您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2007年考研失败者的五点惨痛教训

网友·天听我笑   2007-05-01 09:56 【 】【我要纠错

  过去三个多月了还是能清楚的记得考完最后一科时候的情形

  或者说更是记得那时的心情

  数学发挥的不好专业也就草草涂抹了几笔后提前交卷了

  不是我不去争取数学的分数有多低我那时候已经很了解了

  随之而来的是伴随我左右的迷茫和沮丧

  毕竟我是需要时间来喘息面对失败的事实

  于是又是一个十字路口又是一个何去何从的问题

  中间有过不少工作的机会不乏待遇优厚的

  每每到面试的最后一轮我选择了自己放弃

  自己心里清楚即便工作了那颗不安分的心还是会对考研蠢蠢欲动

  说倔强也好说坚持也罢

  自己还是选择了回到考研这条路

  庆幸的是我的家人和朋友大多支持我的决定

  新的征程开始前我似乎应该把过去一年失败的经验总结一下

  1、英语 过去的一年里我在复习英语的时候把重点放在了阅读上,这是无可厚非的,因为毕竟那是分数最多的一块,但是我的失误在于太重视阅读却忽略了其他的部分,翻译被别人说成鸡肋,我也就没怎么复习,直到考试才是我第一次做翻译题,后果很容易想到,再说作文,作文大小和起来有三十分,也是一个很重要的部分,我也进行了一定程度的训练,注意,我说的是一定程度,所以我失败了,因为我这个一定程度小了很多,考研是很紧张的事情,不只是在心态上,在时间上也是很紧张的,如何在高度的压力下快速的写好两篇文章,是需要我今年解决的

  2、数学 是我倾注了最多的精力的地方,在之前就听过来人讲把自己多半的精力放在了数学上。数学的基础很重要,毕竟百分之八十的题目是基础题,或者说饶弯绕的题目是相对较少的。在复习的时候我也把精力放在了基础上,把同济版本的高数书看了一遍,线代和概率也是先从课本做起,然后就开始抱着陈考研教育网的复习指南开始了系统的复习,总共复习了三轮,可能有的人会纳闷了,这样都不行吗?哪里都没有问题,我犯了一个大忌,因为更多的时候,我都是看题,或者做例题,看都会,自己也就不做了,实际呢?真正自己独立解决的题是很有限的,这也成了我溃败的直接原因!

  3、政治 因为对自己的记忆能力很自信,也就没怎么认真的复习政治,从十月份才认真的看大纲,现在回头想想,真的已经晚了很多,虽然最后过了国家线,但是毕竟都是想拿高分的。政治应该复习的再早一点,很多的东西都是很细微的,注意到了,分数就是你的,没注意到,喝西北风去吧!

  4、专业课 自己报了一个专业课的辅导班,学校是不允许组织的,通过第三方进行的,于是呢,满心欢喜的去了,认认真真的听了,按照老师说的重点进行了“细致全面”的复习,到了考场,哭了,和老师说的重点相差甚远!当然不是说老师说的非重点就一点也没有看,但是终究是没有放太多的精力的,说的出一二,却不能说出三四,专业课的考试是要回答的很纵深的,肤浅的我,怎么能做好呢?

  5、心态 自己一直以为是没有问题的,誰想到了真正考试的时候也是紧张的不行,心跳的那叫一个快,第一天也还好,发挥的还可以,因为自己的数学基础一直不是很好,所以很紧张自己会考的怎么样,失眠也就随之而来,结果呢?不提了,一把鼻涕一把泪的!重要的还是自信!当然,这个是和自己认真的复习分不开的,我对数学不自信,也说明一个问题,我对数学的复习相当的不到位!

  以上就是自己对自己的失败做出的一个简单的总结。

  少说,多做,戒骄戒躁,希望所有和我一样,再来一年的人,成功!

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 失败
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买