您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 资讯动态 正文

南昌大学周边备研生存必备知识(一)

新浪   2007-11-28 11:44 【 】【我要纠错

  南昌大学是由原江西大学、江西工业大学和江西医学院合并组建的一所综合性大学,是江西省人民政府和教育部共建的国家“211工程”重点建设大学。学校位于有着“物华天宝,人杰地灵”和“英雄城”之美誉的江南历史文化名城——江西省南昌市。学校现有青山湖、东湖、前湖三个主校区,占地5863亩。

  温馨提醒:南昌属中亚热带湿润季风气候,气候湿润温和,日照充足,一年中夏冬季长,春秋季短。南昌是典型的“夏炎冬寒”型城市,夏天非常炎热,有“火炉”之称;冬天又比较寒冷,因此春秋季节在南昌会觉得比较适宜。南昌天气湿气大,所以在南昌住少不了要带些或买些除湿剂。

  自习

  前湖校区教学主楼、理科生命大楼、青山湖校区北区化学楼都有可以上自习的教室。下面是图书馆自习室的情况列表说明一下,因为这里是咱们研粒儿的主要学习场地。

图书馆自习室推荐 
A0501  这些自习室比较大,而且都有较多的座位。(需要刷卡进入的阅览区域也可以带书包进入自习)  
A0703 
A0903 
A1103 
A1301  这些自习室比较大,而且都有较多的座位。(需要刷卡进入的阅览区域也可以带书包进入自习)  
A1501 
A1701 
备注:5-13层开放时间为周一至周日(除周五下午与晚上)
15-17层开放时间为周一至周日(除周五下午与晚上)  
5-10层东面   每层都有一个小自习室,每个自习教室有4张桌子,共16个座位  

  另外,我们提醒广大考生,不要忘记关注像考研教育网考研教育网这样的大型考研培训机构在本地分校的活动,时常关注像这类考研机构的信息对考生往往有很大帮助。

  

  置身于昌大人头攒动的食堂。举目四望,饭菜琳琅。南方的煲汤,北方的水饺,四川的辣椒,东海的甜点,八方美食,皆汇于此。踯躅彷徨,可该举箸向何方?简单介绍一下吧:

  前湖校区目前拥有标准化大型食堂6个,位于综合楼北面的第一、二食堂,建筑面积7000多平方米,可容纳用餐人口7000人左右。一楼菜式多样,价格适中,还有各式小吃,面食,粉丝煲。适合口味偏重的同学。二楼环境整洁,其特色之处在于北方风味的面食烤饼,浙江风味的瓦罐汤,以及各色米粉、炒饭。一食堂的东边的清真食堂,适合少数民族同学的饮食习俗,特色菜是回锅牛肉、肉沫茄子。三、四食堂,位于5号楼的北面,品种供应齐全,从菜肴到面食点心,各有千秋,三楼还有特色火锅供应。13号楼的东面还新建了一座3层的食堂,大家可以去尝尝。

  特别提醒:

  1、校园“一卡通”支付餐费,十分方便。外地的同学可以想办法找本校的学生办理这样一张卡,除了吃饭,这张卡在学校的许多场所都畅通。如果没办法搞到,你也可以用现金。

  2、用餐高峰期为每天的十二点和五点半左右,我们考研的同学们尽量避开这些时段,毕竟我们的时间很宝贵,没必要浪费在等饭上。

  南昌有一些地方美食,比如,油炸水煮小吃,南昌米粉,风味烤卤(煌上煌),石头街麻花,鄱阳湖狮子头,竹筒粉蒸肠,修水哨子等等,这些小吃不贵又好吃,吃食堂吃厌烦了,也可以去校园外去的小饭店调剂一下。学校后面的“堕落街”上就有一些不错的小吃,值得大家去发掘发掘。学校商业街上也有不少吃的可以换换口味。

  如要求不高的话,在南昌大学伙食费开支每月平均250元左右也足够了,正餐3-5元食得饱;5-7元食得好。早餐1-2元即可。

[1] [2]

  请点击查看更多南昌大学更多相关信息>>>

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:南昌大学 考研
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买