您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研失败者经历回顾及经验总结

网友:子戈   2007-05-22 09:26 【 】【我要纠错

  现在再次总结自己的考研,也许该有所不同了,不,应该说要坦然一些,真诚一些。

  考研经历回顾

  记得那些天,从大三开始,结束自己的学生干部生涯而立志考研,因为意识到自己的英语基础比较差的现状,所以提前一点准备也许会更好,在那些天里,自己也确实脑海里充满着要认真考研、努力学习的念头,而且意志非常坚定,每天早上6点准时起床,提着一大包书跑到图书馆后门考试背诵英语,不过当时一直觉得没有进步,因为背诵的时候嘴巴虽然在念而脑袋却很僵硬,而读了很久以后还是那样,没有一点点感觉和味道,而同时在其他时间我一直拿着本四级词汇背诵,因为我觉得把四级背完再背考研应该比较轻松一点,而且还可以应对即将到来的英语四级考试,当时的计划很周全,每天固定多少,感觉意志也满坚定的,一本词汇书没过多久就背完了,而在中途,很多人都劝告我:英语单词要和句子放在一起记忆才有效果,你这样记是没有用处的。在大三上学期的日子里,就这样在英语学习和专业学习的过程中慢慢度过了。下学期的英语学习好象也和上学期差不多,孤立的记忆单词、参加考研英语辅导班、没头没脑的念英语文章……

  总之,我觉得我的英语学习失败还是在心态上。首先是在方法的选择上,孤立的记忆单词,没有借鉴和参考别人学习方法,阅读和写作训练较少,而主要的是,自己意识到了应该加强阅读和写作的训练,却无法正常的实施和进行,现在想来,确实是自己的意志不够坚定,心态不够平稳,在遇到问题时没有认真的思考和周密的解决,而只是让他随意的能过就过,这样就会使得自己的问题越来越多,而到最后却没有成绩。

  今年的专业考的虽然还不错,但我觉得自己还是很失败,因为我的专业课参考书一遍都没有看完,买来的书很多都是新的,自己也就是在考前无奈的逼着自己听了一些专业课的录音,很多东西都没有去记忆和思考,在考试的时候连历史性的问题自己也全部是按照自己的理解和认识去构建。为什么会这样,原因也许有2个。一个是自己把自己看的太高,虽然自己是跨专业但是自己这方面的能力很强,不看书也可以。第2个就是自己不愿意去认真的看书,归结起来也就是自己缺乏吃苦的精神和坚强的意志了。其实政治也是和专业差不多吧!只看了马克思哲学和邓论就开始考试,还考了不高不低的分数。

  考研失败原因总结

  第一、英语方面确实存在着技术问题。基础差、底子薄严重的制约着我的英语的提高,而在学习的过程中,无法运用和掌握适合自己的英语学习方法也是很严重的问题,孤立的学习,没有系统和专业性的针对阅读和写作训练,也是英语分数无法提高的原因。

  第二、心态问题。虽然意志坚定决定考研,但是自制能力比较差,容易受外界的影响和干预,特别是考前的实习和连续接受媒体采访,使得自己没有很好的安排时间,而内心的浮躁和不愿意沉静地看书在那一阶段表现的特别强烈和严重。

  这次先写到这里吧,希望自己能够克服那些缺点和毛病,灵活的思考和善于应对应该面对的问题,也许这些东西不改变,自己在处理其他事情,面临其他问题也不会有什么突破和进展。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 失败 经历 经验 总结
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买