您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语复习的关键是掌握真题

   2007-06-05 08:48 【 】【我要纠错

  真题对于考研来说是个宝库,里面的资源越挖越深,越挖越多。通过对真题的学习提升自己的英语水平、提高语言学习的能力和竞争实力。做题方法原则上应该是每隔几天做一套,做完题目之后一定要进行精读,彻底读懂每一个符号。做一套题目要3小时,可真正吃透里面的知识可能要花30个小时,才能真正达到融会贯通。做完真题后要分析对错,并且把里面的语言点提炼、吸收。

  从1994年到2007年总共14套考研真题。只要考生好好研究真题就会从中找到解题的思路,也给对自己的复习找到方向。

  可以毫不夸张地说真题是我们准备考研的最宝贵资料,通过对真题的学习来达到我们提高自己的英语水平、提高语言能力、提高应试技巧,最终提高我们的考试分数,实际上是我们钻研历年真题的真正目的所在。但是很可惜的是,很久以来很多同学对真题的研究不够和重视程度不够,我们觉得大家对真题的使用应该是多层次的、彻底的、全方位的,比如说做完题目之后一定要对真题进行反复的精读,应该要做到能够彻底读懂吃透真题里面的每一个印刷符号。

  原则上来讲,比如说我们做一套真题可能只花三个小时,但是事实上大家要真的去钻研透吸收一套真题里面所有的营养和知识可能需要30个小时,我们才能做到真正的融会贯通。做完真题之后切忌只对答案,我们答案的对错成败无关重要,关键是要把做的真题当中错了的或者说发现的有用的语言点、知识点进行提炼、分类、整理,然后才能对真题进行一个全方位的梳理和吸收。

  真题是许多专家精心编纂的,每道题都要深思熟虑、反复论证才会最终出现在考生面前。因此,真题总是给人一种名门正派的感觉。题目即使难,也不会“怪”或“偏”。近几年的难度也没有大起大落。而市面上的各色辅导书,就很难保证这一点了,编纂人的水平、投入的精力都是不能和真题相提并论的。

  所以,真题是考研英语复习的必备材料。我们绝不能把真题简单地当成“题”做,而应该把它当成攻克考研的“教材”反复研究。在此,建议各位考生在做真题时,先不要一上来就将答案写到题上,要避免以后再做时“提醒”自己。

  我们做真题的时候还可以在错题题号上做个标记,等到下次再做时看看是否会再次做错。有些题目由于出得十分巧妙,很容易就让人陷入了误区,所以经常一错再错。我就出现过一道题错个三、四回的情况。出现再次错误,说明自己的思维和考研出题者的思维有些冲突,这就要好好研究一下:为什么还会错?正确选项为什么正确?错误选项为什么错?错在哪里?看看文章中有哪些暗示,如何才能从文章中快速得出正确答案等等。最终,力求找到一种感觉,一看题目就能够体会到出题者的意图。

·考研教育网论坛

hspace=0

  历年考研英语命题规律与考点分析

  2000年以前的大纲规定:完形填空满分为10分,共10个空,每空1分,短文长度在150个词左右。但从2001年起,完形填空所选的文章篇幅加大到240~280词左右,缺省空格由10个增加到20个,每个空格0.5分,总分值仍是10分。

  从2001年至2007年的完形填空,可以发现,这7年的完形填空难度大大提高了。在短短的文章中,长句子出现的比例超过了阅读理解中的文章,这无形中增加了考生理解的难度……[详情]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买