您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

考研英语冲刺阶段词汇部分复习指导

   2007-12-18 09:13 【 】【我要纠错

  在最后冲刺阶段,考生不应再采取撒网式的复习方式,而应该有重点地将精力放在几个重要的突破口上,这其中最重要一个部分就是词汇复习。单词之间同义和反义关系的熟练运用,可以大大减轻背单词的负担。

  在考研中,单词不是孤立存在的,而是放在阅读文章中对大家进行考查的,抓住了这个特点,就可以合理地利用上下文的逻辑关系,大胆地去推理、猜测词义:

  反义关系

  首先考生应该思考日常生活中的语言,大家平时会说:“哎呀,我非常想去跟你吃饭,但是我有很多事情要办,不好意思。”这个说话的人要表达的是“不想去”。他的意思在“但是”这个词处发生了转折。很显然,“但是”之后的意思跟“但是”之前的意思是相反的。如果大家在文章中看到but、however、yet、nevertheless、infact、actually等表示前后形成对比或转折关系的词,就表示句子前后的意思是相反的。如果未知单词与已知单词在文章中形成转折或是对比关系的话,你对已知单词取反就得到了未知单词的含义。

  同义关系

  大家可能都听过一个经典的相声段子“报菜名”:“蒸羊羔、蒸熊掌、蒸鹿尾儿、烧花鸭……”大家思考一下,如果其中有一个名词“什锦苏盘”你不认识,你能不能猜出来?实际上是可以的,因为它们都是并列关系,这一系列单词表示的都是同一个范畴之内的事物。根据并列前后的已知单词,就可以推测出未知单词的含义。

  同义关系还有另外一个内容,就是一些特殊的标点符号和语法现象,比如冒号、破折号以及同位语。冒号在文章中起到引起下文的作用,换句话说就是下文对于上文的解释说明或者进一步阐释;破折号或同位语的内容也是对上文的解释说明,所以如果考生在文中碰到了这些语言现象,请记住它们可以对自己合理地猜测词义起到最直接的作用。

  以上两点是考生在考试中要着重关注的两个语言现象,同时,逻辑关系的运用不仅仅体现在单词上,还体现在句子与句子之间、段落与段落之间、文章的整体框架上,所以这两大语言关系对于考生突破考研词汇和理解考研文章都有着深远的意义。

·生活报

hspace=0

  考研英语真题中频繁出现的词语汇总

  amount n.数量,总额;v.(to)合计,总共达,等于

  cell n.①细胞;②小房间;③蜂房;④电池

  challenge n.①挑战(书);②艰巨任务,难题;v.向…挑战

  communication n.①通讯,传达;②[pl.]通讯系统;③[pl.]交通(工具);④交流

  factor n.因素,要素

  former a.①前任的;②以前的;pron.前者

  harm n./v.伤害,损害,危害

  immigrant a.(从国外)移来的,移民的; n.移民,侨民

  late a.①迟的,晚的,晚期的;②已故的;③最近的;ad.迟,晚

  management n.①经营,管理;②管理部门

  means n.方法,手段

  pattern n.①模式,式样;②图案,图样;v.仿制,模仿

  physician n.内科医生

  productivity n.生产力

  reasonable a.①合理的,有道理的;②通情达理的;③适当的……[全文]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 英语 词汇 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买