您的位置:考研教育网>  > 报考指南 > 招生简章 正文

安徽农业大学2007年硕士研究生招生专业目录

安徽农业大学   2006-08-22 15:08 【 】【我要纠错

专业代码、名称及研究方向

指导教师

招生学院代码


考试科目 

复试内容及办法

备注

020205产业经济学
01.产业经济理论与政策
02.信息经济
03.产业组织与企业经济
04.教育经济学
05.金融理论与政策
06.保险理论与政策
07.区域经济与发展
08.企业管理 
01李晓明、栾敬东、谢培秀
02黄世祥、邹能锋
03阮文彪、陆新文、朱静
04方明
05周葆生、冯庆水、姚佐文、廖宜静、孙妙宇
06周葆生、冯庆水、姚佐文、廖宜静
07江激宇
08吕连生 
010经济与贸易学院  20  101政治201英语
304数学四422西方经济学 
笔试:管理学原理
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
统计学原理
会计学原理 
030501马克思主义基本原理
01马克思主义原理与中国现代化
02马克思主义原理与科学技术
03马克思主义与当代意识形态
04.中国传统文化 
01王伟 方章东
02黄邦汉 孙超
03吕绳振 方章东
04吴惠敏、姜红 
012人文社会科学院  10  101政治201英语
605政治学 423马克思主义基本原理 
笔试:辩证唯物主义和历史唯物主义(01、03方向); 20世纪科学技术史(02、04方向)
面试:本专业综合知识,  
不招同等学力 
030505思想政治教育
01思想政治教育理论与实践
02中国传统文化与思想政治教育
03当代社会思潮与思想政治教育 
01吕绳振、方明、 王清平
02黄邦汉、吴惠敏、姜红
03孙超、方明  
10  101政治201英语
605政治学 424思想政治教育学 
笔试:当代社会思潮(01、03方向);中国传统文化(02方向)
面试:本专业综合知识  
不招同等学力 
071001植物学
01资源植物的开发与利用
02天然产物与次生代谢
03植物生理生化
04植物生物技术
05.资源植物的开发与利用 
01袁艺
02高丽萍、袁艺
03王荣富、王松华
04蔡永萍、叶爱华、高丽萍
05王桂琴 
007生命科学学院  10  101政治201英
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或404细胞生物学 
笔试:植物学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071002动物学
01动物分子生物学
02动物遗传资源保护及利用
03动物分类与多样性 
01刘朝良、陈宏权
02余林生、穆莉
03余林生、詹永乐、张玉琼 
10  笔试:遗传学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071003生理学
01 光合生理
02 逆境生理
03 天然产物代谢生理
04桑树生理 
01蔡永萍、张玉琼、张和禹
02高丽萍、张玉琼、
03高丽萍、张玉琼、张和禹
04张和禹 
10  笔试:现代植物生理学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071004水生生物学
01水生生物学
02水产养殖
03水生生物生态学 
01张明、祖国掌、鲍传和
02万全
03刘恩生 
10  笔试:水生生物学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071005★微生物学
01真菌学
02微生物与生物制药
03微生物生理学
04分子生物学
05动物病毒学与免疫学 
01李增智、林英任
02樊美珍、胡丰林、宋礼华、李春如
03唐欣昀、蔡敬明、张明、赵海泉
04黄勃
05余为一、程茂基 
20  笔试:微生物学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071007遗传学
01分子遗传学
02幅射遗传学和细胞遗传学
03植物数量遗传与基因工程
04动物遗传 
01程备久、江昌俊、刘朝良、林毅
02周立人
03林毅
04 陈宏权 
10  笔试:遗传学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071009细胞生物学
01.细胞工程
02.动物细胞生物学
03.细胞遗传学
04.植物细胞生理 
01蔡永萍、袁艺、高丽萍、叶爱华
02詹永乐
03周立人
04王荣富、蔡永萍、张玉琼 
10  笔试:细胞生物学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071010生物化学与分子生物学
01天然产物与次生代谢
02生物化学与生物制药
03酶学
04分子生物学
05生物化学
06植物生物化学 
