您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 招生简章 正文

中山大学2007年硕士研究生招生专业目录(四)

中山大学   2006-09-06 16:36 【 】【我要纠错

专业代码、名称及研究方向  指导教师  人数     
340 数学与计算科学学院(电话:34022379     91       
070101 基础数学             
01泛函分析  导师组 
(1)101政治
(2)201英语
(3)752数学分析
(4)441高等代数


复试专业课:
924抽象代数或927偏微分方程或928实变函数或931微分几何 
02几何分析 
03辛拓扑与数学物理 
04动力系统与分形几何 
05Hopf代数及Galois理论 
06复分析 
07调和分析与小波分析 
08偏微分方程函数论方法 
09渐近分析 
10偏微分方程 
11代数学及其应用 
12数论及应用 
13常微分方程与动力系统 
14集合理论与数学基础 
15分形、动力系统、Tiling 
16向量场分支理论 
070102 计算数学             
01微分、积分方程数值解  导师组 
(1)101政治
(2)201英语
(3)752数学分析
(4)441高等代数


复试专业课:
930数值分析 
02计算机图形学 
03小波分析及其应用 
04正反问题计算及其在图象处理中的应用 
05计算机仿真技术 
06多媒体传输的组播协议研究 
07微积分方程的自适应快速算法 
070103 概率论与数理统计             
01马氏过程与分形  导师组 
(1)101政治
(2)201英语
(3)752数学分析
(4)441高等代数


复试专业课:
926概率论和数理统计 
02多元统计、经济分析与保险统计 
03随机过程及其应用 
04医学统计理论、方法与应用 
05随机分析与随机微分方程 
06随机过程的最优控制及其应用 
07随机对策及其应用 
070104 应用数学             
01信息管理系统与计算机网络  导师组 
(1)101政治
(2)201英语
(3)752数学分析
(4)441高等代数


复试专业课:
925泛函分析或926概率论和数理统计或927偏微分方程或929数据结构 
02计算机与通信 
03图像处理与模式识别 
04生物数学 
05密码理论与信息安全 
06偏微分方程理论及其应用 
07编码理论与应用 
08分支理论及其数值计算 
09数学物理与软件开发 
10常微分方程及其应用 
11数据智能分析技术 
12激励介质中的非线形波型动力学 
13混沌的控制与反控制 
14系统生物学 
15图形修复 
16确定性理论及其应用 
17小波分析及其应用 
070105 运筹学与控制论             
01动力系统与控制  导师组 
(1)101政治
(2)201英语
(3)752数学分析
(4)441高等代数


复试专业课:
925泛函分析或926概率论和数理统计或927偏微分方程 
02随机运筹学 
070120 信息计算科学             
01计算几何与计算机图形学  导师组 
(1)101政治
(2)201英语
(3)752数学分析
(4)441高等代数


复试专业课:
926概率论和数理统计或927偏微分方程或928实变函数或929数据结构或930数值分析 
02时频分析及应用 
03图象处理与模式识别 
04计算机通讯与数据安全 
05网络游戏 
06移动计算 
350 信息科学与技术学院(电话:020-84115596     240       
070208 无线电物理             
01计算机通信网  导师组:
余顺争
周杰英
罗锡璋
黄晓
龙云亮
秦家银
黄以华 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)443信号与系统


复试专业课:
933微机原理与应用 
02光电子技术与微波通信 
03天线电波理论与移动通信 
04移动通信与无线接入技术 
05无线网络 
06无线通信专用器件与系统设计 
080902 电路与系统             
01无线CDMA通信系统  导师组:
秦家银
刘星成
黄晓
周杰英
龙云亮
黄以华
张军
谭洪舟 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)443信号与系统


