您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研数学备考经验分享

考研教育网论坛   2007-04-30 09:55 【 】【我要纠错

  一、全真模拟,查缺补漏

  在最后的冲刺阶段,考研数学复习主要是通过模拟题自测,对前面的复习做一个总体的检验。

  经过前几轮的准备,考生的能力和知识储备应该足以应对考研试题了。阶段前期,考生也应该已经进行了几套模拟试题或者真题的实战演练。在模拟训练中,你有没有按照实际的考场规则,在规定时间内认真答题,并保持卷面整洁呢?越是逼真的模拟,才越是能够增强你的临场应变能力,提前暴露出一些你平时忽略的问题。

  考生们还要注意答卷时间的分配,多多练习,掌握答题的合理节奏。此外,考场心态的调整也要重视。无论自己的模拟考试成绩如何,都要保持良好的心态:分数考高了,不要洋洋自得,毕竟真实的考场上压力和环境都和平时不太一样;分数考低了,也别灰心丧气,认真总结经验教训,况且一般来说模拟题都要难于真题。

  目的在于通过自测找出前期备考复习中出现的所有含糊不清,掌握不牢的地方以重点加强。

  二、强化训练,保持状态

  由于长时间较为艰苦的复习,到了最后时刻的复习阶段,考生心理和生理都难免会感到疲惫,而此时恰恰是复习最关键的时候。这个时候我们原来书页的空白处还有在辅导班上听课用笔记本上总结的东西就有大用处了。

  自己总结的笔记更具有针对性,能让你在最短的时间内理解所有知识点并加深记忆。在此基础上,最好按照考试时间去做一些强度不太大的模拟题或者已经作过的真题,保持手感。在一个良好的复习心态下积极备考,是最后的复习阶段中至关重要的。

  三、复习的时间与效率

  数学不是拿时间“堆”出来的。数学来不得半点马虎,如果开始做错,那下面完全是徒劳的。复习数学需要清醒的意识和缜密的思维,而二者都需要在头脑清楚的时候才能够做到。每个人的兴奋时间不一样,有的人上午比较清醒,所以就在上午集中精力学习3小时的数学。有的人喜欢深夜的寂静,当然也可以在晚上安排复习的重头戏。下一个要解决的问题就是学什么?建议大学结合北京安通学校的辅导笔记,有针对性的练习。记住不要去做太难的题目,考场上花半小时去做一题10分的大题,不如做10道2分的小题。

  但是,既然花了时间就一定要有所收获。其实每天的学习时间并不需要太久,8小时左右就足够了,否则大脑过于疲劳,反而保证不了效率。考研最重要的不是每天学习了多长时间,而是学到了什么,是否能持之以恒地坚持下去。

  四、考场技巧和经验

  有了坚实的基础,还要注意考场发挥的问题,很多同学就是因为没有发挥好才最终折戟沙场。避免这种最遗憾的失败,要求我们在考前就应该开始考虑如何去应对考试,调整好心态,多考虑一些可能出现的意外情况和应对策略。真正到了考场上,还要能够沉得住气,平和地把原来自己在心态和知识方面的储备充分发挥出来。

  考研对每个人来说都是一件很不容易的事情,也是人生的一个重要分岔口,我们应该珍惜并把握住这个机会,也希望这些前人的经验教训可以给考生们些启发。经过高效率的备考,相信每个考生都会在数学思维和数学能力上有大幅的提高。

  最后,祝愿大家都能实现自己的梦想!

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 数学 分享
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买