您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

写给2008年考研人的八个忠实建议

网友:左手岁月右手年轮   2007-04-30 16:25 【 】【我要纠错

  考研已经是去年这个时候最关心的事情了,现在回过头看看自己走过的考研路,有点感触,所以抽空写了下来,希望对各位有所帮助。

  我不是一个聪明的人,对于聪明者的做法不甚了解,所以只能给和我类似的不太聪明的同学一些忠实的建议:

  考研考的不是你的聪明,而是你的毅力、勤奋和持之以恒!

  1、不买很多的参考书。每门都选择那些质量高而且符合自己口味的书籍来看。

  2、不去跟人家攀比,特别不喜欢跟人家比看书看的几遍几遍等。很无聊的事情,内容掌握的程度和你看的遍数没有直接的比例关系。但是,当你复习的很吃力的时候,就到了你该向人请教和谈论各自进度的时候了,这样可以避免你闭门造车,偏离航线。根据和同学的交流你可以及时的更正。但是,千万不能被别人牵着鼻子走,应该有自己的步骤和规划。注意,越是到后期这种定力是越为重要的。

  3、把目光放得长远一点。不要仅仅看到我们学校的水平,要考虑到全国学生的水平。要打听好,考上你想上的学校比较保险的分数是多少。然后根据自己的能力给自己各科打分,你就会发现你应该在哪里努力,哪里有较大的改进可能,然后不断的向自己的目标迈进就行了。不断的超越自己是击败对手的最好武器!

  4、利用好时间。时间是金子!越到后面你会越恨时间少。十一国庆节左右,你就会发现你的起床时间会越来越早,睡觉时间是越来越少了。所以有效利用时间是非常关键的。要把每一分时间都抓住,都利用好。

  5、制定计划。没有计划,你很容易被外界干扰,自己也很容易麻痹自己,形成拖沓的习惯,白白浪费宝贵的时间。计划要分成大计划和小计划。大的计划就是长远目标——你要达到什么样的水平,补充那些空白,增强那方面能力等;小的计划就是短期安排——你要看完那些书,听完那些磁带,以及每周每天的生活时间安排比如起床、早读、上课、午休、复习、睡觉、锻炼时间等等。

  6、懂得舍弃。对于生活中的一些事情,我们应该能够分清轻重缓急。有时候什么都想抓可能到头来什么都抓不到!如果你决定考研,而且下定决心一定非成功不可,那么你就应该让生活和学习中的一切事情为考研让路。因为现在对你而言,考研是最为重要的!!!

  7、调整好心态。心态对于考研的重要性是不能不重视的。其实前面几条如果你能够做到就已经为你调整好心态做了充分的准备。不要让生活中的琐事影响你的心情和正常的学习时间。要和同学、室友、老师、朋友处好关系,要使自己生活在一个风平浪静的氛围里。偶尔厌学,不要紧,干脆我一天都不学,出去玩个痛快,晚上洗个热水澡,静下心来,分析这一段时间完成的任务和表现的如何,然后思考下一个阶段自己应该怎么做并拟订计划,然后睡个好觉,第二天重新投入。

  8、相信自己。信心是你前进的力量。你要知道只要你踏踏实实的走完考研这段历程,胜利肯定会属于你。人多没有关系,因为有竞争能力的不多,能够坚持走完这条路的就更不多了,所以只要你坚定的走下来,你成功的机会就已经不低了,再加上你的辛勤的汗水,成功自然是水到渠成,指日可待了!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:2008 考研 建议
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买