您的位置:考研教育网>  > 考研政治 > 复习指导 正文

2008年考研政治复习方法指导

考研教育网论坛   2007-03-11 12:03 【 】【我要纠错

  许多人认为考研政治很容易,其实相对于英语而言,政治是比较容易通过分数线。但是因为政治不过线而与考研失之交臂,或者因为政治分数不高导致总成绩上不去而与理想之门无缘的人也是数不胜数。所以政治所涉及的面说小也不大,但看你怎么把握,整体与局部,客观分析与主观努力记忆等等,这一系列都需要精心才行。

  考研政治有两大主题:一是考查理论基础知识;一是考查考生利用所学基础理论实际应用,也就是理论联系实际的能力。

  在讨论学习方法之前,需要首先说一下政治学习的几大误区:

  大家都会做历年真题,也大概知道政治考试的特点和出题思路,细心的同学会很快发现,政治复习有很多误区,需要广大考生避免陷入:

  其一、死记硬背

  许多考生都认为政治背背就可以或在考前突击一下也就行了。请大家注意,抱这种态度想考研的同学,请尽早打消这一错误念头。政治是需要背诵,但是,是有方法可究的,要明确政治考试的考查方向。政治考试是考查同学们在所学理论知识的基础上,与实践相结合的能力,还有利用所学基础理论来判断试题的能力。好多考生只是背诵,但忽略了理解,感觉自己什么都背会了,但是成绩出来后,全哭了。所以考研政治死记硬背是不够的,还要思考。

  其二、与死记硬背相反的问题是,好多考生一点都不记,不背。

  好多考生对政治是一点也不背,这样也是不可取的,因为政治考试无论是选择题,还是辩析题,有些是考原理,有些是考一个原理所包含的小知识点,如果没记住的话,政治考试可就很惨了。所以考研政治也要切记完全不背诵。

  另外,考研政治考试两大主干,广大考生要明白:一是考查理论基础知识;一是考查考生利用所学基础理论实际应用,也就是理论联系实际的能力。

  以下说一些复习方法,仅供参考:

  第一、掌握科学的复习方法:

  1.熟读教材,基础知识扎实牢固;

  2.主次有所区分,重点分明;

  3.屡清思路,撑握教材脉络构架;

  4.利用基础知识,学会思维,理论联系实际;

  5.做题。在做题中体会所学知识要点

  第二、有效利用你的学习规划

  1.比如三轮复习法,第一阶段看什么,怎么看,达到什么目标;一般这一阶段都是初始起步阶段,首先要通读教材,让整体知识在你心里有一个大概印象。

  2.第二阶段,就要进入攻坚阶段了,这轮的复习要让自己有一个质的飞跃才行,宁可多花时间,也要把知识点在自己心里留下不下抹去记忆才行。

  3.第三轮的复习,可谓是时间进入白热化,不仅要看书,查缺,还要做题,浏览大量的题,要想,要思考,分析,一点点吃透,把所学和实际训练到举一反三

  第三、吃透大纲

  考研试题所有题目都包含在考研大纲里,所以对大纲可以说是要倒背如流,运用能到实处。

  第四、有时间的考生,还要个个击破,也就是一科一科来学习。每一科的要求是把基本概念、基本原理和基本理论记清楚,能理论实际,会应用为止。

  总之,考研政治说容易也不简单,所以还是要认真对待,精心准备的。只要是用心了,肯定成绩不会差的。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买