您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语首轮复习需"二强化三注意"

考研教育网论坛   2007-03-22 15:37 【 】【我要纠错

  首轮英语复习应该根据上述考查重点有针对性地、有所侧重地展开,复习重点是夯实三个基本功:语法、词汇和复杂长难句式的初步掌握。首轮复习中要针对这三点采取强化措施,不要将这些基本任务留到强化期去做。

  强化语法

  主要工作有两方面:系统整理基本语法知识,归纳熟悉特殊语法现象。英语的基本语法其实在高中阶段就已大体学完,本科阶段补充了一些。由于考研距离高中为时已久,而大学阶段许多同学对语法的学习不够重视,因此应该依赖比较权威的语法教材,将基础语法知识重新拎出来整理一番,形成清晰的体系。另一个重点是全面掌握特殊语法现象。特殊语法现象的积累主要靠平时长期归纳总结,建议大家不妨专门搞一个语法小本子,复习时放在手边,随时归纳摘录,经常翻翻。

  强化词汇

  许多“寄托”一族都发现,托福、G RE能考好的,考研并不一定能拿高分,虽然前者要求的词汇量要大得多。这主要是因为托福、G RE往往只要求了解单词的大致拼写和意思,但考研却必须记住详细意义和用法。由于取消了词汇单项题型,考研英语对词汇的要求降低了不少,但这也仅是相对而言。目前试题中对词汇的考查集中在词义辨析与搭配两方面,主要考查题型是完形填空,阅读理解中也会出现选近义词等题目。作为英语复习的基础,在首轮复习阶段考生必须全面掌握大纲要求的5300个左右的词汇和数百个词组,并细致了解词根、词缀、近义辨析、同义比较、一般用法、固定搭配等。

  初步掌握复杂长难句。复杂长难句在考研英语中的重要作用刚才已经详细解释过了:对句子的理解几乎关系到所有题型。对英语复杂长难句的掌握有一个前提,就是语法功底必须相当扎实。在首轮复习中,要求考生多看一些难度比较大的文章,多揣摩,自己先行初步归纳把握。

  英语首轮复习有它自己的特点,在这里提醒考生注意以下几点:

  第一,必须高度重视语法和词汇。从2002年开始取消了单独的词汇和语法题型后,许多考生都喜出望外,以为从此单词不用背,语法不必记了———这实在是个大大的误解。英语作为一门语言,其各部分都是相互关联的,而语法和词汇则是两根支柱。取消它们的单项题型,仅仅意味着考查方式由直接更多地变为间接。由于语法和词汇的基础性,它们的作用仍然很大。如果一篇阅读理解文章中考生有50%的单词不认识或者拿不准意思,掌握再多的解题技巧都没用。

  第二,首轮复习不需要太多的辅导资料,主要依靠大纲,打好基础。当然目前新大纲还没有下来,但英语在词汇、语法等基础方面的变化很小,因此可以先找本前一年的《大纲》复习着。练习应该保持适量,关键要和复习内容紧密配合。例如,正在集中复习语法,却去大做阅读理解的练习,就属于安排不当了。

  第三,从一开始就注重培养语感。一旦考生有了较强的英语语感,往往凭直觉就能做对题。不过语感的培养是一个长期的过程。培养语感需要将自己置身于一定的语言环境中,比如,多听英语磁带和广播,看看英语原版书籍和原版VCD,多读优秀的英文资料。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:英语 复习 强化 注意
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买