01文汉、蒋立科
02汪维云
03范军
04张剑韵
05陈庆榆
06张玉琼、李文雍 
10  笔试:分子生物学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071011生物物理学
01.生物信息学与分子育种
02.生物物理化学
03.光生物学
04生物物理新技术与新方法
05环境与辐射生物物理学 
01.程备久、杨剑波、刘朝良、范军、李莉、朱苏文
02黄龙全、范军、罗曼、蒋立科、汪维云
03王荣富
04朱苏文、李绍稳
05程备久、林毅、章铁 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或413植物生理学 
笔试:遗传学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
071012生态学
01.群落生态学
02.恢复生态学
03.生理生态学
04.景观生态学 
01邹运鼎、毕守东、巫厚长、韩宝瑜
02徐小牛、傅松玲
03王荣富、束良佐
04张庆国 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或413植物生理学 
笔试:基础生态学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090504特种经济动物饲养
01.昆虫生化及分子生物学
02.蚕的生理、病理
03.桑、蚕、蜂遗传育种
04.蚕业资源开发与高效利用
05.蚕茧品质与制丝工艺 
01刘朝良、张剑韵
02穆莉
03段家龙、张和禹、余林生
04詹永乐、刘朝良
05黄晨、杜兆芳 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或404细胞生物学或413植物生理学或430纺织材料学(05方向) 
笔试:家蚕遗传育种
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
080203机械设计及理论
01.现代设计理论及方法
02.机械CAD/CAM
03机电控制与设计
04.专用机器设计 
01尹成龙、蒋德云、江家伍
02孔晓玲、尹成龙、蒋德云
03孔晓玲、曹成茂、朱张青、邵陆寿
04蒋德云、孔晓玲、张志勇、肖衡 
009工学院  15  101政治201英语
以下可任选一组:
301数学一406材料力学或407机械设计或408机械原理 
笔试:单片机原理及应用
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
080204车辆工程
01现代车辆高新技术研究
02新型车辆及其新能源技术研究
03车辆工程计算机辅助技术研究 
01冯能莲、王继先、江家伍、陈迎春、蒋德云、王务林
02吴志新、曹成茂、冯能莲、王继先、蒋德云、王务林
03曹成茂、江家伍、陈迎春 
10  笔试:汽车理论
面试:本专业综合知识:  
不招同等学力 
082801农业机械化工程
01.车辆结构及环境保护
02.机械装备设计及自动化
03.工程系统的计算机模拟与优化
04.计算机辅助设计
05.农产品加工工程
06农业机械化管理工程 
01王继先、冯能莲、郑泉
02姚天曙、夏萍、江家伍、李尚庆
03邵陆寿、张国平、李绍稳、陈高潮、张友华、孟浩、孙力、李旸
04孔晓玲
05岳鹏翔
06王继先 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
302数学二406材料力学或407机械设计或408机械原理 
笔试:农业机械学
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目
①电工技术
②电子技术 
081203计算机应用技术
01人工智能及应用
02计算机控制及应用
03计算机网络与数据通信
04农林信息技术 
01李绍稳、张国平、张友华、汪宏喜、倪飞舟、许有江
02孙力、孟浩
03李旸
04韩景春、马友华、黄庆丰、吴坚、李绍山、陈高潮、张庆国 
013信息与计算机学院  10  101政治201英语301数学一421数据结构(C语言版)  笔试:计算机专业课综合(离散数学、编译原理、计算机组成原理、操作系统)
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090101★作物栽培学与耕作学
01.作物高产栽培生理生态
02.作物优质高产栽培理论与技术
03.作物信息栽培理论与技术
04.作物抗逆稳产栽培理论与技术
05.农业可持续发展理论与技术 
01、02黄义德、周桃华、黄正来、周可金、曹流俭
03黄义德、周可金
04黄义德、李金才
05董召荣、魏凤珍 
001农学院  15  101政治201英语
以下可任选一组:
603植物学或602化学414农业生态学或413植物生理学 
笔试:作物栽培学与耕作学
