您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

08年考研抓紧复习应在五月

新浪网   2007-05-08 09:03 【 】【我要纠错

  如果你已经确定考研了,那么五月对于想先飞的人来说,已经不算是开始了,对于才上路的人,你得加油了。无论五一黄金周你干了些什么,是在自习室泡了几天,还是和朋友出去旅游了,或是又堕落了七天,现在都把他们忘记好了,我们重新来一个开始。

  五月是值得珍惜的一个月,理由很简单,这个月没什么大型考试要花大量时间复习,六月可能会有期末考试,四六级考试,所以下个月可能得根据个人情况调整复习计划,但是这个月却是很好的一段时间去提高自己。

  数学方面,如果上个月已经开始着手复习了,那么继续,书上的例题一定要做一遍,如果觉得时间来不急把每节课后习题都做完,那么只做每章后面的几十道题可能更适合你。真得很强调数学,第一遍一定要打好基础,自己强化前或者上辅导班前一定要对整体内容有个了解,否则辅导班基本意义就不大了。

  英语方面,按字母背单词的同学,如果一个月后还没过N的话,那么请你加油了,单词要反复背,记了忘,忘了记,这很正常的,不要灰心,相信自己,多正面鼓励自己。这个月阅读也是复习的好时间,一个月的时间多做些题找找技巧,也可以为四六级考试准备一下。我承认四六级考试和考研考试不是一种体系,做题方法不太一样,我本身也是例子,但是我依然认为英语学习是相通的,复习某一个考试肯定对你英语的整体实力有所增强的。现代社会,只会考试已经过时了,大家还是争取一次整体提高比较好。这个月最好系统复习一下翻译,当然如果你有多余的时间话,翻译每年一篇文章,不过十几篇,一天看一个,两周也就可以搞定了,然后可以看看相关的复习书。如果你基本不是很好,主要是指语法和单词,推荐大家一本书,考试虫的难句解析,书挺不错的,大家可以慢慢看,从中慢慢提高。

  关于专业,如果你要考二门大的专业课,就是说不考数学,或者你专业课的科目非常多的话,也要着手准备一下了,第一遍一般来说都是溜书,记住的东西不多,所以可以趁着这个时间下手喽……

  再说说这一个月以来,和准备08考研的人交流过程中被问比较多的问题。

  关于报考学校

  其实已经说了很多回了,自己评价自己实力,相信自己,不要过高估计自己,就可以了。关键是确立目标后的执行力。

  从多人说是不是考本校的有照顾呀,有题呀什么的,大家想太多了,控制你所能控制的就可以了,你能控制什么,就你自己呗,所以把握住自己就好了,你好好准备,成绩优异,能力突出,不可能不录取你的,不录取你说明你还是不够优秀是吧。当然了,也许真存在这样的学校,这你就自己打听吧,如果却有此事,你又没害怕,那么不考那就得了呗。

  关于数学课本

  很多人说看课本进度太慢,呵呵,肯定慢,课本多细呀,再说每一节后面这么多题,要是都做是挺慢的,但是要是从三月开始,到六月肯定做完了,我做过的,呵呵,而且当时是按数一复习的,都做了的。如果你实在没时间,就只做每章后面的复习题和例题就好了,但是重要的是一定得动手,不动手是绝对不行的,直到考前一天,数学都不能不做题。信我的话大家一定常做题。否则手肯定生的。再有,这轮复习不要有盲点,可能大家现在还没确定考数几,不知道哪些需要复习,哪些不需要,无所谓,如果你考经济类数四,看不懂的你不看就行了(我指下册),如果你数一二三,我建议你全都看看,对于你整体把握数学有好处。

  五月天气也不错,大家注意身体,多吃些水果,多喝些水,春天外面可能会干一些。身体是本钱呀,呵呵。

  总之,大家一定把握住五月,加油……为自己加油……

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买