您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

北京交通大学周边备研生存必备知识(一)

新浪   2007-12-03 11:23 【 】【我要纠错

  北京交通大学座落在北京市西直门外,是教育部直属的全国重点大学,也是首批进入“211工程”建设的高校之一,学校归属于教育部管理。

  学习

  考研人的学习空间无非是学校图书馆和自习室。怎样花最少的时间,找到不仅安静而且学习氛围良好的环境是每个考研人最关注的。下面我为您介绍一下交通大学学习资源的利用情况。

  自习室:目前学校的自习室主要分布在思源西楼,思源东楼,思源楼,第九教学楼,第八教学楼等。一般时候,不受限制,可以自由的利用。特别推荐第八教学楼3楼,思源东楼3楼小教室,还有思源四楼,这些地方空闲教室较多,人也比较少。另外,如遇到寒暑假封楼情况,也不用担心,思源西楼会全天开放开放时间仍为6:30-22:30.

  图书馆:首先为你介绍一下北京交大图书馆每层的功能与作用。

  一层—存包室、复印室。

  二层—大厅东侧为科技图书阅览室,有各种资料可供查询,涉及文理内容;大厅西侧为学术期刊阅览室,面向所有师生开放。

  三层—图书开架借阅厅。

  四层—社科工具书阅览室:专利书资料,中外文工具书等。开架阅览。

  文艺报刊阅览室:各类报纸及文艺、科普类期刊。开架阅览。

  五层—电子阅览室。上机、上网检索(收费服务)。

  六层—善本书库:收藏路史文献、珍本、善本。

  七层—特藏:库存本、内部资料,交大特色收藏等。

  其中,二层东西侧的两个阅览室,同时也是自习室。那里人往往较多,如选择图书馆自习室,需要提前占座。图书馆自习室开放时间为:(周一至周五)8:00—22:00;(周六、日)9:00—20:00.另外,图书馆现在采取了刷卡制。要用校内一卡通才可进入。因此,没有一卡通的人员只有借用校内学生的卡,或者和一起进入的学生协调后进入馆内学习。

  现在,看了我的介绍,您对交大校园内的学习空间已经有所了解了吧?再为您补充一些网络学习资源的信息。具体内容如下:

  自习室占用情况:202.112.154.83:8080/

  学校图书馆:lib.njtu.edu.cn/index.htm

  北京交通大学教务处:(jgjwc.njtu.edu.cn:8080/bjtujwc/index.jsp)

  国家精品课程北交版:col.njtu.edu.cn/jingpinke/guojia/

  外语学习:ts.tesi.cn/

  交互英语平台入口:218.249.29.202/web/login.aspx

  住宿

  住一直是个让大多数人头疼的问题。考研人为了给自己的复习提供方便,多数人都有住在北交大附近的想法。但有一个现实的问题,北京交通大学因为地处北京西二环,且又距西直门地铁较近,因此那一带的房租一直居高不下。

  一般平房房价(一居),大约在500-800元;普通住宅,高层的两室一厅,2000-3200元;一室一厅约1200-1900元。所以,为了节省考研资金,奉劝租房人考虑一下半地下室或单独床位。地下室的租金大约350-450元;单独床位280-350元。

  找房源的途径有三种:

  1.网上查询。例如同城网、263.cn、赶集网、站台网等;

  2.校园找寻。可在校园公告牌上或者食堂附近的信息墙上寻找房帖;

  3.房屋中介。例如交大南门外的嘉园房屋中介;交大西门向北的中大恒基中介等。

[1] [2]

  请点击查看更多北京交通大学考研相关信息>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:北京交通大学 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买