您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

2008年考研最后阶段复习注意事项

考研教育网论坛   2007-11-27 08:47 【 】【我要纠错

  转眼已近年底,正常情况下从暑假开始正式准备考研,也已经高强度进行了两个多月。这个阶段很容易出现复习疲倦现象,即:复习效率开始下降,许多知识点有印象却不深刻,急躁,做题正确率下降,厌学等等。加之要进行正式报名的确认,琐事较多,同时对于报考专业可能仍有顾虑,所以复习停滞不前,甚至可能影响信心士气。

  下面就我个人一些经验,谈一下这个时段要注意的事项,望共勉。

  一、复习进度

  进入十一月中旬,按照正常的复习进度,应当通读专业一遍,并在整体把握的基础上有侧重的开始第二遍。

  各个知识点都有了解,未必要完全准确掌握,但已经有7成左右印象,体现在做题时,基本上不存在知识点遗漏。

  英语政治因为复习方法不同,不好一概而论。但总体来看,英语要做过几套真题,并保持每天2-4篇阅读量,政治至少也要开始到政经。(马哲、政经是政治的难点、重点,要多看几遍,注重理解,多进行客观题联系。毛概邓论可以突击背诵)

  二、复习计划

  几乎每一个同学都会制定一份复习计划,严格实施比制定的完美要重要的多。这一阶段不要盲目求快,要对前段时间的实施情况进行总结,并根据真实复习进度及时修改计划,切忌实际与计划完全脱节,达不到监督自己的目的。

  并且要注重复习质量,不紧要达到计划的数,更要完成计划的质,在总结的时候也可以考一考自己掌握的情况,及时弥补不足。如果发现落后于进度也不要太过急躁,因为一般情况下计划表总是制定的过于苛刻,只要能保证在一定时间范围内完成就可以了。

  三、复习环境

  同学们多半喜欢安静的复习环境,或者租房在家看,或者结伴自习。但长久地处于一种状态容易产生厌倦感,所以要注意调节。有计划地转换心情和环境。比如习惯于在家看书的朋友不妨去自习室,教室里热火朝天的学习气氛很容易感染人。二疲于自习占座的朋友也可以给自己放几天假,在家里试试无人打扰的乐趣。当然这些都要有计划的进行,作为倦怠时的调剂,切不可放任自己的消极情绪就此堕落,也不宜以累制累,强迫自己不停地学。

  所谓的这种环境调节,还是为了改换心情,不要让精神长期处于一种极为紧张的状态。也可以选择用运动、与朋友聊天的方式。

  四、复习心态

  1、急躁心理:由于所剩时间无几,很多朋友可能会急躁于进度缓慢。其实刚才说过能保质保量的完成计划的毕竟是极少数,有同学看书缓慢,至今刚看一遍,但有自己的节奏,看一遍有自己的收获这就是成功的。不要一味地迷信别人的经验,自己感觉良好,做题效果也良好这就很好。

  2、心虚:临近确认,突然觉得此专业异常火热,自己很大可能考不上,继而心虚气乱,临时想换专业,寻一个好考的。

  建议大家现在不要打听自己所报专业的人数,因为现在根本就没有这个的确切统计,小道消息只会让自己心神不宁。而且即便知道了,换一个自己不喜欢的专业也是很痛苦的!

  3、一心二用:考研期间不是真空期间,凡事琐事肯定会有,有的有课程要上,有的要上班,有的则兼顾公务员,有的要找工作。

  这些事情都会影响到考研复习,要处理好相互关系。首先要切合实际的分析自己有没有这个精力和能力顾全所有,如果没有,则要确定事情之间重要性排名,有针对性地解决。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:考研 复习
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买