您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

给准备在职考研的朋友一点建议

考研教育网博客   2007-02-12 09:05 【 】【我要纠错

  我觉得,其实考研可以作为一种长期的打算,如果生活中发现近期没有什么主要的事情,一切平稳了,也可以成为考研的原因。我自己是觉得没有必要辞职的,压力很大反而很可能影响发挥。

  我今年也考了。没辞职,平时有空就看看书,没空就算了。最后休了20天的假突击了一下。其实我觉得平时的积累也很重要。英语政治专业都是这样。今年的考试,我能从大学的知识里面找到很多答案。我学东西慢,但是记得久。反正平时有空就看看书,觉得英语水平下降了就多看看英语小说捡捡。觉得压力还是有的,至少作了很多关于考试的梦,但是现在觉得还算轻松。反正就像男朋友说的,工作玩耍考试都不误,就没有什么好后悔的。元旦都还出门玩了两天。当然结果没有出来我也没有资格说什么。

  我25岁,已经工作三年多了,现在在外企做高层管理人员。今天上班中国区老板打电话给我,恭喜我将领取一笔不算小的红利。我觉得自己现在的得失心已经不重了,所以无论多少都是对我的鼓励,意外的,它比我预计的多了整整接近5倍。

  可是我是一个不喜欢朝九晚五的人。我喜欢自由一点的生活。于是一直有想法回学校当老师。我知道也许很多人觉得我现在的收入,生活都很不错。可是我是容易厌倦的,特别是几年之内我都也许不能有质变。我已经在高层管理,做了很多人30多岁才做的工作。

  但是事物都是两面的。我现在已经这样,要突破可能就很难。于是,我想试着换一条路走,我有了很固定的男朋友,希望以后有更多的时间放在家庭特别是未来的小孩子上,所以产生了当高校老师的念头。于是,我去考研。

  外资银行管理层工作8年以下的人有15天的年休假,不包括周末。于是我去年年底12月休假10天,复习了一些系统的知识。今年1月休假10天,突击准备。这段时间让我又找到了一些方法和智慧。我觉得学习东西其实比大学的时候更快,更善于总结,我想这也有工作给我的收获吧。

  政治真的要善于总结。王锁明10年真题(不知道记对没有?汗)里面有很多很好的总结和拓展,告诉你什么是对的和为什么不对。这些都可以作为要点记录下来,对选择题很有帮助。背/反复的看要建立在提纲挈领的基础上,否则就会“盲”。(学而不思则盲,思而不学则惘?外国的那句,不是孔子的)今年考试的“马克思主义中国化”就是我总结出来的要点,中共66.果然考了。很多平行的知识点,以前没有考到的,也可以重点复习一下。我从最开始看着玩的时候,政治经济学全错,今年好像是全对,完全是总结理解出来的。自己根据教材画表总结知识点的联系,比别人给你画出来的印象深刻。我的高考政治就比我们省的状元高,完全是自己总结的结果。

  英语呢,我平时都是英语交流,但是说实话,做考研的题成绩也不怎么样,我的英语在这里可能不算好,看到大家90多分的成绩呀我大学以后都没有考过。GRE也是5年前的事情了,今年7月就过期了。我觉得英语的阅读关键是要专心,做进去了就好办。如果太紧张,或者太放松都不好。

  就是这些可以分享了,只是我的一些心情。

  我只想说,珍惜眼前。如果大家有工作,还是暂时不要放弃所有的准备考试。多几条腿走路会让自己心态更好,更容易不计较成败,发挥最好并且最真实的水平。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买