您的位置:考研教育网>  > 复习指导 > 考研经验 正文

考研复习阶段怎样合理利用时间

考研教育网论坛   2006-08-29 08:45 【 】【我要纠错

  早就答应写一篇我的考研经历,可实在“懒”,很久未兑现我的“诺言”,以至于每次见到藤子都“鞠躬作揖”的,嘴里还要说着“下次一定交”。今天赋闲在家,打开电脑,通过键盘把我的考研生活与大家分享。

  怎样利用时间

  考研的时间不是以日也不是以小时计算,而是以分钟甚至是以秒计算的,我深刻体会到了什么是“分秒必争”。

  镜头之一:拼命完成作业

  我是个要强的学生,每次只要是自己制定的计划,不管什么原因都要完成。经过考研的人都知道,由于时间的压力,考研复习的特别多,所以我经常开夜车。尤其在冬天,夜里非常冷,我就把毛毯裹在腿上,身上穿着羽绒服,旁边放着一大杯热水,这杯热水可不是喝的,是暖手用的。现在回想起那段夜里做作业的经历,仍然历历在目。

  镜头之二:上早读

  早晨六点起床,半小时读英语记单词时间,完了吃早饭,6点50分赶到学校用20分钟的时间自己前天复习的东西在温习一遍。这20分钟对我来说简直太有用了。然后找一间没有人上课教室,静静地坐下来,掏出那本已经被我蹂躏不堪的阅读黑博士考研英语阅读240篇,仔细地斟酌着,思考着,努力地钻研着,这段时间可能是我有生以来最认真地一次。

  镜头之三:午休

  午休是一天中最可能清闲的时刻。这个时候我会翘着二郎腿,端杯热茶,带上耳机,闭上眼睛静静地养一会神,以免下午下午上自习打瞌睡。

  现在想起来,其实我是个不太会利用时间的人。“分秒必争”是对的,但怎样把这个争来的时间用在刀刃上是那时的我没有想过的。开夜车做作业是不可取的办法,偶尔为之可以,要是长久这样做就“事倍功半”了。

  怎样复习效果好

  考研的时候,以前学的专业基本上忘记的差不多了。那么怎么复习的效果好呢,这个问题是目前每个正在考研或即将准备考研的同学比较关心的了。每个人都有不同的适合自己的方法。我的经验告诉我不要人云亦云,首先要正视自己的实际情况。如果你是各科的基本功都很好的同学,最好是给自己加点“小灶”,可以跟过来人探讨一下,自己应该再向什么方向下点功夫,这个时候切忌反复重复已经会的东西。如果你是个偏科很严重的同学,那么花点时间在自己薄弱的科目上,使之不太弱,总会提高几十分。但如果把时间用在了你很好的一门课上,充其量也就提高几分。如果你是个各科都差的学生,那么就要拼命把基础的东西掌握了。虽然考研是个选拔考试,但如果基础都没有,就更谈不上建高楼了。总之,在复习的时候,要经常审视自己的学习进度,并且多向那些考过研地人请教,不仅要请教习题的答案,还要把目前你的学习近况向你比较信任地考研地朋友说明,这样也利于人家给你做方法或方向的指导。在复习的时候,千万不要只依靠自己的力量,要多与同学朋友谈论,交流会碰撞出火花,增强自信心的。

  怎样迎考

  在备考的最后三天,一定不要在再给自己压力了。要保持充足的睡眠,愉快的心情,要吃些可口易消化的食物。每天适当看看书,但这时的看只是看要点,千万不要钻研难题。在考场上,要有自信心,遇到不会的题先不做,也许下边的题目会给你启发呢,刚刚不会的也就会了。考研是选拔考试,肯定有难题自己不会做,这是很正常的。考完后不要多想,告诉自己这是我最好的成绩。

  考研是许多人人生的转折点。如果真的没有把握好,也不要自暴自弃。现在求学的路还很多呢。

  预祝07年考研的朋友能顺利通过。

◇ 编辑推荐
·2019年医学硕士辅导
·2018年考研大纲汇总
·2019考研公共课网上辅导课程
·2019考研管理类联考网上辅导热招!!
·2019考研英语全程班620元
·2019考研政治全程班580元
相关热词:
 考研教育网官方微信

微信公众账号cnedu_cn

 网上辅导课程特色
  • 即报即学
  • 名师团队
  • 反复看课
  • 在线答疑
  • 移动教学
  • 讲义下载
  • 课后练习
  • 模拟测试
 24小时报名咨询

辅导课程

特色班精品班实验班
方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    考研政治 方案 580元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研英语 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买
    考研数学 方案 620元  购买 方案 1500元  购买 方案 3500元  购买

医学硕士

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    中医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买
    西医综合 方案 420元  购买 方案 360元  购买 方案 300元  购买 方案 880元  购买

管理类联考

基础班强化班冲刺班全程班
方案价格购买 方案价格购买方案价格购买方案价格购买
    管理类联考 方案 1600元  购买 方案 1600元  购买 方案 1200元  购买 方案 4500元  购买
    英语二 方案 900元  购买 方案 800元  购买 方案 800元  购买 方案 2700元  购买
    两科联报 管综+英语二(比单报 优惠1400元) 方案 5800元  购买