您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

山东大学周边备研生存必备知识(四)

新浪   2007-11-29 10:55 【 】【我要纠错

  另外,提醒大家,进入图书馆是需要校园一卡通的。校外人员如需办理临时性一卡通需要本人持身份证、(工作证),到校园卡管理结算中心指定地点办理。办卡的地点:东校区校园卡管理中心机房:东区新校综合服务楼地下一层北角;南校区校园卡管理结算分中心:南校区主楼一层109房间。

  除了图书馆,教室的自习室也是一处学习的好去处。山东大学的校区很多,因此自习室资源也就很丰富,无论是法学楼,还是文学楼,亦或是化学楼等,只要是没课的情况,山大的自习室就不会限制你去学习。

  还有些研友关心听课的问题,想知道自己去山大的课堂听课是否需要出示听课证或被收取其它的费用。这里,我可以很明确的答复这类疑问,在山大的课堂里,你只要保证课堂纪律,没有人会限制你听课,所以可以排除一切忧虑。

  住

  暑假、寒假期间,一些考生要参加一些类如考研网校考研辅导班,还有一些长期在山大学习的校外考研人也要利用山大周边的生活资源,共同的目的,使很多人看重山大周边这块宝地,都希望在这附近租到廉价实惠的房,以便自己更安心的学习。这里,我为你简单介绍一下山大附近住宿情况。首先要肯定一点,山大附近房租比较贵。在新校东面有的洪家楼附近,因是住宿区,所以有很多的出租房。楼房价格大约在800-1000元。建议你可以多注意一下学校宣传栏里的广告。如果是单间租的话价格大都是两三百元。如果合租,价格会便宜很多。另外,你也可以在济南房屋出租网上寻找自己理想的房源。

  吃

  据多数同学反映,在山大各分校多个食堂中,口味和卫生较差的是西食堂;新校区的餐厅很气派,菜还不错;清真食堂特别好,尤其是位于老校的清真食堂;7食堂最卫生,口味各方面相比之下没的说;9食堂比较实惠,只是口味一般……究竟哪家好,众口难调,还是你亲自去品尝吧。不过,是一定要办理一张临时卡的,那样吃饭更方便。

  另外再为大家介绍几处校外就餐的好去处。例如,山大南路与历山路交界处有个自助火锅,29元一位;山大南路与山大路交界处有麦当劳,吾立吉,以及铁板烧;位于洪楼西路33号的百味园饭店等等。

  出行

  山大附近的交通很便利,有多路公交路线环绕各个校区。例如119、118、K116、115、112、113、110、11、12、K109等。

  洗浴:

  山大校内洗浴只对校内人员开放,一律刷卡洗澡。因此,给你介绍几处校外洗澡的便宜去处。顺着山大北路一直往东到外环路再往南大概200多米路东有一个百花小区的铁艺门,顺着往里走大概180米左右路北有一个浴池,收费大约是4.5块钱,晚10点左右才关门。

  运动

  最后提醒你,无论学习计划执行的多么的紧,都不要忘记抽时间运动一下筋骨。这是提高学习效率的一个有效的方法。山大有很多运动场所,有空去那里看看吧!

  (山大南新)足球场:地点:教学楼e座南侧

  (山大南新)天工湖:山大天工湖是山大校园内的一处亮丽的景色,地处山大南新校园北侧。湖中心有一处小岛,铺满鹅卵石,是一处健身娱乐的好去处。

  (山大南新)体育馆:内设篮球场。羽毛球场地。

  山东大学南外环校区篮球场:校区东南角(体育馆南侧)

[1] [2] [3] [4]

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:山东大学 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买