复试专业课:
933微机原理与应用 
02射频/微波电路与RFID技术 
03无线传感器网络 
04无线Internet 
05蓝牙技术 
06嵌入式专用芯片与系统设计 
07人工智能在电路设计优化中的应用 
081001 通信与信息系统           与“信号与信息处理”专业统一招生 
01多媒体信息处理与通信  导师组:
黄继武
梁凡
刘红梅
马争鸣
倪江群
刘星成
赖剑煌
余顺争
李宁
康显桂
沈伟
姜孝华
周渊平
张晓瑜
张琳
戴宪华
王国利
张方国
马啸
谭洪舟
詹宜巨
方艳梅
王朝晖
胡乐明
刘克钧
张雨浓 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)443信号与系统


复试专业课:
933微机原理与应用 
02通信网 
03无线移动通信 
04模式识别与人工智能 
05计算机网络与信息处理 
06密码学与信息安全 
07无线通信与RFID技术 
08网络安全 
09无线传感器网络 
10智能信息处理 
081002 信号与信息处理           与“通信与信息系统”专业统一招生 
01数据压缩与数据安全  导师组:
黄继武
梁凡
刘红梅
马争鸣
沈伟
戴宪华 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)443信号与系统


复试专业课:
933微机原理与应用 
02图像工程 
03生物信息处理 
081102 检测技术与自动化装置             
01计算机应用  导师组:
陈云洽
姜孝华
李晓东
杨智 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)443信号与系统


复试专业课:
933微机原理与应用 
02网络控制系统 
03自动控制装置与信息处理 
04复杂系统的建模与先进控制 
081104 模式识别与智能系统             
01人机系统与智能信息处理  导师组:
赖剑煌
李晓东
王国利
郭雪梅
杨然 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)443信号与系统


复试专业课:
933微机原理与应用 
02图象分析与理解 
03网络控制 
04嵌入式系统与普适计算 
05智能计算与智能控制 
081201 计算机系统结构           与“计算机软件与理论”、“计算机应用技术”专业统一招生 
01软件体系结构与分布计算  导师组:
李师贤
叶小平
常会友
陈炬华
王建民 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)442数据结构


复试专业课:
932计算机综合考试 
02信息系统集成 
03嵌入式系统 
04并行与分布式计算 
05嵌入式媒体技术 
081202 计算机软件与理论           与“计算机系统结构”、“计算机应用技术”专业统一招生 
01智能体与网络安全  导师组:
李师贤
娄定俊
郭嵩山
龙冬阳
毛明志
罗文村
凌应标
吴向军
余阳
李文军
李磊
叶小平
周青
印鉴
倪德明
罗笑南
王若梅
周晓聪
张治国
姜云飞
李才伟
陈炬华
郭清顺
舒忠梅
汤庸
衣扬
邱道文
高集荣
纪庆革
农革
孙伟
乔海燕
林小拉
苏开乐 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)442数据结构


复试专业课:
932计算机综合考试 
02数据库及信息处理 
03软件工程 
04理论计算机科学 
05量子信息论 
06模糊逻辑与其应用 
07网络与分布计算 
08EDA算法与软件 
09嵌入及移动网络计算 
10生物分子计算 
11数据库与数据挖掘 
12网络搜索与电子商务 
13网络与多媒体 
14知识工程与应用 
15数据库与知识库 
16程序设计方法 
17软件设计与规划 
18数据库与网络软件 
19网络与信息安全 
20网络与数据库技术 
21计算智能技术及其应用 
22管理信息系统 
23软件工程与CMM 
24数字媒体处理与传输 
25软件度量与软件质量 
26软件测试与软件可靠性 
27工作流与软件平台技术 
28基于Web的信息系统 
29海量数据存储与处理 
30图形图象与可视化技术 
31生物信息处理 
32函数程序设计 
33形式化方法与验证 
34网络通信技术与系统 
35高性能数据交换体系结构 
36Linux与嵌入式系统 
37网络与分布式系统 
38智能规划与智能优化 
39数字媒体和信息安全    
40软件结构和软件测评    
41智能决策支持与Web智能    
42人工生命计算与商务智能    
081203 计算机应用技术           与“计算机软件与理论”、“计算机系统结构”专业统一招生;

