您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

李传伟考研英语阅读听课笔记(3)

李传伟   2007-05-25 10:33 【 】【我要纠错

  试题详解

  1.词义题。做好本题的关键是对于问题中maximize一词的理解。maximize their incomes的字面意思是“个人收入最大化”,A选项与C选项的意思与之接近。但是,词义题中包含词汇表面意思的选项是干扰选项,这里的A选项和C选项正是这种情况,所以它们是干扰选项。根据问题返回一段末,问题所涉及的内容处于一个并列结构中:coupled with the desire of businessmen to maximize profits and the desire of individuals to maximize their incomes(加上商人想以最少的投入取得最大的利润…),由此可知问题中的内容“个人收入最大化”的意思应该是“以现有收入买到更多更好的商品”,D选项(美国人想提高他们的收入购买力)说的正是这一意思,为正确答案。

  2.句子理解题。第二段的前两句话概括了本段的主题:价格机制(price mechanism)取决于供求关系。D选项“供求关系决定价格”符合此义,为正确答案。

  3.事实细节题。三段的第一句话指出:以私有企业为主的经济的重要因素是私有财产(private property),下面又提到私有财产包含两个方面the ownership of productive resources(生产资料的所有权)和certain rights(某些权力)。A选项说的正是这两面,为正确答案。注意:其他选项都只说到了原文私有企业的一个特点,不够全面。

  4.主旨题。本文首句就是本文的主题句,它指出美国经济体系的两个特点,第二段、第三段具体阐述这两个方面,所以本文主要是讨论美国的经济体系是如何运作的,因此C为正确答案。

  参考译文

  美国的经济体系是围绕一个以私有企业和市场导向为主体的经济组织的。在这一体系中,消费者主要通过在市场上花钱购买那些他们最想要的产品和服务来决定厂家应该生产什么样的东西。私有企业主为了营利,生产这些产品或提供这些服务,并和其他企业竞争,而在这种竞争压力之下的营利动机在很大程度上决定了如何生产这些产品和提供这些服务。因此,在美国的经济体系中,个体消费者的需求,加上商人追求利润最大化的欲望和消费者个人对收入最大化的欲望,一起决定了厂家应该生产什么和如何利用资源来进行生产。

  在以市场为导向的经济体制中,很重要的一个因素就是用来表达消费者需求并使生产商能对消费者需求做出反应的机制。在美国经济中,这一机制是由价格体系来提供的。价格体系是一个过程,在这一过程中,价格随着消费者的相对需求和销售—生产商提供的供给而涨落。如果某种产品相对于需求而言供应不足,价格就会被抬升,有些消费者就会被市场淘汰出去;另一方面,如果大量生产某种商品使其成本降低,这就会使销售—生产商提供的供给增加,从而使价格下降,并使更多的消费者能够购买该产品。

  在以私有企业为主体的经济体制中,一个重要的因素是:个人被允许拥有生产资料(私有财产),可以雇用劳动力,掌握自然资源,生产产品和提供服务以获取利润。在美国经济中,私有财产这一概念不仅包含生产资料的所有权,还包含某些权力,比如产品价格的决定权,以及和其他个人自由签订合同的权利。

  佳句摘录

  In the American economy,the concept of private property embraces not only the ownership of productive resources but also certain rights,including the right to determine the price of a product or to make a free contract with another private individual.

上一页 下一页

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 笔记
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买