您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

我的考研经验谈

考研教育网论坛   2007-04-18 11:51 【 】【我要纠错

  虽说有关考研的文章铺天盖地,有关考研的技巧五花八门,但作为“过来人”,一个真真切切体验过那段考研经历的人,总想为正辛苦的考研一族说说我的考研经验

  人无远虑,必有近忧

  可能会有人觉得考研、工作、出国种种选择是很遥远的事情,其实不然。我希望低年级的同学早点为将来打算,这样复习时至少会轻松许多。考研的同学在复习前要三思而后行,动机一定要清楚明确,报考院校、专业要小心选择,不要总是转向,否则,在11、12月份甚至1月份,在复习了大半年后放弃考研,就不仅仅劳民伤财了。考研的同学要在详细分析自身状况后,认清自身的优劣势之后,给自己量体裁衣,制定一份切实可行、高效的复习计划,以期能在短时间内发挥出自己的水平。例如,你外语相对较差,建议你应把较多时间放在外语上,而不要盲目追求总分,小分也是非常重要的。另外,考研计划应该有弹性,应考虑到一些突发事件,学会具体情况具体分析。

  它山之石,可以攻玉

  关于各学科的复习方法,每个人应根据自己的特点找出适合自己的方法。在这里,介绍一下我的一些方法。

  英语复习主要着重于两个方面,一是英文水平的提高,一是答题技巧的掌握。要提高英文水平是非要下一番苦功的,来不得半点虚假。我推荐石春桢的《阅读理解220篇》,如果你静下心来把每篇文章都读懂,相信会受益匪浅。大家都比较容易忽略的是答题技巧,一旦你仔细分析就会发现,读懂文章并不等于能拿到分数,虽说英语六级、英语专业四级与考研英语难度相差不多,但出题方式及思路却大相径庭,所以把握住出题人思路就显得至关重要,建议多研究一下历年真题,要通过每年的试题思路抓住所谓的“套路”,这样即使你没能完全弄懂的英文,也能答个八九不离十。对于英语作文,我到临考时发现很多同学才开始一篇一篇地背范文,我总觉得作文不比政治,可以“现买现卖”,还是早些准备为好,这样写出的文章才能真正融会贯通,老师看起来也会觉得舒服。

  数学是可以突击、能够在短时间内迅速提高的科目,如果你想在考研的总分上出类拔萃,那就在数学上使劲吧!复习数学一般要4轮,第一轮仔细复习教材,由浅入深,打牢基础,否则后面的复习容易成为空中楼阁;第二轮是重头戏,要看透一套考研复习指南,推荐李永乐的《数学复习全书》,如果复习到位,以后的复习就能立竿见影;第三轮可看《数学全真模拟经典型400题》或《数学最后冲刺超载135分》查缺补漏;最后,如果前3轮在12月之前顺利完成,第四轮可以参加冲刺辅导班,辅导班难度偏大,但10套模拟题,一定要精通。

  政治是3科基础课中危险性最小的,大家可以宽心对待政治。政治资料在12月份以前绝大部分是往年旧题,12月以后各种压题就会纷至沓来,大家不要盲目迷信压题,但也要有重点地背。浏览时,虽然有很多东西记不牢,但会对你答题产生潜移默化的影响。

  独学而无友,则孤陋寡闻

  在考研路上,如果有学习、心理上的一些问题,可以有人和你探讨,如果在考研的最后时刻给你一句发自内心的鼓励与祝福,这是非常重要的。是否有考友,有几个,因人而异。但还要注意的是如果你真心考研,最好不要和保研的以及考研意志不坚定或态度不端正的人一起复习,心态上的差异很可能给你带来负面影响。

  网络也是获取考研消息、方法的一个重要来源。考研的动态信息对考研前以及考研后的调剂复试都很重要。

  别人的经验终究是别人的,小马过河,有必要自己下水探探深浅。最后,以我的考研座右铭与大家共勉:“既然决定做一件事,就要尽100%的努力,不要因为1%的疏忽而遗憾终生。”

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买