您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

中国人民大学财务管理专业辞职考研经验谈

网友:eyesonme_1891   2007-12-04 08:49 【 】【我要纠错

  现在考研结果已经出来,虽然我必须面对高额的学费,但还是会有些许的喜悦。考研复习期间,应该说是比较辛苦的,只是现在回想起来,终归是淡然。

  复习一开始,我就对每天的学习进行记录,稍加整理,于是有了以下数据:

  天数:207天

  用时:96047分钟

  用笔:37支

  用纸:4包(打印纸)

  生病:7次

  生病耗时:22天

  月均生病次数:1次

  月均生病天数:3天

  日均学习时间:7.7小时

  前面150天跑步次数:127次

  最高月跑步次数:27次/30天

  看着眼前的一堆写过的纸和笔,颇有成就感,考研的那段历程也开始渐渐的清晰起来。

  我是03年毕业的,工作一年后,不满于公司的迂腐的制度,看不到自己未来的前途,于04年6月28日离职,29日开始复习。

  辞职了,也就没有了收入,以前也没攒下多少钱。为了节省钱,我租了一间地下室,如今想起来,真是一个败笔。地下室的潮湿阴暗为我的生病作了不少贡献,其实可以在郊区用同样的钱租一个楼房的,只是当时不知道,当知道时已经快考试了,没有时间搬家了。

  由于在工作期间一直没有忘记抽空学习,所以很快进入状态。我的学习记录显示,我在第五天就开始进入最佳状态(判断标准为学习时间已经超过平均水平,为569分钟)。我不知道那些一天学习十五六个小时的同学前辈如何学习,如何有那么充沛的精力。对于我,在整个复习过程中,总是很难突破600分钟/天这个关卡,大多徘徊在每天九个小时左右。偶尔有比如生病、买资料、找房子、报名、失眠、情绪低落等的影响,导致了整个期间平均每天学习时间不超过8个小时。我想我已经尽力了,但依然没有像那些同学一样努力。我的计时标准是:当坐在桌子前面,打开书本开始计时,看累了,想休息时就计时结束。

  辞职考研的压力无疑是比较大的,跑步便成为我释放压力的方式,同时也是为了锻炼,不让自己生病,但依然平均每个月生病一次,当然有些可以归咎于环境,但压力依然是最重要的原因。我在工作期间就养成了跑步的习惯,我发现跑步锻炼的不仅仅是身体,还有你的毅力。从第二天就开始跑步。我每隔30天就会花一个小时做一次总结。我的第一个30天学习时间为15461分钟,跑步24次;第二个30天学习15184分钟,跑步27次;第三个30天为13529分钟和25次;第四个则是13460分钟和27次,第五个是14853分钟和24次。我想应该可以说我是每天都跑步的,因为没跑的那些天通常为生病、下雨、找房子(当中我换了个地下室)、出去买资料、报名等等所耽搁。每天跑步约两公里,约十分钟。每天坚持跑步脚关节承受不了,坚持一两个月后我的脚开始疼痛,后来买了膏药贴上继续跑,不过还是越来越严重了,到后来走路的时候都一瘸一拐的,还是坚持跑。在后来咨询医生,知道有骨坏死的危险,再者天气也冷了,就改为两天跑一回,终于在考前的23天的那次感冒中决定不再跑步,直到现在也没有恢复(生活没有规律了)。

  复习期间的环境是比较不好的。一开始的那个地下室没有窗户,晾衣服都在屋里晾,空气特别潮湿,那时候也比较热,于是得了第一次感冒,风热感冒。04年北京的夏天是多雨水的,在7月29日的早晨,我在一阵吵闹声中醒来。一开灯,发现地下全部是水,开门才发现,是排水系统坏了,又逢下大雨,地下室开始积水并蔓延到我的屋子里。后来把水扫掉,本就潮湿的屋子这回更加潮湿,没过几天,我的被子,衣服全发霉了,长出了淡淡的绿色。洗好的衣服也不能完全干燥,只能将就着穿,还好是夏天,衣服比较少。