  
01电子商务  导师组:
陈有青
龙冬阳
印鉴
罗笑南
常会友
高成英
王建民
郭清顺
汤庸
衣扬
任江涛
纪庆革
朝红阳
陈晓峰
张军
王常吉
刘璟
成良玉
张黔
徐迎庆 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)442数据结构


复试专业课:
932计算机综合考试 
02管理信息系统与网络数据库 
03网络与CAD 
04数据通信技术 
05图形图象(视频)处理中的关键技术 
06嵌入式图形图象计算 
07数据库与通信技术 
08网络游戏技术 
09企业信息化 
10数字娱乐软件技术 
11网络信息化技术与电子商务 
12人工智能及其应用 
13金融数据分析与预测 
14密码学与信息安全 
15网络安全 
16电子商务与信息安全技术 
17普适计算技术 
18图形图象处理与传输 
19时态信息处理与协同软件技术 
20普适计算与传感器网络 
21人工智能与智能信息处理 
22数据挖掘与机器学习 
23商务智能 
24生物信息学 
25网络与信息系统安全 
26数字娱乐仿真与智能虚拟环境 
27嵌入式系统应用与系统仿真 
360 药学院(电话:020-87334697     49       
070303 有机化学             
01生物有机化学  导师组:
蔡继文
鄢明
黎星术
古练权
黄志纾 

(1)101政治
(2)201英语
(3)745综合化学
(4)434有机化学


复试专业课:
943有机反应及结构分析 
02药物合成与不对称合成 
03手性药物合成 
04抗病毒与抗癌药物的设计与合成 
071002 动物学             
01转基因动物胚胎干细胞  导师组:
郭忠敏
黄 韧 

(1)101政治
(2)201英语
(3)748生物化学
(4)437动物学


复试专业课:
942医学试验动物学:包括细胞培养技术(胚胎干细胞研究及应用、组织工程技术)、人类疾病动物模型(转基因动物、克隆动物)、动物实验及药化的安全评价。 
100701 药物化学             
01药物设计与合成化学  导师组:
黄志纾
张静夏
安林坤
卜宪章
古练权
陈新滋 

(1)101政治
(2)201英语
(3)753医药生物综合(包含医学、药学、生命科学、化学基础知识)


复试专业课:
940药物化学(含药物化学,有机化学及生物化学内容) 
02天然药物化学 
03中药化学 
04结构生物学 
100702 药剂学             
01生物药剂学与药代动力学  导师组:
徐月红
苏薇薇
赵春顺
冯敏
冯文周
黄 民
黎曙霞
陈 孝
潘仕荣
张永明
吴传斌 

(1)101政治
(2)201英语
(3)753医药生物综合(包含医学、药学、生命科学、化学基础知识)


复试专业课:
937药剂学 
02药物新剂型与新技术 
03中药药剂学 
04药物制剂 
05缓控释制剂与靶向制剂 
100703 生药学             
01中草药有效成分与质量评价  导师组:
叶创兴
廖文波
王军
刘德育
杨得坡
王冬梅
蒋林 

(1)101政治
(2)201英语
(3)753医药生物综合(包含医学、药学、生命科学、化学基础知识)


复试专业课:
935生药学或936天然药物化学 
02中药材GAP产业化技术研究 
03海洋药物化学 
04天然药物研究与开发 
100704 药物分析学             
01天然药物分析  导师组:
陈缵光
万金志
徐新军
杨得坡
王冬梅
姚美村 

(1)101政治
(2)201英语
(3)753医药生物综合(包含医学、药学、生命科学、化学基础知识)


复试专业课:
939药物分析学 
02药物与体内代谢物分析 
100705 微生物与生化药学             
01靶向药物设计与分子机制  导师组:
钟翎
陆家海
程钢 

