您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

兰州大学周边备研生存必备知识

新浪   2007-11-28 11:17 【 】【我要纠错

  兰州大学是教育部直属的全国重点综合性大学,位于甘肃省省会兰州市。兰州大学创建于1909年,始为“甘肃法政学堂”,1928年扩建为兰州中山大学,1946年定名为“国立兰州大学”。1953年被确立为教育部直属全国重点综合性大学。1996年首批通过“211工程”部门预审,成为国家在“九五”期间重点建设的高校。2001年,进入“985工程”建设行列,教育部与甘肃省政府签订省部重点共建协议,成为国家“985工程”重点支持建设高水平大学的高校之一。2004年11月18日,兰州医学院并入兰州大学,学校的办学规模进一步扩大。

  学习

  毫不夸张地说,兰州大学是西部地区名气最大的学校,因而漂在兰州大学周围考研的学生也不在少数。在兰大学习,自习室是个大问题,虽然兰大的硬件设施不错,但是与之相关的就是,兰大学生的软件更强,兰大本校的学生的学习氛围特别好,几乎所有的学生晚上都会出动去上自习,对于外校生来说,想在兰大占座上自习显然难度更大。

  兰大盘旋路校区就两座教学楼。一般来说,同学们可以去兰大主楼和各个学院的教室上课,但是切记要早去。

  和其他所有的学校一样,最好的自习场地当然是图书馆,出入图书馆需要证件,漂在兰大的第一要务就是要结识本校的学生,借到图书卡。下面介绍一下图书馆的开放时间:

  本部图书馆工作时间

  中心馆开放时

  间学生自习区域中心馆二楼平台、中心馆北地下室开放时间:周一到周五7:00-21:30周六下午不开放,晚上是16:00-21:30.

  校区馆开放时间:

  学生自习区域校区馆一楼开放时间:7:00-22:00

  医学馆开放时间

  学生自习区域医学馆二楼、四楼开放时间:7:00-22:00

  

  如果可能同学们最还能找到熟人住在宿舍,大家住在那里,还可以兰大的学生有很多的交流。在兰大周围也有很多地区出租房。价格不是很好,两室一厅的房子价位在四百五百之间,房子的条件一般都不错,比较适合学习,几个同学合租之后,每个人的费用二百块钱就足够,这在全国都是比较低得价格。

  此外,如果有学生是在考研前的几天赶到兰州大学参加考试,为了减少时间成本。也可以在兰大周围的饭店住宿。

  和平饭店:天水路,定西南路交汇处,离火车站只有五分钟路程。电话:0931-86106060931-2191195,两人间40,50元/间,值得提醒的是这里的条件很一般,设施较旧。

  金百合宾馆:下火车坐一路公共汽车到七里河下,其是七里河区政府招待所,不带空调,有热水的标间90一晚。虽然这里条件不算很好,但是安全系数很高,右边是区政府,左边是区公安分局。

  兰州大学招待所:离火车站两站路,在盘旋路站,1招非常便宜,进门右拐不远,条件差一些;2招条件较好,标间70-90元,挺安静但离大门稍远。

  住在兰大附近可以深切感受兰大丰富多彩的学生生活,在复习的间隙能都调节紧张的情绪,这也是很多人喜欢住在兰大附近的重要原因之一。

  宿舍楼下就有很多的乒乓球台,篮球场离宿舍楼很近,进行体育锻炼是非常方便的。而每到晚间,很多学生三五成群。有大家在一起踢毽子,也有未成一圈弹吉他的,或者是聊天乘凉的。兰大正门不远处有一个科技广场,每到晚间这里就成了啤酒广场。有很多鲜美的地方小吃,很多有地方特色的娱乐活动。

  

  兰大的食堂在兰州的学校里是口碑比较一般的食堂,同学们可以办卡在食堂吃,也可以在学校周围的小吃店解决,兰州的特色小吃很多,方便快捷。很适合赶时间的同学。此外,还有一些特色小吃店同学们也可以在学累的时候,犒劳一下自己。

  大众巷:坐公交车到西关什字下,在亚欧商厦的后面,有很多当地的小吃,穰皮,醪糟,各种豆子稀饭,拉面,白兰瓜,黄河密,杜记灰豆王的灰豆和甜醅,茹记烤肉,杏皮水,酸奶。马子碌牛肉面,可是下午4点左右就关门歇业了。兰州的葫芦很有名的,按照上面的刻画复杂程度不同,价格不同。兰州是瓜果之乡,吃完小吃之后记得多买点当地的水果带着,路上用它们补充维生素。

  金鼎拉面:兰州的知名连锁面点,面有5元,10元两种,10元就是多了两点小菜和一个鸡蛋。因为我不怎么吃羊肉,手抓肉就不清楚了

  请点击查看更多兰州大学考研相关信息>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:兰州大学 考研 知识
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买