您的位置:考研教育网> 301 Moved Permanently

301 Moved Permanently


nginx
正文

考研答题技巧及考试时间分配经验分享

考研教育网论坛   2007-12-07 08:56 【 】【我要纠错

  一、名词解释

  名词相对来说比较简单,切中要点就可以,每题不应该多于50字,否则就是浪费考试时间。具体写几句话要看每题的分数来确定,一般4分或4分以下的,一句即可;5分以上的,再多写一句,这一句最好结合教材,可以是教材中的原句,也可以是教材当中关于该名词的要点的归纳。

  二、简答

  简答的命题一般针对观点比较统一,答案比较确定的问题。因而简答的答案应该以教材为准,有“1、2、3……”或类似层次清楚的内容要特别留意准备。在答题环节上,也要保持这种形式,一目了然,一清二白,切忌洋洋洒洒,以论述的架势对待间答,这样很可能导致改卷老师的审美疲劳,后果不堪设想。即使你有千万言语,也最好考虑精炼成几句,以“第一第二第三……”的形式写下来,什么八股?我告诉你,这不叫八股,这叫规矩,不以规矩,就不成方圆。至于写多少字,还是看分数定,简答10分的,一般就是4、5小点的样子,每点两分左右的话,就需要总论一分,然后后面再罗嗦一句添一分,方法就和上面说的名词解释类似,都会了吧?需要注意的一点是,在这4、5小点的前面,一定要对题干中涉及的名词作以解释,否则这种“无头”题是有生理缺陷的,谁看了都不会顺眼。切记。

  三、考场时间如何分配

  180分钟答150分值的考卷,有人可能这样想,一分钟答一分,答完了还有半小时来检查。如果按照每道题的分值来确定每道题的答题时间,我不敢轻易说是正确的,至少对于我来说,觉得难度比较大,不是为别的,就是因为题量太大,对于有些人来说甚至写不完,我记得考卷是12页的,交卷铃声响起的时候我右手的几个指头是又红又疼的,一点也不夸张。

  意见参考:

  1、名词解释要抢时间,知道时间是怎么抢的吧?我的意思是,对于名词解释,看一眼就要知道怎么写,不允许思考,没时间供你思考,不值得脑细胞思考,如果名词解释你还觉得很吃力,那你真的是不及格。名词解释,每题不超过两分钟。

  2、简答也要抢,不过对于书上没有的、比较活的东西,需要思考后再答,答的要有条理,我上面写过了,不再罗嗦。

  3、计算题,我的感觉就是会多少就一定要写多少,一定不要把最后答案算错就行,就算你不会,也一定要把自己知道有关原理的东西写上,这样会对自己的分有所帮助。

◇ 编辑推荐
·2020年医学硕士辅导
·2019年考研真题解析
·2020考研公共课网上辅导课程
·2020考研管理类联考网上辅导热招!!
·2020考研英语全程班620元
·2020考研政治全程班580元
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
考研政治
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19年导学、基础班 米 鹏 方案 109 580元 购买
考研英语
导学、基础、强化、冲刺、点题班赠19全程班 夏徛荣 方案 159 620元 购买
考研数学一
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买
考研数学二
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 739元 购买
考研数学三
包含基础、强化、冲刺 赠19年特色班课程 李永乐团队 方案 210 919元 购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
中医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
西医综合
方案 420元 购买 方案 360元 购买 方案 300元 购买 方案 880元 购买
辅导课程
辅导体系 授课教师 招生方案 课时 价格 购买
英语二
含导学、基础、强化、冲刺班 乔老师 方案 108 1600元 购买
数学(全程班)
含导学、基础、强化、真题、冲刺班 官老师 方案 120 1600元 购买
逻辑(全程班)
导学、基础、强化、冲刺 真题班 丁老师 方案 120 1600元 购买
写作(全程班)
含导学、基础、强化、冲刺班 胡元奎 方案 30 1200元 购买
管综(全程班)
含数学、逻辑、写作三部分的基础、强化、冲刺班 名师团 方案 270 4500元 购买
管综+英语二
英语二全程班+管综全程班 比单报优惠600元 名师团 方案 386 5800元 购买