您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2008年考研复习警惕四个误区

考研教育网论坛   2007-05-01 10:34 【 】【我要纠错

  2007年全国研究生入学考试的硝烟还未散尽,许多考生又在为新一轮的考研准备。专家建议,在考研备考中不要陷入误区。

  一、复习动手越早越好

  很多考生认为,考研准备越早胜算越大,因此从大二、大三就开始搜集信息,辅导书、背英语单词、做历年真题。

  专家点评:如果从打基础的角度考虑,早做准备不是坏事。如英语、数学方的知识储备都不是短期能完成的,需要长时间的准备。再如跨专业考研的同学复习专业也要早做准备。但如一开始复习就明针对考研应试,则不宜动手过早。首先,考生备考时间过长会过早陷入疲劳期,甚至导致考前弃考;其次,面对日趋灵活的试题,仅把指定教材背熟是不够的,更要对该学科领域有更广泛的了解。另外,每年考研大纲,尤其是政治大纲经常有变。因此,考研准备并非越早越好,关键是平时自身能力的培养知识的积累,根据学科性质合理安排复习计划,一般在大三暑假进入初步准备和整体规划阶段即可。

  二、上辅导班越多考上几率越大

  有些考生认为报考研究生辅导班越多,成绩提高越快,考上几率越大。春季基础班、暑假精讲班、秋季冲刺班和考前点题班一个都能少。

  专家点评:考研辅导班往往强度很大,一堂课要3个小时左右,老师讲得也很快,听下来就已经很累了,课下还要消化吸收,所以建议考生不要同时上多个辅导班,不要贪多而要求精。另外,辅导班的老师授课水平参差不齐,考生要选择口碑好的学校报名。其实辅导班并不是最重要的,只能起到指引方向的作用,关键还是考生自己要掌握好教材上的核心知识点。考生如果已经上了辅导班就要坚持学完所有课程,不要中途放弃。

  三、盲目追求热门而跨专业考研

  近几年出现了“跨专业热”,某些考生禁不住诱惑,盲目报考MBA法律硕士、计算机等热门专业。

  专家点评:这些考生并没认清自己究竟想学什么,将来想做什么,而是看了几篇“某某专业在未来十年内最吃香”的文章,或听人说某某专业毕业生能进入大公司工作,就决定跨专业报考。这些跨专业研究生毕业工作后往往发现,自己的志向并不在此,但那时再想改行已为时过晚。因此,考生在决定跨专业考研前,应该对专业有一个全面了解,最好能从在读研究生处获取一些真实信息。

  四、考研就业环节众多多头准备

  有些考生越临近毕业越忙碌,认为只要是个机会就不能错过,所以考研究生、考公务员、应聘公司企业,多头准备,忙得不亦乐乎。

  专家点评:考研是一项长期而复杂的系统工程,包括搜集学校招生信息、确定报考专业、强化复习、巩固核心知识点、考前冲刺、初试复试调剂等环节,每个环节都需要全身心投入和大量的时间保证。近几年考研竞争激烈,试题灵活性大大增加,考生以往采用死记硬背的方法往往不能奏效,所以考生要将大量的精力用在消化基本原理和做题上。因此,考生投入全部精力还未必能取得理想的成绩,就更不用说分心去考公务员或找其工作了。国家公务员考试一般在11月底,而此时考生处在考研复习的攻坚阶段,同时准备两门考试易使考生过度疲劳,产生厌倦情绪。找工作同样繁琐,既要制作简历,又要搜集信息,还要跑招聘会。考生如果一定要做多手准备,那就要将备考与其他事情统筹规划。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买