您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

08年考研人必须注意的六点细节

网友天听我笑   2007-05-08 08:52 【 】【我要纠错

  看过很多研友们总结出来的经验,很受用,类似各科的复习方法已经有很多了,我在这里就写一些小细节的东西,希望能对大家有所帮助!

  1、兴趣

  你是为了什么而学习?只是因为考研这个目的吗?还是为了别的什么?是不是在复习的过程中总会觉得很枯燥很乏味?我不知道大家是什么样子的,我自己在最初的时候的确是的,机械的复习很容易让人失去斗志。那为什么不尝试着让自己喜欢这些东西呢?或者说产生兴趣更合适一些,对我们喜欢的东西,我们付出的时候总是心甘情愿的,想一下,把对自己的恋人那种热情转移到复习中来,是不是就不觉得苦了呢?兴趣所在,所以也就更加用心了。

  2、书写

  说起书写,很多的同学可能就想到了政治写字比较多,再就是文科类的专业写字比较多,其实不然,数学的数字,英文的单词,几乎可以说四门中的所有地方,都是需要注意书写的,诚然,如果答案是错误的,写的再漂亮也不会怎么,但是如果在经过了艰苦的复习,认真的准备,以及紧张的作答,却交上一份字迹潦草的答卷,那你的成绩无疑打上了一个折扣!改卷老师可不会一个字一个字的给你“翻译”,因为这个而和自己的目标擦肩而过,值得不值得,自己估量下。而且每天在学习累了的时候练一会字,对自己的心态,是有着不小的帮助的。

  3、错题

  失败是成功的妈妈,这个道理誰都知道,问题就出在是不是那么重视!错题可以让我们在下面的复习中有的放矢,更有针对性,亡羊补牢并不可怕,补的多也不见得是什么坏事情,重要的是要补好,不要再在同一个地方摔倒,建议每科都准备一个错题本,定期回顾,重在积累,在后期对我们的复习会有很大的帮助。

  4、营养

  考研是一个系统的工程,需要注意的东西不仅仅是在学习的层面上,生活也是需要考虑的,很多的研友早上并不吃饭的,用一些零食充饥,为的是节省时间,精神没什么说的,但是效率一定高吗?我个人觉得吃饭以后的效果要比不吃饭强,因为早上七八点终开始复习,到了十一点多的时候都冒金星了,虽说是个脑力活,但是也是很辛苦的,所以,营养是很重要的,多吃水果,多补充营养,不能亏待了自己。

  5、睡觉

  效率第一还是时间第一?我个人是比较崇尚前者的,相信也有很多的人和我一样的想法。很多的人为了有更多的复习时间是不惜放弃睡觉的时间,早出晚归,废寝忘食,我们提倡这种精神,但是也应该注意作息时间的合理安排,足够的休息,对我们的复习是有益的,这个就因人而异了,复习的时候不迷糊就行,迷糊还不如睡觉呢。

  6、运动

  其实这几个说的基本都是劳逸结合的意思,适当的运动可以帮助我们放松紧绷的神经,可不能因为复习把自己学傻了,不知道你们身边有没有,我身边就有这样的例子,而且不在少数,神经衰弱,精神分裂,什么都有,得不偿失。当然运动也不要太过激烈,是为了放松才运动的,因为运动受伤而耽误了复习的话,那就不好了。

  这些小细节都是辅助我们的复习的,大家可一定要分清楚主次矛盾!

  当然还是有很多很多别的小细节可以对我们的复习很有帮助的,希望可以和大家互相交流!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 注意
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买