(1)101政治
(2)201英语
(3)753医药生物综合(包含医学、药学、生命科学、化学基础知识)


复试专业课:
934分子生物学或941医学免疫学 
02生物工程制药 
03病源生物分子诊断 
100706 药理学             
01天然产物药理学  导师组:
蒋建敏
刘培庆
成志毅
刘德育
黄民
龙启才
黄河清
皮荣标
黄芝瑛
许东晖
郑文华 

(1)101政治
(2)201英语
(3)753医药生物综合(包含医学、药学、生命科学、化学基础知识)


复试专业课:
938药理学 
02心血管药理 
03药物代谢及药物基因组学 
04中药心血管药理学 
05天然药物活性成分研究与开发 
06神经药理学 
07肿瘤药理学 
08药物毒理学 
370 地理科学与规划学院(电话:020-84112834     75       
070501 自然地理学             
01土地资源开发利用与保护  导师组:
田向平
李贞
郑卓
杨清书
彭华
高全洲
姚爱军
董玉祥 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)444地理学基础


复试专业课:
948综合自然地理学 
02城市环境与可持续发展 
03城市生态与区域生物地理 
04河流河口环境学 
05流域地表过程综合研究 
06近岸资源与水环境 
07环境演变与全球变化 
08环境地理学 
09丹霞地貌及旅游开发 
10近岸水环境动力学 
070502 人文地理学             
01区域发展与城市规划  导师组:
李玲
林琳
保继刚
李立勋
周春山
吴箐
胡燕
彭华
吴晓松
朱竑
陶伟
徐红罡
周素红
郭红雨
李志刚
林耿
闫小培
薛德升
曹小曙
刘云刚
袁奇峰
王爱民
李郇 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)444地理学基础


复试专业课:
945旅游地理学或946区域规划与城市规划 
02区域发展与旅游规划 
03旅游规划与景观设计 
04城市规划与景观设计 
05土地开发与城市建设 
06区域开发与城市规划 
07城乡规划与管理 
08城市规划与城市设计 
09城市战略与城市规划 
10城市发展与社区规划 
11区域文化与旅游规划 
12旅游规划与管理 
13区域发展与土地利用 
14城市历史与理论 
15城市发展与交通规划 
16城市发展与土地利用 
17城市规划实践与理论 
18城市经济与城市规划 
19城市规划理论与设计 
20城市与区域规划 
21城市内部空间结构与城市规划 
22文化地理学 
070503 地图学与地理信息系统             
01遥感信息模型与地理信息学  导师组:
陈晓翔
张新长
张青年
陈洋波
杜国明
黎夏
马林兵
邓孺孺 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)444地理学基础


复试专业课:
944地理信息系统 
02地理信息系统与城乡规划 
03遥感信息分析与地理信息系统 
04地理信息系统与国土信息化 
05GIS,RS环境及水利中的应用 
06地理信息模型、雷达遥感 
07地理信息系统与土地利用规划 
08GIS理论与技术 
09网格GIS与移动目标空间数据库 
070520 海岸海洋地理学             
01海岸风砂地貌  导师组:
陈子燊
陈晓宏
邓孺孺
刘祖发
陈建耀
董玉祥 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)444地理学基础


复试专业课:
948综合自然地理学 
02河口与近岸海洋环境 
03近岸海洋遥感 
04海水、地下水相互作用 
05海岸与海滩过程 
06海岸海洋环境保护 
081501 水文学及水资源             
01水资源保护及管理  导师组:
刘美南
陈子燊
江涛
陈晓宏
刘祖发
陈洋波
陈建耀
陈俊合
李开明
魏晓华 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)445水文学


