您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研英语复习经验谈

网友:黛伊   2007-04-30 15:48 【 】【我要纠错

  我第一年英语只考了42分,第二年考了58分。当然对于我而言涨了16分是一件很不容易的事,本人英语属于差的那类。(不过考四级的时候也有过类似经验,第一次44分,第二次66分,涨了22分噢!)。

  下面来说我的英语复习过程。

  第一年,我参加了考研英语班,每星期上两次课,当时认为听了老师的课就可以考好的,而且皆于老师的权威,我只买了老师出的考研资料,包括历年真题和模拟题。那年我的英语复习基本上是从我月开始的但并没有做太多的练习,主要就是被单词,真题没有完整的做,只是按类型做了一部分。直到十月分老师发下他出的模拟题(10份左右)做完了这十套题,之后在考试之前就没有再做其他的题,上了考场才发现老师出的题和考研题根本就不是一个水平,老师的题太容易,看了考研题后根本就无从下手。

  经过了第一年的失败,在第二次开始复习之前,我问自己英语到底要复习什么,要怎么复习。其实在开始第二次复习是我还是没搞清楚这个问题,但我知道前一年不动手的做法绝对是错的。

  第二次复习英语我主要有四个步骤,括号里表示我花在此阶段的时间:

  1、单词(一个月)

  虽然有些人认为单词不能死记硬背,要在阅读中记忆,但如果过不了单词关,文章根本就读不下去,所以我的方法还是在开始复习的时候先花一段时间被一些出现频率高的单词,其他单词再留在阅读中记忆。

  2、阅读(两个半月)

  我当时买的是考研教育网考研系列的阅读分册,这本书不错,它把文章按难易程度的不同分了三个层次,并且按文章内容的不同分章节。我是先把每章容易的和提高层次的阅读都做完,最后在集中做难度大的题。这样提高的比较快。

  3、翻译(一个月)

  买一本翻译练习题,一般上面都有讲如何翻译长句子,先看讲解,然后做题,最后再对答案,找差距。

  4、做卷子(一个半月)

  在考试前一个半月,没个星期我会做三份模拟题,时间要安排好,不能都堆在一起做,做题的时候要记时。我买了两套题,书虫和考研教育网的。考研教育网的要比书虫的简单一些。我是先做了书虫的然后做的考研教育网的,做到最后就感到越做越顺手。这时说明到达考研状态了。

  英语是不能间断的,即使考试前两天也不能放松。可以在最后的两三天不做整套的题,但可以每天做一,两篇阅读,保持做题的兴奋度。

  最后建议大家买英语资料的时候要慎重,推荐书虫和考研教育网这两个系列。

  编辑推荐:考研网校2008年考研英语保过线班

[1] [2]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 复习 经验
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买