您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2008年考研复习规划参考建议

考研教育网论坛   2007-04-16 09:03 【 】【我要纠错

  第一阶段——-开始准备(4月中旬――7月中旬)

  这段时间的任务就是英语背单词,做阅读, 要持之以恒的每天坚持背单词,结合阅读的方式来记单词效果要比背词典好。这是我们为应对中国的应试教育不得不作出的选择。

  说点题外话:

  其实从学英语的真正目的来说这种学习方式非常不适合应用,除了能锻炼点读的能力,其他能力几乎没什么帮助,而我们学英语最终是为了能够适应将来这个全球化的社会,在中国综合实力不够强的未来很长一段时间,英语毕竟还是要作为国际语言的。所以我们必须学会真正的美式英语,能和以英语为母语的人良好的交流。而这些是需要我们锻炼好口语的,我们之所以听力进展缓慢,最重要的不是我们听的不够多,而是我们的发音有问题,试想自己读单词发音错误,怎么能真正的提高听力呢,也许周围人说你能听懂,可一旦是美国人说你几乎听不懂十分之一。再者我们需要有机会去和外国人交流才行,我们好多学英语的人说的都是中国式英语,其思维方式和语言习惯和老外差别太大,你觉得自己在赞美别人,也许老外以为你在贬他呢。

  数学要尽快把内容复习一遍,把以前学过的记忆起来,觉得自己基础不好就找比较基础类的书,比如李永乐,黑博士了。基础好点就用难度大点的,象陈考研教育网了。  且要边做题边复习。

  第二阶段——-第二次全面复习(7月下旬――10月中旬)

  数学还是要多做题,并尝试开始做综合练习了。当然也不是让你盲目的多做题,在注意总结的基础上要多练习。英语背单词同时,应该开始练习写作了。作为应试来说背一些模板也是不错的,尽管将来可能得不到很高得分数,但也不会太低。我给大家说说我的英语老师告诉我的:老师说她们批试卷的时候开始还觉得学生用句子不错,后来很多很多学生都是一样的开头结尾什么的,分数就给的很低,后来领导说这样批对山东考生不利,让她们给的高点,就是这样也不过是10分左右。所以千万不要全部用你的辅导班学来的模板,可以用一两句,再从别的地方找点,否则,你觉得自己模板用的很好,分数未必高。

  政治可以开始理解记忆了,不用占用很多时间的,就当学习累了换换思维。到10月底结束,大体应该就有个全面的复习。

  第三阶段——-强化训练(10月中旬――12月中下旬)

  数学应该大量做题了。一定不要忽视真题的研究,模拟题不用做很多的,二十套就足够了。但是真体要反复揣摩,自己为什么做错了,是知识点没掌握还是粗心了等,要注意总结,不要只为做题而做题。政治也应该开始做做题了,真题同样重要,不要认为考过了就不考了,是的,原题很难再考了,可是知识点是相通的,只是换换问法而已。专业也同样要做题,而且要尽量弄到报考学校往年出的试题,要根据其出题风格来复习。

  最后阶段——-集中突破(12月下旬――考试前一两天)

  这阶段的复习应该穿插进行,要保持对每一科的熟练熟悉。最后的你还是会觉得好像很多东西还是不会,不要太杞人忧天了,比你不会的人还多着呢,可以说考研有三分之一是心理素质的考验,要每天给自己信心,相信自己一定能成功,那么你一定会成功的……

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 复习 参考
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买