复试专业课:
947区域水资源原理 
02环境水文 
03水环境保护 
04水文水资源信息管理与开发 
05水信息技术与应用 
06水利经济与区域水资源管理 
07水资源管理 
08水环境系统工程 
09河口海岸水环境 
10城市水资源管理 
11生态水文学 
380 环境科学与工程学院(电话:020-84112455     65       
070601 气象学             
01季风气象学与海/陆/气相互作用  导师组:
贺海晏
简茂球
黎伟标
范绍佳
林文实
袁卓建
乔云亭
李江南
温之平 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)446大气科学基础


复试专业课:
951天气学 
02热带大气环流与气候变化 
03能量与水分循环 
04中尺度气象学与数值模拟 
05大气环流演变与数值诊断 
06污染气象学 
07中小尺度气象和区域气候 
08大气数值模拟和预报 
070602 大气物理学与大气环境             
01大气环境学  导师组:
鲍若峪
林文实
樊琦
范绍佳
吴 兑 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)446大气科学基础


复试专业课:
952污染气象学 
02大气环境自动探测 
03空气污染数值模拟 
04大气气溶胶 
05中小尺度气象与降水物理 
06中小尺度大气环境数值 
070701 物理海洋学             
01河口物理海洋学  导师组:
詹杰民
陈晓翔
李适宇
包芸
任杰
吴超羽 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)447河口动力学


复试专业课:
949海洋学概论 
02近海环流动力学 
03近海海洋生态动力学 
04河口与近海立体监测系统与近海遥感 
05近海海岸动力学 
06河口动力沉积地貌 
077501 环境科学             
01河口环境  导师组:
陈桂珠
吴仁海
吴群河
管东生
张淑娟
刘玉
黄平
金辉
李耀初
夏北成
仇荣亮
陈炳禄
李雁
王雪梅
李适宇
周劲风
王树功
张仁铎
吴超羽 

(1)101政治
(2)201英语
(3)751高等数学(B)
(4)448环境学导论


复试专业课:
953综合考试 
02水污染与水环境管理 
03环境评价与环境规划 
04环境污染修复 
05环境生物学 
06水土环境污染修复 
07区域环境与生态 
08环境生态学 
09水环境规划 
10环境规划与环境经济学 
11大气环境学 
12多孔介质中非水相液体的迁移 
13水污染与水化学 
14资源环境一体化与区域可持续发展 
083002 环境工程             
01环境污染治理工程  导师组:
仇荣亮
李适宇
石太宏
熊亚
孙连鹏
魏在山
贾晓珊
王国惠
梁咏梅
刘广立
刘伟
雷恒毅 

(1)101政治
(2)201英语
(3)302数学(二)
(4)448环境学导论


复试专业课:
950环境工程学 
02环境生物处理技术 
03环境管理 
04环境污染控制技术 
05环境工程管理 
06水污染治理工程 
07给水处理 
08环境污染控制及资源化技术 
09废气治理 
10废水处理 
11环境污染修复工程 
12环境生物技术 
13水污染控制工程 
390 工学院(电话:020-84113291     36       
070220 热物理与能源利用技术             
01热泵制冷与储能技术  导师组:
郭开华
何振辉
梁栋
丁静
舒碧芬
孙志高
李廷勋  

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)449工程热力学


复试专业课:
958热能利用技术基础 
02空间热物理及控制技术 
03热环境与安全技术 
04液化天然气利用技术 
05制冷与空调 
06能源与环境材料 
07燃气吸收式制冷技术 
08太阳能利用技术 
077202 固体力学             
01工程与科学中的非线形分析  导师组:
陈树辉
刘济科
周翠英
富明慧
黄桢彪 

(1)101政治
(2)201英语
(3)750高等数学(A)
(4)452理论力学


复试专业课:
954材料力学 
02结构振动分析 
03岩土力学与环境 
04计算力学 
05计算结构力学 
077203 流体力学             
01海岸与及海洋水动力学  导师组:
章梓雄
詹杰民
包芸
黄华
郭开华
 