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
农学概论
植物营养学 
090102★作物遗传育种
01.物理新技术在作物遗传育种中的应用
02.作物品质改良
03.作物分子育种
04.作物杂种优势应用
05.种子科学与技术
06.植物生物技术及其在育种中的应用
07.作物遗传育种和种子生产 
01程备久
02马传喜
03杨剑波、王敏
04林毅、吴跃进
05姚大年、张文明
06崔广荣
07时侠清 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或603植物学414农业生态学或413植物生理学
单考:①111政治(单考)211英语(单考)601高等数学同上 
笔试:作物育种学
面试:本专业综合知识 
本专业具有单独考试招生权
不招同等学力 
090503草业科学
01.牧草生理生态及高产栽培技术
02.草坪生产与管理
03.牧草遗传育种
04.草地生态 
01董召荣、魏凤珍
02董召荣、张文明
03詹秋文
04董召荣、魏凤珍、张文明 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或413植物生理学 
试:饲料生产学
面试本专业综合知识 
同等学力加试科目:
农学概论
牧草饲料作物栽培学 
090201果树学
01.果树资源与生物技术育种
02.果树栽培与信息技术
03.果树生理及生物技术
04.果树生态与果园生态系统 
01朱立武、董玲、方从兵
02李绍稳、杨军
03魏胜林、高丽萍、徐凯、徐义流
04李瑶、章铁、王滨 
003园艺学院  10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学或603植物学402生物化学或413植物生理学 
笔试:果树学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090202蔬菜学
01.设施蔬菜与环境自动控制
02.蔬菜种质资源与遗传育种
03.蔬菜品质与安全
04.设施园艺 
01朱世东、裴孝伯、刘童光
02刘童光、孙玉文、余纪柱、裴孝伯
03陶鸿、徐文娟
04朱世东、裴孝伯、孙玉文、徐文娟 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或413植物生理学 
笔试:专业综合(蔬菜栽培学、蔬菜育种学、设施园艺学)
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
无土栽培学
园艺概论 
070601气象学
01.应用气象学和环境气象学
02.农业气象学与林业气象学
03.气候变化影响
04.应用气象与卫星遥感 
01蒋跃林、张庆国、严平、扬书运
02严平、郁家成、韦朝领
03蒋跃林、张爱民、杨书运
04.张爱民 
008资源与环境学院  10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学401大气科学概论 
笔试:气象学与气候学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
083001环境科学
01.环境毒理学
02.环境污染化学
03.生物修复
04.环境分析 
01岳永德、花日茂、汤峰
02岳永德、花日茂、田超
03司友斌、花日茂、张自立、曹德菊、韦朝领
04司友斌、汤锋、李学德 
15  101政治201英语
302数学二434环境保护概论 
笔试:环境化学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
083002 环境工程
01.环境毒理学
02.生物修复技术
03.生态工程
04.环境污染化学
05.固体废物处理与利用 
01岳永德、李学德
02花日茂、司友斌、曹德菊、唐欣昀
03黄义德、吴坚
04岳永德、李学德、花日茂
05郭亮、花日茂、司友斌 
15  笔试:环境工程学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090301土壤学
01.土壤养分管理与植物营养
02.土地资源与信息技术
03.土壤侵蚀与水土保持
04.土壤环境与生态安全
05.土壤与水资源可持续利用 
01马友华、朱林
02何方、马友华
03周俊、何方
04马友华、周静、朱林
05周俊、周静、朱林、马友华 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学414农业生态学或485土壤农化分析 
笔试:专业课综合(土壤学、土壤地理学)
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090302植物营养学
01.稀土对植物的环境生态效应
02.植物营养生理与环境生态
03.硫元素农业化学
