您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

为什么我失败了

网友今宵别梦寒   2006-09-11 09:08 【 】【我要纠错

  三月初公布考研成绩,六月底毕业。这一段时间里就有好多文章开始在我们这些考研人的肚子里酝酿。我好象一个孕妇,怀着文章,挺着大肚子,在BBS上到处看见朋友们的文章横空出世。终于忍不住,要把肚子里这一篇纪念的东西来一个剖腹产。

  去年三月起开始着手准备考研,到现在有一年多了。一年里我对“考研”二字的体会不断在加深。最初只觉得那是个漫长的马拉松,我们要做的只是咬牙跑完从三月到一月这十个月的路。继而觉得他像是一台跑步机:有人用他做跑步的训练,志在训练四肢体格;有人用他锻炼身心健康,意在锻炼意志品质;有人只把他当做室内装修的一部分,表示自己热爱运动并且有经济实力。到现在,我觉得考研像是落榜者的TITANNIC.我们看着船在下沉,我们无能为力。看见朋友考上研究生,我们为他们感到高兴,同时也忍不住要替自己心酸。天晓得,我们的心酸不是醋酸,不是吃不到葡萄说葡萄酸。我们由衷的羡慕佩服那些考上的同学,我们也为自己叹息。“沉舟侧畔千帆过,病树前头万木春”刘禹锡的诗浑然天成,为我们落榜者的心情做了个最好的诠释。

  考研前看见一个朋友的个性签名“待到秋来九月八,我花开后百花杀。冲天香气透长安,满城尽带黄金甲”,今天又看见他换掉了这段豪言:“好一似食尽鸟投林,落了片白茫茫大地真干净”其中的伤心,我最能体会。一个研友落榜以后笑说“减肥的最好办法,就是努力去读书,然后落榜”,失之东隅收之桑榆的灰色幽默,恐怕只有我们落榜人能解其中味。喝一大杯咖啡熬夜背1000个单词到天亮,啃一块面包在校门口等去辅导班的公车,每月初一十五只吃馒头和榨菜到庙里烧香祈福,这“努力读书”已经教人瘦了多少?继以“然后落榜”,这八个字真像是减肥广告里说的:“让你只看见体重秤上的指针,每天每天的向左偏”。

  最近常听周杰伦的夜曲,我奇怪我并没有失恋,怎么会爱上这首歌。现在当我写着这篇文章的时候我终于了解,我爱上夜曲不是因为失恋而是因为落榜。“手在键盘敲很轻,我给的思念很小心”,周杰伦弹着钢琴,演奏着肖邦的《夜曲》去纪念他被掠夺一空的爱情。我敲着键盘,写下蹩脚的文字来纪念我一败涂地的考研。

  考研像是恋爱,落榜像是失恋,落榜的人像被情人甩掉的失恋者。物是人非事事休,从前的自习室到处都还是以前的模样。考试后再见从前的自习室的心情却有着大不同。自习室像是自己同研究生考试恋爱的地方。又见到自习室,想起自己已被狠狠的踹掉,过去很开心的回忆今天全都变了酸涩。

  落榜者从来不惮于承认自己努力不够。人说“做一件工作,应该先问自己‘do you love it’——不是‘do you like it’”我今天落榜,是因为我不够爱考研这个工作,因为我不够努力。我祝福所有打算再次踏上考研路的落榜人,愿大家今年都能考取理想的学校。“劝君耐守旧生涯,把定心肠勿起歹。青天自有通霄路,许我功名再有成。”我最后一次去烧香抽到了这条上签现在送给朋友们,愿大家都能“功名再有成”。

◇ 编辑推荐
·2018年医学硕士辅导_刘应科团队
·2018年考研大纲汇总
·2018考研公共课网上辅导课程
·2018考研管理类联考网上辅导热招!!
·2018考研英语全程班620元_夏徛荣!
·2018考研政治全程班580元_郭继承!
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 1600元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买