您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

永不放弃的信念是考研成功的关键

网友:冬季的窗   2007-05-22 09:39 【 】【我要纠错

  尽管我只考了353,最差的英语居然考了54.但我想对后来的考研者提一些忠告。

  我大学毕业2年了,突然决定考研那是在去年5月份。

  正准备忙碌着,接到家里的一个电话,我急匆匆地赶回去……我母亲在省立医院病重了,那几个月度日如年,简直是在地狱里度过的,成天神经紧张,随便响了一个电话能把我吓丢魂。有一次,门外的汽笛声,我吓哭了(尽管我是男生,可我怕)。终于,噩耗还是传来了,我的神经崩溃,我的那片天塌了!我不知道当时是怎么熬过来的……

  就这样,我浑浑噩噩在家里一直呆到10底。10月24我到了济南,办了些事,这时离考研已经才2个多月了,我其实是抱着试一试的心理(因为家那边已经为我找好工作了)。在同学的帮助下,我住到了研究生宿舍开始了考研的复习

  由于身体状态不是很好,经常失眠,我每天早上到8点左右才起床,因为图书馆经常被占满,只好到教室里打游击,敌来我跑,敌退我进。

  再说下具体的复习吧,英语,我学的很差,大学里考了4次都没过四级(不过当时听了这么一句话,算是给足了我安慰:中国足球冲了44年才冲出亚洲,我们考几次四级也很正常)。主要就是买了一本王若平的《考试虫阅读》(做了一半,压根没时间),一本黄皮的真题(好像是张剑编的,很不错,题和解答分开了,很详细,做了两遍),考研词汇也就背了一遍(后来我觉得不是很重要)。其中真题最重要,尽量搞清自己跟命题者的思路怎么个不一致,他们出题也有点思维定式。数学,我考的数2,2年没学,书里的内容早就忘光了,于是我就从头开始学,把同济的课本从头到尾仔细看了一遍,课后习题做到基本会做,这个不是很花时间,我集中了2周看完了。然后买了本陈文灯的《复习指南》做了两遍例题,他的习题我没怎么做(还是没时间)。看过的例题一定要掌握,不求速度,只求精。政治,说句实在话,没有系统的看书,因为时间太紧,那么厚的一大本任汝芬的怎么看得了,虽然买了,只是把时政做为重点复习,因为政治里的大题大半都跟时政有关。好像那20天20题比较好用,内容不多,命中率还可以。

  临考前背了4篇英语作文,还真用上了,其实这句话到哪篇都可以用的:Only in this way can we build a harmonious campus/community.考作文或者政治理论尽可能写满点,工整点,政治上答题的知识点重复也不要紧。

  此外我还告诉一件事:因为我一直抱着无所谓的态度去考试,并且一直很痛苦和郁闷,所以经常上网,每次下线出来心里总是想,我太堕落了,肯定考不上了。我真的没一点自信,考完后,我把我的所有“财产”都从济南寄回家了,一件都不剩,甚至包括做饭的菜刀。

  结果分出来后我很吃惊,感觉老师把成绩登错了。就这样我考上了,公费的。

  我这样都能行,你还怕什么呢?只要别放弃,我相信你会成功的!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买