04.作物营养与施肥
05.植物营养资源开发利用
06.新技术在植物营养学中的应用 
01张自立、章力干
02常江、章力干、朱江、郭熙盛
03章力干
04郭熙盛、张自立、常江、章力干、王松华、杨安中、汪建飞
05张自立、郭熙盛、章力干
06李布青、朱江 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学413植物生理学或485土壤农化分析 
笔试:植物营养学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090403农药学
01.农药残留与环境毒理
02.农药合成与农药制剂加工
03.生物源农药
04.杀菌剂毒理学
05.杀虫剂毒理学 
01岳永德、花日茂、汤锋、操海群
02温家钧、王飞、韩谋国、花日茂、汤峰
03岳永德、花日茂
04高智谋
05汤锋 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
602化学402生物化学或413植物生理学 
笔试:植物化学保护
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090401植物病理学
01.植病流行与生态植物病理学
02.真菌学与植物真菌病害
03.植物线虫学及线虫病害
04.植物病毒学及病毒病害
05.杀菌剂毒理学
06.植物病害控制与管理
07.植物病害生物防治 
01檀根甲、丁克坚、张长勤
02高智谋
03吴慧平
04江彤
05高同春、高智谋、檀根甲
06丁克坚、檀根甲、李瑶、杨建卿
07高智谋、丁克坚 
002植物保护学院  15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或413植物生理学 
笔试:普通植物病理学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090402★农业昆虫与害虫防治
01.害虫生物防治
02.害虫综合治理
03.昆虫生态
04.资源昆虫
05.城市昆虫 
01林华峰、李世广
02陈树仁、李桂亭
03缪勇、刘光杰
04林华峰
05李世广 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学或604动物学402生物化学 
笔试:普通昆虫学
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
植物化学保护
作物栽培学 
090501★动物遗传育种与繁殖
01.群体遗传学与分子进化
02.动物胚胎工程
03.分子遗传学与标记辅助选择
04.动物生殖内分泌与生殖调控技术
05.动物遗传资源保护与利用
06.水产动物繁殖控制技术 
01陈宏权、殷宗俊
02 章孝荣、陶勇、刘亚、李文雍
03 耿照玉、陈宏权、刘旭光
04 章孝荣、丁建平、陶勇、陶立
05 陈宏权、耿照玉、 刘旭光、殷宗俊、余林生
06 祖国掌、万全 
005动物科技学院  20  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学或604动物学402生物化学或416动物生理学 
笔试:专业综合(动物遗传育种学、动物繁殖学)
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
①家畜育种学
②家畜组织胚胎学 
090502动物营养与饲料科学
01营养素与畜产品品质
02动物营养与代谢调控
03营养与生态
04饲料与动物性食品安全
05饲料生物技术
06饲料资源开发利用 
01王志耕、李吕木、蔡海莹、计峰
02李吕木、周明
03周明、骆先虎
04李吕木、骆先虎
05程茂基、王力生
06周明、程茂基、王力生、蔡海莹、骆先虎 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或416动物生理学 
笔试:动物营养与饲料学
面试:外语会话、专业外语翻译及专业综合知识。 
同等学力加试科目:
①动物生物化学
②计算机基础 
090601基础兽医学
01.动物疫病病理与生物防治
02.动物生理生化
03.动物源性食品安全
04.动物生物医药 
01祁克宗、朱良强、潘玲
02周杰
03祁克宗、朱良强、檀华蓉、陈玎玎
04曾明华、祁克宗、朱良强 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或416动物生理学 
笔试:动物病理学
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
家畜传染病学
兽医微生物学与免疫学 
090602预防兽医学
01.兽医微生物与免疫学
02.家畜传染病学
03.寄生虫与寄生虫病学
04.动物病毒分子生物学及基因工程 
01余为一、李槿年、潘玲、李郁
02魏建忠、张训海、王桂军