  由于在工作期间把身体锻炼得不错,在一开始的一两个月精神状态也比较好。只是由于营养没跟上,明显见瘦,原本鼓鼓的肚子开始平下去了。对着镜子,我对自己说考研有助于保持身材。我的一天伙食费只有6.5元,早晨一碗粥两个鸡蛋(1.5元),中午和晚饭一次性买回来,一个素炒青菜加两盒米饭(5元),中午一盒晚上一盒,有时候会超支,多加两个馒头。写到这里,我依然能够感受到当时沉重的学习压力和经济压力。渐渐的,我发现这样子不能坚持长久,于是发明了一种既省时间有不多花钱的东西,我命名为“考研汤”。我从市场上买回半斤肉,让他们帮我切成小块,洗过后加水外加一个大蒜放微波炉里加热到水开,加盐即可,并不太费时间,这样子就好很多了。到后来的两个月,比较冷了,懒得出去吃早点,就改为牛奶和鸡蛋加饼干。然后也尽量多进食一些蛋白质多的食品,通常是超市里买的那些熟食,这样比较节省时间。到后来我就很厌倦那些熟食,考完试后,剩下的牛奶和火腿肠,还有饼干,我都看着它们慢慢的变坏,也不愿再吃一口。写到这里,我很感谢我的朋友,有朋友把他做好的滋补品送到我的屋子来,说想叫我到他家吃怕浪费我的时间。还有朋友把饭做好之后才打电话叫我去。在这里,我想向他们衷心的说谢谢,尽管他们未必能知道。

  复习期间比较无聊,常常是连续十几天独处,没有去找人也没人找自己。晚上睡觉前没事干就查询手机费的余额,那声音真是甜美,有时候居然一连听上几十遍“您的帐户上还有……”。通常来讲,我每天8点半起床,到十二点出去吃午饭,午饭后午睡1.5小时,傍晚六点半或是七点出去跑步,回来用电脑背单词(我爱背单词7.0),然后就是吃饭看书,一般十二点半睡觉。心情烦躁的时候,如果能睡着觉,我会选择睡觉,补充睡眠,不然就听听钢琴曲,我最喜欢听的就是“罗密欧与朱丽叶”,或者就是听听“义发久”(一位成功学训练师,名字可能有误)的“决定你一生成就的21个信念”演讲录音,这个录音,我想我已经听了不下50遍了,每次都能从中汲取精神力量,或者我会看看******上的一些考友所写的心路历程,他们吃苦奋斗的精神常常会激发我更为潜在的动力。写这篇文章的意思,除了总结自己的这么一段经历以外,还有包含对那些考友前辈的感激。我想,用他们帮助我的方式去帮助别人,他们应该会感到欣慰的。

  学完一段时间后,渐渐的就觉得我的第一个地下室吵闹,晚上失眠,整晚整晚的失眠,后来就发高烧40度,是在8月26日那天。那天晚上,我担心睡觉时病情恶化,想家想的厉害,我打电话给我的一个朋友说过来看看我吧,我生病了。他给我拿了药,我让他第二天早晨再过来看我,实在是担心晚上睡觉会病情恶化客死异乡。不过还好,到第二天晚上就基本好了,第三天一切恢复正常,只是发完高烧之后很容易疲劳。但是失眠依旧,到药店想买安眠药,他们不卖。没有办法,花了一天找了一个相对安静的地下室,我搬了第一次家。

  搬完家之后,失眠的问题解决了,只是新问题来了。地下室依然很吵,新的邻居中有个女孩,爱说话而且说话声音比较大,另外上班时间也不规律,偶尔白天偶尔夜间,而我刚发完高烧,注意力不容易集中,对我的学习影响很大。我的学习记录显示,第三、四个30天的学习时间很低。在他们说话的时候我就听考研教育网的网络课堂课件,后来就对专业历年试题进行分析。工作期间对excel软件用的很熟练了,正好可以利用一下。我把试题输入电脑(计算题只输入考查点),输入对应的题型,输入分值,然后一题一题的找对应科目,对应章节,对应页码,然后分科目和章节排序,打印出来。专业课看第二遍书的时候,就是对应着这些分析有重点的看的。后来我又根据这些分析,对常考的需要记忆的概念、知识点进行考试重点预测,因为我的字并不令自己满意,而且我打字的速度已经超过了写字的速度,于是把这些预测输入到电脑,并打印出来。这些工作花了我挺多时间,但也让我受益非浅。我发现人大会计、财务管理的出题相当有规律,计算类的题目知识点重复考试的概率相当大,有些几乎是每年必考。对于名词解释、简答题和论述题重复考试的概率并不大,但是相同章节的相关概念重复考试的概率挺大。看着试题分析,对于考试的重点、考点都能非常明晰。人大的老师没有太多的时间去研究试题,而且会计、财务管理课程上的东西就只有那些,他们总是习惯性的从一些自己常用到、想到的范围里编制题目。我想这应该可以算是考研的一个空子吧,就看考生懂不懂的钻了。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买