您的位置:考研教育网>  > 考研英语 > 复习指导 正文

过来人传授考研英语冲刺复习成功经验

北京考试报   2007-01-05 14:13 【 】【我要纠错

  考研英语试卷分三大部分:完型填空、阅读理解和写作。如何复习效率才更高?

  完形:抓住文章线索

  中科院2006级研究生冯寒凝:

  完形填空复习要注意三点:我们首先要弄清整篇文章的思维组织结构。阅读题目要从两个角度进行。一方面,从中把握文章的重点信息,尤其要抓住文章第一段和段落中的关键词。另一方面,考生要学会分析文章中的作者立场。做题时还要学会从文章中找线索,一半以上的题目都能通过上下文的线索得出答案。线索主要包括句子本身的线索、句子之间的线索以及全文线索。句子本身的线索主要指空格前后所要求的搭配、词汇并列等;句子之间的线索主要指逻辑关系;全文线索主要指文章的主题、作者的倾向以及词汇的同义复现等。考生可以根据不同情况寻找线索,帮助自己确定答案。

  阅读:把握做题规律

  中国人民大学法学院研究生童敏:

  考研阅读不同于四六级,它不仅涉及更难的单词、更复杂的句子,题目设计也“暗藏杀机”,阅读理解能力不等于阅读得分能力。每篇文章后有5个问题,从问题涵盖的信息量看,有些覆盖面大,如“中心意思”类的题;有些涉及到文章的某一段,甚至只是某一句话,其信息含量就很少了。对这些不同类型的题,考生要有的放矢,不可平均用力。一旦发现与问题相关的句子或者段落,考生应多加注意,甚至停下来仔细研究,因为得分点一般设置于此,千万不要因为粗心而失分。

  我在复习中得出四条规律:

  首先,一篇文章的首段和一段的首句(例外也有尾句)往往是表达中心思想的主旨段或主旨句;其次,题目即使是针对某段、句、词,也离不开对文章作者整体意思倾向的把握,做这类题不能只见树木不见森林;再次,考生在阅读文章时,应该顺应作者的思维,千万不能按照自己的习惯思考,也就是要紧贴文本,不随意添加或更改信息。最后,段落搭配题重点是把握文章整体结构和段落间的起承转合。

  作文:注意活用句型

  首都师范大学研究生罗冰:

  小作文是应用文,题材内容固定,很容易拿分。大作文由于题材丰富,且多属议论文,灵活多变,又无标准答案可借鉴,使得很多人不知如何下手。其实,考官为了防止考生猜题,以区别出考生的不同水平,一般都会出看图作文,这其实是准备的切入点。考生复习时,应该从议论文的角度着手,将文章分为开头、主干、结尾三段,总结各部分可能出现的情况,每种类型的文章如何开头,如何结尾;英语不同于中文,结构占了很重要的比例,考生应该总结十几个好的开头结尾句型,总结十种左右的起承转合的功能句,再背一些优秀句子,切忌生搬硬套。

  考生最好找本归纳较好的作文书,自己编排句型模版,同样的语境一定要熟悉两至三种的句型,现在市面上有很多模版的书,考生可以借鉴,但千万不要死背,要将它转为自己的东西,最好能找个词同义替换一下,因为再好的句型用多了,阅卷人也会产生厌恶感,结果只能适得其反。

  作文要拿到高分,一要速度,保证在考试有限时间里自如地写完;二要地道,写出来的东西起码要像英文文章;三要有特色,能让考官一眼扫过去感觉与众不同;四要整洁清楚,这样可以获得阅卷人的印象分。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买