这些资料时要仔细辨别,不可被一些错误的或者过期的资料误导。

  资源四:导师

  这两年在研究生的报名中只填写报考方向,不填写报考导师,由于一个报考方向只有少数的几个导师,甚至只有一个导师招生,所以选择报考方向还是需要考虑导师的。另外,考研不像高考那般透明,考研中有一个不成文的规定,那就是只要初试能够上线,在录取上导师的倾向是非常关键,甚至完全由导师说了算。这点考生不妨咨询参加过复试的师兄师姐,通过他们了解复试过程中“导师决定权”的观点。选择导师时可以考虑导师的科研能力,科研经费,人际关系,社会影响,具体的研究方向,为人处事,科研经费等等。当确定好报考的学校,专业以及相关导师后就应该多跟导师联系,给导师留下好印象。

  跟导师联系时可以通过电话和邮件方式,联系时别忘了留下自己的学校及姓名,因为有时候导师是记不住姓名的,告诉学校可以提醒导师记住考生。如果复试前能够跟导师见面那是最好了,见面时可以注意以下几点:一:可以聊一些有关专业方面的问题。而这些你最好是在你自己见导师之前就准备好的。一个能提出好问题的学生比一些能解决问题的学生还重要,问专业问题时,不要什么都问,因为有些问题会让导师觉得你什么也不懂,那么他要不要你还真得好好考虑一下。二:穿衣要整洁,切勿花里胡哨。要有礼貌,跟导师面谈前最好打个电话征求一下导师的意见,看导师是否有时间。三:送礼给导师。送什么呢?我觉得不要太值钱的东西,这样不太好,就弄些家里十分特别的东西,也就是特产之类的东西,比如你来自江西景德镇,那么瓷器是必不可少的。一定要是精品。如果是本校学生,可以提前进实验室,到实验室认真做事,没有比这更让导师高兴的了。

·考研教育网论坛

hspace=0

  考研教育网编辑提醒您:本文中所提及到的考研时需充分调动的四个资源您都可以在考研教育网上找到:

  资源一:辅导班——考研网校

  考研网校辅导名师有:《政治》肖秀荣、余学本、李海洋、杨宗丽;《数学》铁军、严守权、姚孟臣、胡显示佑;《英语》钟平、冉老师、蔡政。其中大部分老师曾经担任命题组组长、命题组成员或阅卷老师,从事研究考题多年,他们授课重点突出,条理清晰,讲解详细、透彻,针对性强,获得学生的一致好评。[请点击试听]

  考研网校学员自付费之日起可不限时间、次数反复点播学习,直到当期考试结束,并可享受资深考研辅导专家24小时在线答疑服务。顶级的师资阵容、高质量的网络远程辅导课件、完善的售后服务…… [[详情]

  资源二:考研同盟——考研教育网论坛;

  广大考研同盟军每日都会聚集在考研教育网论坛上交流学习经验、交换复习资料、寻找考研同盟、咨询报考政策等。

  资源三:网络信息——资讯动态、政策解析栏目;

  考研教育网凭借丰富、及时的最新资讯,优质的教学质量,雄厚的技术力量以及完美的售后服务,现已发展成为目前国内最大、最权威的考研远程教育门户网站。考生可以通过站内搜索搜集到近年来考研相关政策及最新考研动态信息。  

  资源四:导师

  为了帮助考生全面了解报考院校研招情况,考研教育网特别为各个招生单位建立主页。其中主要栏目有:招生简章、专业及导师介绍、招生政策、院校动态、考研复试及调剂等。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 资源
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买