(1)101政治
(2)201英语
(3)750高等数学(A)
(4)452理论力学


复试专业课:
957流体力学 
02计算流体力学与应用 
03环境流体力学与工程 
04生物流体力学 
05工业与环境中的流体力学问题 
06水波动力学 
07热流体力学 
080104 工程力学             
01非线形振动及其应用  导师组:
陈树辉
刘济科
王彪
周翠英
汤连生
富明慧
刘玉岚
余志
梁栋
宗志坚
程源
刘祚秋  

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)452理论力学


复试专业课:
954材料力学 
02工程结构分析理论及应用 
03地下工程结构分析 
04细观力学及纳米材料物理力学 
05岩土工程与信息技术 
06重大工程安全预警方法 
07土动力学与地基处理 
08复合材料结构分析及损伤预测 
09智能材料及应用 
10岩土工程数值方法 
11能源信息与网络 
12智能交通系统 
13安全技术 
14机械系统的计算机建摸与仿真 
080701 工程热物理             
01能源转换与利用  导师组:
郭开华
梁栋
沈辉
何振辉
李廷勋
孙志高
舒碧芬  

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)449工程热力学


复试专业课:
958热能利用技术基础 
02液化天然气技术 
03太阳能材料与光伏技术 
04空间热控制 
080804 电力电子与电力传动             
01光伏系统技术  导师组:
余世杰
沈玉樑
史斌宁
杜晓荣
蒋念东
郑寿森
祁新梅
陈鸣 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)453微机原理与应用


复试专业课:
955电子技术 
02特种电源系统 
03新型电力传动系统 
04运动控制系统中的电力电子技术 
05数字化设计制造及综合自动化 
06车辆电力电子技术 
07绿色照明技术 
08数控系统及仿真技术 
081505 港口、海岸及近海工程             
01港湾工程  导师组:
章梓雄
林钢
黄华
江洧
陈晓翔
包芸
菅永军
詹杰民
 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)451结构力学


复试专业课:
959水力学 
02海岸工程 
03海岸动力要素对结构物作用及航道整治动力学 
04港口口岸物流工程 
05近岸工程 
06海岸带水环境与遥感 
07港口航道水利学研究及数值模拟技术 
08河流动力学 
09水波动力学及其工程应用 
082302 交通信息工程及控制             
01智能交通运输系统  导师组:
余志
蒋念东
包芸
宗志坚
陈晓翔
李军
李熙莹
张辉
蔡铭 

(1)101政治
(2)201英语
(3)301数学(一)
(4)450交通工程学


复试专业课:
956交通管理与控制 
02交通地理信息系统 
03交通系统仿真与环境评估 
04交通流模型的研究与应用 
05交通诱导与信息发布 
06交通系统与工具的建模与仿真 
07交通系统与工具的计算机辅助设计 
08交通信息技术与设备 
09交通与环境 
10数字图像处理技术研究及其在智能交通系统等领域的应用 
400 旅游学院(电话:020-84114584     6       
120203 旅游管理             
01旅游规划与管理  导师组:
保继刚
彭青
徐红罡
孙九霞
张朝枝
胡伟 

(1)101政治
(2)201英语
(3)304数学(四)
(4)454旅游学概论


复试专业课:
960管理学原理 
02会展经营与管理 
03旅游人力资源管理 
04旅游与休闲房地产 
05旅游与社区发展 
06旅游与遗产保护 
07旅游发展及其影响评价 

[1] [2] [3] [4] [5] [6]

◇ 编辑推荐
·2016年考研调剂信息汇总(更新中)
·2016年考研国家线
·2017考研网上辅导招生简章
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询
考研网上辅导课程 精品班 实验班
学费 购买 学费 购买
公共课 政 治 1500元 购买 3500元 购买
英 语 1500元 购买 3500元 购买
数 学 1500元 购买 3500元 购买
专业课 考研名师编写,网校独创考研管理类、法律类、教育等专业课电子书正在热卖!