您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

远程辅导班成为考研辅导新宠儿

考研教育网   2007-04-02 10:13 【 】【我要纠错

  日前,看过网上有几篇有关考研开销问题的文章被炒得沸沸扬扬。四位数的辅导班学费、四位数的教材费、四位数的租房费……已经成为许多莘莘学子的沉重负担。同时,专家称,如果这种情形任其发展下去,将会演变成为一种严重的社会问题。

  随着近几年的考研热不断升温,考研辅导班也如雨后春笋般迅速发展起来。各大高校内,考研辅导班的广告大肆袭卷校园,随处可见。但是同学们应该如何选择辅导班?面授辅导班短暂的学时、昂贵的学费、恶劣的听课环境让许多考生都失望不已。从而,另外一种考研辅导形式悄然走俏——远程教育。下面,我们就同学们最为关心的几个问题来对两种考研辅导班进行一下对比。

  一、价格比拼

  面授辅导班:

  据报道,席璟佳是今年刚从北京某大学毕业的一个浙江女孩,一年前的这个时候,她正在参加一个学费1200元、历时20天的考研面授培训班。“其专业课辅导班总共花费1700元,英语班花费了750元,这还不算之前之后的零碎小班……”席璟佳无奈地说。平常月开销只有600元左右的她在考研上没少支出,但最终还是没能如愿考上北京大学。

  考研开销可不是单单指报辅导班的费用,房租、饮食费、日用品开销、车费……据统计,一名普通考生在考研过程中的支出应该在3000元以上。这个数字对于一些家境贫寒的学生来讲,简直是雪上加霜。

  远程辅导班:

  相比之下,远程考研辅导班的价格突显示出非常大的优势。以考研网校为例,其考研公共课的辅导班单科价格在200元或300元;名校专业课辅导班单科价格在50元——800元之间。另外,更让许多考生心动的是考研网校的学习是不限课时的。可以任意反复收听。这是面授辅导班根本无法做到的。

  下面我们来用一组数据进行对比:

 

政 治

英 语

数 学

价格

学时

听课次数

价格

学时

听课次数

价格(单科)

学时(单科)

听课次数

某考研面授班

565元

16(小时)

1

550元

16(小时)

1

550元

24(小时)

1

考研网校

250元

79(小时)

不限

200元

50(小时)

不限

200-300元

42-50(小时)

不限

节省花费(元)

315 

350 

250-350

  二、课堂环境比拼

  面授辅导班:

  两、三千个考生挤在一个小礼堂里,污浊的空气、大汗淋漓、伏在腿上记笔记……这些景象对于参加过考研面授班的考生来说一点都不陌生。但是,尽管空间非常拥挤,大学生却对考研还是寄托了极大的希望。

hspace=0

  远程辅导班:

  “随时随地、不限时间、地点、次数反复听课。”是考研网校的优势之一。事实的确如此,远程辅导班打破了面授班只能一次听课、环境拥挤、听不清、记不全等多种影响考生听课效果的缺陷,更符合学员接受知识的特点。

hspace=0

  三、笔记大战

  面授辅导班:

  躬着腰,将笔记本放在腿上用飞的速度记着笔记,这已成为考研面授辅导班里一道独特的风景。可见,辅导班的笔记是这样的来之不易。因此,我们就可以完全理解为什么在网上,各个辅导班的笔记满天飞,但还是供不应求。同时,这些笔记也分为三六九等,分别有手抄版、复印版、课件打印版,价格从100元至150元一套不等,可谓琳琅满目,科目齐全。买家花费苦心满互联网地寻找笔记;卖家挖空心思,价格一再攀高。好一派红火景象!

  远程辅导班:

  与此番笔记热卖景象相比,远程辅导班这一方面就显得“冷清”多了。不是因为别的,而是因为考研网校所售课程是允许学员打印讲义的。这样,可以帮助考生在虚拟课堂上专心聆听名师讲解,有效地提高学习质量与效率。

  在这个社会竞争无比激烈的时代,广大学生怀揣梦想步入考研大军。为此,他(她)们付出了许多。有的同学甚至把希望都寄托在了考研辅导班上。因此,如何选择辅导班的问题极其重要。越来越多的考生通过全面、仔细地对比后,选择了网络辅导。具备高科技技术及丰富考研辅导经验的考研网校已经成为考研辅导新宠儿!

  编辑推荐:考研网上辅导课件免费试听>>>

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买