03李培英、顾有方、张小飞
04刘光清 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学416动物生理学或402生物化学 
笔试:专业课综合(家畜传染病学、寄生虫学)
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
兽医细菌学
免疫生理学 
090603临床兽医学
01畜禽营养代谢病
02兽医产科疾病及生育力控制技术
03小动物外科及显微外科
04兽医临床诊疗技术 
01吴金节、李锦春
02章孝荣、吴金节、刘亚
03李福宝
04李培英、李福宝 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学416动物生理学或402生物化学 
笔试:兽医临床诊断学
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
家畜内科学
家畜产科学 
082902木材科学与技术
01.木材材质改良
02.木材材性与培育及加工利用
03.木材解剖
04.木材加工
05.木材构造与性质
06.木材物理力学
07.林产化学与制浆造纸
08. 木材改性、干燥 
01刘盛全
02刘盛全
03刘盛全
04王传贵、刘子川
05邵卓平
06邵卓平
07高慧
08汪佑宏 
004林学与园林学院  10  101政治201英语
以下可任选一组:
302数学二409木材学或410树木学 
笔试:木制品制造工艺学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090701林木遗传育种
01林木基因工程及转基因
02林木遗传资源
03群体和数量遗传
04生物技术辅助育种
05.杨树林木育种与栽培 
01项艳
02项艳、胡蕙露、傅松玲、黄成林
03胡蕙露
04胡蕙露、项艳、傅玉兰
05于一苏、朱立武 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学437林木遗传育种学 
笔试:专业课综合(试验统计方法、细胞遗传学)
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090702森林培育
01森林培育理论与技术
02森林生态与流域生态学
03林木营养与森林土壤
04种质资源开发利用
05城市林业
06经济林 
01徐小牛、傅松玲
02刘桂华、吴泽民
03徐小牛、汪天
04何云核、黄成林、傅松玲
05吴泽民
06丁之恩、刘桂华 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或603植物学或602化学413植物生理学或420森林生态学 
笔试:森林培育
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090703森林保护学
01.昆虫病理学
02.资源微生物学
03.森林昆虫学
04.林木病理学
05.昆虫生态学
06.虫生真菌系统学与生物防治
07.真菌分类学
08.害虫生物防治、昆虫病原真菌分子生态学
09.昆虫资源综合利用 
01李增智
02樊美珍
03丁玉洲
04林英任、束庆龙
05邹运鼎、毕守东
06黄勃
07侯成林
08王四宝
09计东风、李春如 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学402生物化学或413植物生理学 
笔试:森林昆虫学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090704森林经理学
01森林可持续经营与管理
02遥感与GIS技术应用 
黄庆丰  2  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学420森林生态学或436土壤学 
笔试:专业课综合(森林资源经营管理、森林经理学)
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
090706园林植物与观赏园艺
01.景观生态与城市林业
02.园林植物景观设计与园林规划
03.园林植物遗传育种
04.园林植物应用
05.花卉栽培与育种
06.园林植物生理生态
07.园艺植物栽培生理及设施园艺、无土栽培 
01吴泽民
02李静
03项艳、胡慧露、许克福
04黄成林、何玉核、傅玉兰
05傅玉兰
06徐小牛、刘桂华、吴泽民
07汪天 
18  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或603植物学480园林植物学或481园林植物遗传育种学 
笔试:园林植物栽培学
面试:本专业综合知识 
同不招同等学力
其中“园林植物景观设计与园林规划”方向须加试《园林规划设计》。  
090203茶学
01.茶叶生物化学及天然产物研发
