您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

考研政治复习经验分享

网友·月光下的回眸   2007-05-16 10:30 【 】【我要纠错

  政治复习了也有一段时间了,因为考文科的缘故,复习的时间还是比较多的。稍微写点东西,还是那句话,仅一家之言,仅供参考。

  1.红宝

  暑假里看了一遍红宝,当时手边只有红宝,就硬着头皮看完了。唯一的作用就是让我知道了政治分马哲、马政经、毛概、邓论三个代表和当代世界。所以我不太赞成对着红宝啃啊啃的,这条路太难走了。拿来参考即可。

  2.录音

  开学在学长的耳提面命下开始听录音,开始的时候想把各家录音都听一遍的,结果发现是狮子大开口,可能性很小,特别对考数学的同仁们,跟着一家走就可以了。

  很多人问说录音听不听区别大不大,那区别肯定是有的,大不大……那真不好说。毕竟考研班也是力经风霜了,如果说红宝书是以大纲为重,那考研班的讲义就完全冲着考试而去的。就像高中课本和高考前老师发的模拟题,懂偶意思吧?有一次我问学长“为什么考研班讲义上很多内容红宝上没有啊,以什么为准”,学长说“因为红宝每年都差不多,讲义每年都改,所以以讲义为准”,虽然有点极端,但也说明一点问题了啦。所以大家有空还是听听录音吧,如果没空,那就算了,毕竟政治拉分拉不了多少(这个其实我不知道,同学说的……),时间应该给更重要的科目。录音听不听,请大家自己安排~还有一点,听录音其实没必要听成我这样的啦,笔记写的比讲义还多,一般嘛,听过看过就可以了,最多在书上写点重点,ok.

  3.习题

  习题我还没开始做,打算过了十一去买本1000+题开始自虐。如果说红宝不用盯着看,录音不用盯着听,那习题一定要盯着做了。实在没有耐心和毅力看原理的,就在实践中掌握之吧。淹死你的习题,开始的时候做一题看一题的原理(一定要弄懂哦),几百道做下来,还不信你掌握不了?!然后继续做,做到你条件反射为止。反正我是满推崇题海战术的,因为我现在原理也是一知半解,我也巴望着做习题来搞定之。

  4.真题

  真题的重要性不用多说了吧。

  最后写一点给忙于数学和专业的同学们:如果一定要放弃,就放弃红宝和录音吧。

  把考纲好好读上7,8遍,把每一个知识点的名字都知道(很多客观题直接考知识点名字的也有可能哦),每个章节的知识点顺序和关系都知道。考纲吃透以后,开始做习题(直接跳到做习题可能开始有点累),做习题是次要的,主要的是通过习题来掌握知识点,所以习题的每个选项一定要弄懂,没有分析的自己翻红宝,红宝没有的大家一起讨论。不愿看红宝的只能这样,这个过程可能比较漫长啦,大家坚持。习题做到一定数量后,可以开始做真题了,真题只做一遍不够的哦……多做几遍,不介意你背下来,看你时间。

  总复习怎么复习,就看大家的了。

  对了,一定要掌握好复习节奏,最好能计划一下,不要老往后拖。

  对了,还漏了一点偶的复习计划,偶计划11月去上个冲刺班,感受一下考研的气氛。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:政治 复习 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买