您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研冲刺阶段高效复习方法

网友:eyesonme_1891   2007-11-30 08:45 【 】【我要纠错

  现在离考研时间已经不太多了,绝大多数考生现在已经进入了复习冲刺阶段。在此忠告各位考生:一定要调整好临考前的心态。如果不重视这些将有可能前功尽弃。

  大家要在考前加强对弱项复习的强度,查缺补漏。首先应该把英语放在一个大的框架下考虑,英语、政治数学以及专业要进行综合评估,如果其他公共课上有欠缺,建议在冲刺阶段可以把自己的复习中心转向其他方面,毕竟英语的学习和复习不到两个月的时间是可以收到一定效果的,但是并不一定会非常立竿见影。所以在这种情况下希望同学们做好各课时间优化的分配。还有一点在英语学习上也要注意一下各个项目之间的时间分配。比如说要找到侧重点,特别是自己的薄弱环节,要进行有针对性的训练,对于自己的强项只要进行巩固、保持自己的水平就可以了。

  第一,形成精确的时间观念。考生必须按照考试时间的规定,每周要自我监测一次,严格的按照时间来做,这样你就会逐渐熟悉在规定的时间内你每一部分答题时间的宽裕程度以及答题速度的要求,培养正式考试时的时间控制能力。同时也起到不断监控自我复习情况,及时调整各科时间分配的作用。

  第二,以研究性的方式做题。比如学生在做阅读理解的时候,作者态度的题总是做不好,这就必须把作者态度题的十到八个放在一起,反复的看,为什么错,为什么你对,找到自身问题的症结,这就是研究。最好报一个权威机构的考研冲刺班,有辅导老师的指导可能会事半功倍;当然考生自己也能做到,你能够找到你在错的过程中的错误思路是什么东西。如果学生不改变错误的思路,那在回答新题的时候还是会出现错误。

  第三,科学的利用题海战术。它是中国考试指导方面最精华的传统之一,不论是中考还是高考(高考新闻,高考说吧)以及四六级考试和考研,所有的都是通过大量的题,通过题海战术来取得胜利。应该说做题做到一定数量是非常重要的。但是,题海战术却不一定能够确保你能考的分数高,要真是考的分数高的话,就必须有归纳、总结的能力。能够根据题库提炼做题模式,比如完形填空,只是考哪几种不同的思路,是考什么东西,等你知道一共是考五至六个方面的时候,你看到一个题,就从五至六个方面想,一定能选对。因为当一个人没有思路模式的时候,就容易出错误。考研是考一个标准,有自己的一个套路,所以必须按照套路做。

  当然,目前对于基础比较薄弱的同学,考研道路上最大的拦路虎就是词汇量。所以无论何时何地都不要忘却单词记忆。如果没有语法,我们只能理解有限的事物;如果没有词汇,我们不能理解任何事物。多背单词,尽快的把语法各种现象搞明白,是短期内突破的唯一出路。与此同时,在冲刺阶段做适量的模拟题是相当必要的,每周做一到两套权威机构或专家的模拟题,绝对是开卷有益,因为这些题目都是经过反复推敲,可以在在最大程度上反映当年考试动态与命题方向,积聚导向性和前瞻性,所以做真题必要,参加权威性的模考也不可或缺。

  最后,每一位考生都要相信,考研是有方法、有规律可循的。在最后的两个月里,下定决心坚持到底。决心就是力量。给自己一个考研的理由,给自己一些积极的心理暗示,都有助于培养强烈的成功欲望,有助于最终成功。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:考研 冲刺 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买