02.茶树种质资源与遗传育种
03.茶树病虫害防治
04.茶叶化学与制茶工程
05.茶叶经营管理
06.茶业史与茶文化
07.茶叶机械
08.茶学元素化学 
01宛晓春、夏涛、张正竹、杜先锋、李平、黄龙全、方从兵
02江昌俊、韦朝领
03高旭辉
04宛晓春、夏涛、方世辉、李立祥、岳鹏翔、陆宁
05姜含春
06丁以寿
07李尚庆
08房江育 
006茶与食品科技学院  15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学(05-07方向)或602化学(01-04、08方向)402生物化学 
笔试:专业课综合(茶叶生物化学、茶叶加工学)
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
097201食品科学(农学)
01功能性食品与食品风味化学
02食品营养与安全
03食品资源的深度开发与利用
04食品生物技术
05.农产品加工、食品化学 
01宛晓春、杜先锋、张正竹、夏涛
02黄龙全、张正竹
03杜先锋、丁之恩、陆宁、李梅青
04杜先锋、黄龙全、李平、高学玲
05周裔彬 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学438食品化学或439食品营养学 
笔试:食品工艺学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
097203农产品加工与贮藏工程
01.农产品加工与贮藏
02.食品化学
03.食品质量安全
04.功能食品与加工
05.动物食品科学 
01杜先锋、丁之恩、陆宁、董明、李梅青
02宛晓春、黄龙全、李立祥
03李平、王志耕、杜先锋
04宛晓春、陆宁、丁之恩、张正竹
05王志耕 
15  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学483食品工程原理或402生物化学 
笔试:食品工艺学
面试:本专业综合知识 
同等学力加试科目:
食品营养学
食品工艺学 
100403营养与食品卫生学
01 动物源食品质量与安全
02植物源食品质量与安全
03天然活性物、次生代谢物与安全
04 食品安全检测与控制
05 食品营养 
01王志耕、李培英、李槿年
02丁之恩、董明、陆宁
03宛晓春、丁之恩、李平
04张正竹、李平、高学玲
05黄龙全、杜先锋、张正竹 
10  101政治201英语
以下可任选一组:
601高等数学或602化学417食品生物化学或418食品微生物学 
笔试:营养与食品卫生学
面试:本专业综合知识 
不招同等学力 
120204技术经济及管理
01现代企业管理
02技术经济与数量经济
03信息管理
04金融与投资
05国际经济与贸易
06财务管理
07管理哲学与伦理
08教育经济与管理 
01阮文彪、陆新文、朱静
02张士云、方一平、韩锦春
03黄世祥、邹能锋
04周葆生、冯庆水、姚佐文、廖宜静
05李晓明、栾敬东、杨诚、熊健
06孟枫平、刘会同
07吕绳振、黄邦汉
08方明 
011管理科学学院  15  101政治201英303数学三425管理学原理  笔试:西方经济学
面试:经济管理综合知识 
同等学力加试科目:
统计学原理
计算机文化 
120301农业经济管理
01农业经济
02农业企业管理
03农业技术经济
04农业信息管理
05会计与审计
06资源经济
07农产品贸易
08公共财政与农村发展 
01李晓明、栾敬东、杨诚、孙自铎、孙东升
02阮文彪、陆新文、朱静
03张士云
04黄世祥、方一平、邹能锋
05熊健、孟枫平、刘会同
06於忠祥、江激宇
07姜含春
08章辉 
15  101政治201英304数学四425管理学原理
单考:①111政治(单考)211英语(单考)601高等数学同上 
笔试:西方经济学
面试:经济管理综合知识 
本专业具有单独考试招生权
同等学力加试科目:
统计学原理
计算机文化 
120302林业经济管理
01.林业经济理论与政策
02.林业信息管理
03.林业生态与环境保护 
01李晓明、栾敬东、江激宇
02邹能锋
03於忠祥、杨诚 
10  101政治201英304数学四425管理学原理  笔试:西方经济学
面试:经济管理综合知识 
同等学力加试科目:
统计学原理
计算机文化 
120405土地资源管理
01.土地经济与利用规划
02.土地制度
03.土地信息技术及管理 
01於忠祥、李成平
02阮文彪
03马友华、黄世祥 
10  101政治201英304数学四440土地资源管理  笔试:土地经济学
面试:土地资源管理综合知识 
同等学力加试科目:
统计学原理
计算机文化 

  相关链接:安徽农业大学2007年硕士研究生招生简章

       安徽农业大学2007年硕士研究生入学考试参考书目

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买